Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался артист Алексей Завьялов

Актер театра им. Вахтангова умер от последствий травм после неудачного прыжка с парашютом

30 сентября от травм, полученных при прыжке с парашютом, умер один из ведущих актеров театра им. Вахтангова

30 сентября на тридцать седьмом году жизни скончался актер театра Вахтангова Алексей Завьялов. В августе он получил тяжелые травмы во время прыжка с парашютом.

«После полученных травм ушел из жизни наш товарищ и коллега, ведущий артист театра поколения тридцатилетних, настоящий вахтанговец Алексей Завьялов», — говорится в сообщении, размещенном на сайте театра Вахтангова.

Прощание пройдет в воскресенье, 2 октября, в 14.00 в большом зале театра.

Завьялов родился в 1974 году. В 22 года окончил курс Юрия Шлыкова в театральном училище имени Щукина и сразу был принят в труппу театра имени Вахтангова. Он был занят в двух десятках спектаклей, из которых шесть идут в текущем репертуаре. Среди них «Лев зимой», «Юпитер в облике Амфитриона», «Чудо святого Антония», «Царская охота», «Правдивейшая легенда одного квартала».

«Леша Завьялов на сцене был поэтом – романтичным и не чуждым иронии. Ему редко доставались характерные роли, потому что он был по-мужски красив, прекрасно сложен. Но когда все совпадало — романтика, юмор, интеллект, — Леша парил над сценой. Его изощренная игра в нашем «Амфитрионе» была безупречна. Его Юпитер – холодный, саркастичный, пылкий – был вершиной вахтанговского стиля… Жажда полета, адреналин, сопутствующий полету – ни один поэт не в силах от этого отказаться.», — рассказал «Парку культуры» режиссер Владимир Мирзоев, работавший с Завьяловым в театре им. Вахтангова.

«Леша был мой самый любимый и родной человек в театре», - рассказала «Парку культуры» актриса Ольга Ефремова, - Он был потрясающий артист, и мог играть что угодно, был всегдя ярок и заметен. Многим эти качества даются взамен на хороший характер - а у него не было этой актерской перекрученности, не было звездного эгоизма, он был потрясающе комфортный партнер, и при этом чистый и веселый человек. Я думаю, здесь дело в том, что у него был правильный градус амбиций - он реализовывался, но никогда не за счет другого. И в жизни был такой же замечательный - и пошутит, и подбордит всегда. Про таких говорят, что их все любят».

Завьялов успешно сотрудничал и с другими театрами — играл в спектаклях «Игроки» и «Горе от ума» в постановке «Театрального товарищества 814», «Шейлок» калягинского «Et cetera», «Урод» театра «Практика».

В кино актер впервые снялся, еще будучи студентом «Щуки»: это была короткометражка «Играем «Маленького принца», сделанная в 1996 году. После этого Завьялов сыграл более трех десятков ролей на телевидении и на большом экране, в основном, правда, в сериалах, из которых наиболее запомнился созданный им образ Скрябина из «Ментовских войн».

Трагедия случилась 7 августа 2011 года: во время своего первого прыжка с парашютом на аэродроме под Коломной Завьялов столкнулся в воздухе с другим парашютистом, который, по предварительной версии, был виноват в столкновении (он погиб на месте), и упал на землю с высоты 30 метров. Актер получил тяжелые травмы и был доставлен в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, где за полтора месяца перенес несколько операций. Друзья Алексея, артисты московских театров, организовали кампанию в социальных сетях для сбора крови и средств на лечение Завьялова.

«Когда мне в августе сообщили о несчастье, у меня было чувство, как будто что-то случилось с кем-то из моей семьи, — рассказывает Ольга Ефремова. — Я поехала сдавать кровь, и мне рассказали, что на станцию переливания по призыву приехало уже столько добровольцев, что срочная надобность в крови отпала. У нас до последнего времени была надежда, что он выкарабкается: и сердце работало, и позвоночник был цел... Но его так и не успели привести в сознание: организм просто не выдержал такого количества травм».

«Хочется сказать «нелепая смерть». Но смерть почти всегда нелепа, неделикатна, ей наплевать на гармонию», — заключил Владимир Мирзоев в разговоре с «Парком культуры»

Новости и материалы
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Все новости