Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донор и лесбиянки

В прокат выходит фильм «Детки в порядке»

В прокат выходит «Детки в порядке» Лизы Холоденко — номинированная на «Оскар» драматическая комедия про брак — лесбийский и не только.

Ник (Аннет Беннинг) и Джулс (Джулианна Мур) — лесбийская пара со стажем. У них есть сын и дочь, которых женщины зачали путем искусственного оплодотворения: одна выносила Лазера (Джош Хатчерсон), другая — Джони (Миа Васиковска). Теперь дети выросли и имеют законное право узнать, что из себя представляет их биологический отец. Им оказывается Пол (Марк Руффало) — легкий на подъем веселый фермер, ресторатор и плейбой, который быстро завоевывает расположение как отпрысков, так и легкомысленной Джулс, уставшей от изнурительного перфекционизма своей жены.

Эта история, кажется, чересчур экстравагантна, чтобы быть правдой, и тем не менее «Детки в порядке» отчасти основаны на личном опыте.

Американка украинского происхождения, режиссер и сценарист Лиза Холоденко — открытая лесбиянка, зачавшая ребенка с помощью донорской спермы. А сосценарист фильма Стюарт Блумберг, в свою очередь, в молодости сперму сдавал как донор. Впрочем, сыну Холоденко всего четыре года, а потомки Блумберга еще не объявлялись, так что «Детки в порядке» — по большей части фантазия-размышление на стремительно набирающую актуальность тему. Ведь, по словам Холоденко, в Штатах уже выросло целое поколение подростков, появившихся на свет именно таким образом.

В биографии Холоденко уже были и лесбийские («Высокое искусство»), и семейные («Лорел Каньон», «Пещерный человек») драмы — все с довольно успешной фестивальной историей.

Достаточно уже того, что в свой второй полнометражный фильм режиссеру удалось заполучить Кристиана Бейла, Фрэнсис Макдорманд и Кейт Бекинсейл. В интервью Холоденко рассказывает, что со временем пришла к выводу о том, что «серьезное кино проще проглотить, если в нем имеются элементы юмора». Поэтому, разбавив свой прошлый кинематографический опыт партнерством с Блумбергом («Сохраняя веру» Эдварда Нортона), который имел дело с комедийным материалом, Холоденко сняла лесбийскую семейную комедию.

Это, конечно, не тот тип юмора, над которым хохочут до колик. «Детки» — типичный любимчик «Сандэнса», умная инди-комедия в духе «Маленькой мисс счастье». Но судьба «Деток» сложилась удачно: на «Сандэнсе» за него бились дистрибуторы, картина получила «Золотой глобус» как лучшая комедия-мюзикл и четыре оскаровские номинации, включая «лучший фильм года» и «сценарий». Зрителям фильм тоже пришелся по душе: в прокате он собрал $29 млн при бюджете около $4 млн, рейтинг ленты на Rottentomatoes составляет 95%, отзывы полны восторгов: «Детки» — то самое кино, которое мы ждали весь год: комедия, но без дешевых заходов, драма, но без манипулирования, с идеями, но без поучений».

В «Детках» бесконечно интересно всматриваться в лица. Аннет Беннинг, похожая одновременно на Джуди Денч и саму Холоденко, играет морщинами, а Васиковски — дрожащими губами.

Оказывается, бертоновская Алиса может быть убедительной даже в отсутствие Шляпника и компьютерной графики, а совместный выход Марка Руффало и Джулианны Мур здесь смотрится куда более органично, нежели в «Слепоте».

Еще интереснее вслушиваться, потому что «Детки в порядке» кино даже не столько актерское, сколько разговорное, раскладывающее кризис очередного возраста на серию язвительных зарисовок. Что-то подобное, только с позиции мужчин, возможно, поставит «Квартет И» лет через десять, когда их набесившийся лирический герой столкнется с усталостью от многолетнего брака и грубящими подростками-детьми.

В России, где не только гей-парад, но и выход любого фильма с гомосексуальным подтекстом вызывает бурную общественную дискуссию, «Детки в порядке» станут кинематографическим ответом на гомофобские стереотипы.

Пара лесбиянок за сорок — вовсе не обязательно неудачницы, разочаровавшиеся в мужчинах и нашедшие отдушину на плече подруги по несчастью, — иногда все бывает в точности наоборот. Зато, что касается семейной жизни, все ее клише применимы и к лесбийской паре. Им тоже приходится, краснея, объяснять детям, что в ящике стола делает порно, припоминать друг другу количество выпитых бокалов, сидеть вечером всей семьей перед телевизором и ругаться из-за оставленных в ванной волос. На Берлинском кинофестивале картина Холоденко получила «Тедди» — награду, выдаваемую за фильмы на ЛГБТ-тематику, однако «Детки», конечно, гораздо больше, чем просто гей-драма. Вне зависимости от пола супругов любой брак, как говорят в фильме, это «fucking hard».

Новости и материалы
Подразделения группировки войск «Восток» уничтожили четыре склада ВСУ
Группировка войск «Запад» заняла более выгодные позиции
Названа стоимость летних шин в России
Гимнастка Аверина ушла в баскетбол
«Я не развлекалась»: Поргина вспомнила, как ушла из театра ради ухода за Караченцовым
«Это нормально»: Бузова о шторме в день открытия ММКФ
Делегация министерства лесной промышленности КНДР посетит Россию
На Украине предложили запретить TikTok и Telegram
«Проблемы нарастают как снежный вал»: депутат Останина — об обстановке в Оренбуржье
Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25
Палестина объяснила решение США наложить вето на резолюцию в ООН
Вода в Кургане снова начала подниматься
Минобороны РФ сообщило об улучшении положения группировки «Юг» по переднему краю
В Забайкалье обрушился мост
Солдаты группировки войск «Запад» отразили три атаки ВСУ в зоне спецоперации
Серверы эксклюзива Sony навсегда отключили из-за технических ошибок
Гражданин Украины задержан в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Певица Слава пожаловалась на людей, которые все портят: «Пошли эти люди»
Все новости