Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иствуд неуместен

Культурные последствия землетрясения в Японии

Последствия японских цунами докатились до кинотеатров и концертных площадок: в Японии на неопределенный срок отложен показ нескольких фильмов и отменяются гастроли музыкантов.

В понедельник, 14 марта, японские дистрибуторы отменили прокат двух фильмов, которые, по их мнению, не уместны в той обстановке, которая сложилась в стране после трагедии 11 марта. Японское представительство компании Warner убрала из кинотеатров картину Клинта Иствуда «Потустороннее». В нем рассказывается о медиуме (его играет Мэтт Деймон), способном общаться с духами умерших людей; однажды его способностью решает воспользоваться французская журналистка (актриса Сесиль де Франс), которая выжила во время цунами 2004 года в Таиланде, когда погибли 300 тысяч человек.

Разумеется, в фильме присутствуют сцены разбушевавшейся стихии, и представитель японского Warner Сатору Отани заявил, что показывать цунами японским зрителям «неприемлемо» в это «чувствительное время».

Картина «Потустороннее» была представлена зрителям во время прошлогоднего кинофестиваля в Торонто. В Японии премьера фильма состоялась в начале февраля этого года в 180 кинотеатрах, и первоначально планировалось, что его прокат продолжится до конца марта. О полной отмене показов картины речь пока не идет, возможно, её прокат будет возобновлен после того, как будут устранены последствия землетрясения и цунами.

Одновременно японская компания Shochiku заявила, что премьера китайской картины «Землетрясение», которая была назначена на 26 марта, будет отложена. Причина та же самая: китайский фильм рассказывает о Таншанском землетрясении 1976 года в провинции Хэбэй, во время которого погибло, по разным оценкам, от 250 до 800 тысяч человек. Героиня должна выбрать — кого из своих детей ей спасать. Фильм режиссера Фэн Сяогана получил несколько призов на азиатских кинофестивалях, по сборам обогнал политически верное «Основание республики» и представлял Китай в категории «лучший иностранный фильм» на премии «Оскар», правда, в короткий список не попал. Выпуск «Землетрясения» на японские экраны теперь отложен на неопределенный срок — «из-за опустошения, вызванного землетрясением, и из уважения к жертвам и их семьям».

При этом часть выручки от японского проката картины планировалось передать жертвам февральского землетрясения в Новой Зеландии.

Кроме этого, Warner решила отменить японскую премьеру картины «Обряд» Микаэля Хофстрёма с Энтони Хопкинсом в одной из главных ролей. «Мы решили, что содержание фильма не соответствует текущей ситуации в Японии», — говорится в заявлении. В «Обряде» нет сцен землетрясения или цунами, там рассказывается история священника, который прибыл в Ватикан для обучения обряду экзорцизма и был вынужден применить полученные знания на своем учителе. Впрочем, некоторые источники полагают, что в данном случае речь может идти не о принципиальной позиции прокатчика, а об организационных проблемах: премьера «Обряда» была назначена на 19 марта, и Warner просто не успевает доставить копии фильма в кинотеатры — в Японии проблема с транспортом и нехватка топлива.

Самый большой культурный урон катастрофа принесла кинопрокату, но и в других отраслях индустрии развлечений есть последствия трагедии. Так, перенесены концерты бывшего гитариста Guns N'Roses Слэша, которые были намечены на эту неделю и должны были пройти в Токио и Иокогаме. Музыкант заявил о невозможности выступлений в данных обстоятельствах и пообещал сообщить о новой дате дополнительно.

Московский цирк Никулина решил не прерывать гастролей в Японии, которые начались в начале февраля. Было отменено только субботнее представление программы «Цирк-симфония», а с воскресенья спектакли показываются по графику. Окончание поездки запланировано на 21 марта.

Но вот любителям онлайн-игр Final Fantasy XI и XIV придется подождать: после запроса из энергокомпании серверы этих игр были отключены — в Японии появилась нехватка электроэнергии. Издатели игр обещают включить серверы уже через неделю.

Новости и материалы
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка захотела вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Все новости