Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мальчик, который выжил

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: хлипкий школьник парировал «Запрещенный прием» Зака Снайдера, а таблетки для мозга продолжают опережать адвоката на машине и хамелеона с Дикого Запада.

Год назад на экраны США вышла картина «Дневники слабака», поставленная по одноименной книге Джеффри Кинни: 12-летний мальчик перешел из начальной в среднюю школу, где всё оказалось совсем по-другому. Нет, там не было ни магов, ни волшебных предметов, ни даже какого-либо завалящего вампира – только его сверстники, вполне обычные американские школьники, с которыми ему и предстояло подружиться. Задача стала непосильной для сутулого парнишки в очках, поскольку эти подростки дадут сто очков форы любому Темному Властелину. На фоне засилья ненормального в детской литературе столь приземленный сюжет смотрелся просто вызывающе — и 15-миллионный бюджет был перекрыт в пять раз. Правда, лидером по результатам уикенда тогда стала «Алиса в стране чудес», но у сиквела достойных конкурентов не нашлось.

«Дневник слабака-2» заработал $24,4 млн и занял первое место.

Приключения Грега Хеффли продолжаются: его жизнь по-прежнему складывается непросто, да еще и первая любовь нагрянула нечаянно. У продолжения удачной семейной комедии остался тот же самый исполнитель главной роли (Захари Гордон), но сменился режиссер: вместо Тора Фреденталя продюсеры наняли Дэвида Бауэрса, снявшего провальный мультфильм «Астробой». Впрочем, по мнению критиков, на качестве франшизы эта замена практически не отразилось: отзывы, как и в прошлый раз, оказались поделены пополам – на «томатах» фильм получил 40% свежести. К примеру, Роберт Эбель из «LA Times» заметил, что режиссер отнесся к материалу очень бережно, а особое удовольствие у критика вызвала игра актеров. Но часть его коллег была настроена не так благожелательно.

«Глупый и невыносимый фильм, который тяжело смотреть», — свел воедино противоположные мнения Эрик Снайдер с ресурса Film.com.

Но любые, даже самые отрицательные рецензии вряд ли помогут избежать продолжений истории слабака: Джефф Кинни с 2007 года написал уже семь романов о Греге и, вероятно, совсем не против продолжить увлекательное и прибыльное занятие. В российский прокат оба фильма, скорее всего, не попадут.

На втором месте обосновался «Запрещенный прием», собравший за выходные $19 млн.

После «300 спартанцев», которые заработали $450 млн при 65-миллионном бюджете, Зак Снайдер мог делать практически всё, что душа пожелает. Именно тогда он и выбрал историю о молодой девушке из 1950 года, которая после лоботомии мысленно переселяется в придуманный мир, чтобы совершить побег. В этом мире героиня (её сыграла Эмили Браунинг) действует не одна: в поиске пяти артефактов собирается целая команда её ровесниц, с помощью которых она соберет нужные артефакты и победит злодеев.

Впрочем, работа над фильмом началась не сразу. Снайдер успел снять «Хранителей» и мультфильм «Легенды ночных стражей», которые не только не приблизились к успеху «Спартанцев», но даже не смогли просто окупиться в прокате.

Очередной фильм режиссера критики привычно встретили в штыки: 10% свежести на «томатах» и масса критических замечаний. «Фильм показывает, что происходит, когда киностудия дает карт-бланш режиссеру, которому абсолютно нечего сказать зрителю», — написал Лу Люменик из «New York Post». «Зомби, драконы или киборги – Снайдеру не важны подробности, он всего лишь большой мальчик, играющий в игрушки, в число которых входят и его актрисы», — высказалась Элизабет Уайцман из газеты «New York Daily News». Зрители более добродушны: «Запрещенный прием» получил 62% положительных отзывов на Rotten Tomatoes и оценку 6,8 на IMDb. В Росси фильм выйдет на этой неделе.

Оставшиеся три места достались картинам из первой пятерки прошлых выходных.

Триллер Нила Бергера «Области тьмы» с Брэдли Купером и Робертом де Ниро в главных ролях, который рассказывает о таблетках, повышающих потенцию мозга до невероятных величин, заработал за этот уикенд $15 млн, потеряв всего 19%. Общемировые сборы картины за прошедшие две недели составили уже $46 млн – что для фильма с 27-миллионным бюджетом очень неплохо.

Четвертое место сохранил за собой детектив «Линкольн для адвоката» — экранизация первого романа Майкла Коннелли об адвокате-неудачнике, который живет и работает в автомобиле. Фильм собрал $11 млн (потеряв всего 17%), а его общие сборы составили $30 млн – до окупаемости 40-миллионной картине еще далеко.

Замыкает пятерку долгожитель бокс-офиса, мультфильм Гора Вербински «Ранго»: вестерн о хамелеоне заработал на этой неделе $9,8 млн. Его общемировые сборы составили солидные $180 млн – это мало для картины, производство которой обошлось в 135 млн, но и о провале режиссера, который променял «Пиратов Карибского моря» на мультяшек, речь уже не идет.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости