Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арт Манеж» взял курс на ренессанс

В Москве открылась художественная ярмарка «Арт Манеж-2010»

В Москве открылась художественная ярмарка «Арт Манеж-2010», где не только торгуют современным искусством, но и демонстрируют ряд специальных проектов – с целью поднять общий уровень зрелища. Дело дошло даже до музейной выставки из Тамбовской картинной галереи.

Изначально ярмарка «Арт Манеж» задумывалась как событие если не концептуальное, то обладающее собственной политикой и философией. Имелось в виду, что по отношению к жестко актуальной «Арт Москве» этот конкурирующий проект будет выглядеть более демократичным, привечая галереи в том числе и с традиционными приоритетами. Несколько лет с подобной ролью «Арт Манеж» справлялся, хотя здесь и не обходилось без причудливых концептуальных экспериментов.

Роковую черту подвел пожар 2004 года: после него ярмарку как подменили.

Ушли в прошлое культурологические потуги и попытки устраивать нонпрофитные экспозиции. Был взят курс на сугубую коммерцию. Разумеется, нет ничего плохого в желании заработать на искусстве, на то и арт-бизнес. Но в данном случае проблема состоит в том, что гигантскую кубатуру Манежа довольно сложно наполнить качественным «товаром». Если двигаться по пути тотальной распродажи площадей (кто готов заплатить за стенд, тот автоматически становится участником ярмарки), неизбежно окажешься заложником людей с дурным вкусом и сомнительным репертуаром. Что-то в этом духе и происходило последние годы. Но сейчас, похоже, устроители подумывают о ренессансе. По крайней мере, признаки пересмотра прежнего отношения заметны невооруженным глазом.

В первую очередь это касается специальных проектов. В нынешнем декабре практика их устройства возобновилась, причем как по инициативе оргкомитета, так и по желанию «с мест». Некоторые галереи, не дожидаясь особого приглашения, сами реализовали на стендах более или менее внятные сценарии, отказавшись от беспорядочного навала. Однако тон в этом процессе задан все же по указанию «сверху». Вряд ли без политической воли устроителей ярмарки были бы показаны, скажем, экспонаты из коллекции недавно умершей Ксении Богемской. Она много лет собирала работы наивных художников – Павла Леонова, Василия Романенкова, Кати Медведевой, Алевтины Пыжовой, Елены Волковой.

%Этот слой искусства необычайно занимателен, хотя и располагается несколько на периферии привычного арт-бизнеса.

Показ коллекции Богемской в рамках коммерческой ярмарки – жест отнюдь не бессмысленный, он даже может привести к определенному изменению запросов у потребителей искусства.

Еще один нонпрофитный проект – выставка «Вход и Выход», где фигурируют работы из собрания знаменитого кардиохирурга и не менее знаменитого коллекционера Михаила Алшибая. Вообще-то принято считать, что Михаил Михайлович всегда проявлял интерес исключительно к андеграунду советского периода, но на «Арт Манеже» обозначен несколько неожиданный вектор: здесь представлены Вадим Захаров, Константин Батынков, Олег Кулик, Авдей Тер-Оганьян, Андрей Бартенев, Дмитрий Гутов и другие авторы, заявившие о себе (или набравшие вес) уже в постсоветские годы. Исключением стал разве что Михаил Рогинский, воспринимавшийся в качестве значительного художника еще в 1960-е годы.

Галерея «КультПроект» выступила с деревянными мобилями Сергея Якунина (эта затейливая машинерия навеяна творчеством обэриутов).

По соседству художница Аня Желудь рекламирует предметы домашнего обихода, изготовленные по ее фирменному рецепту из гнутой металлической проволоки. Компания из нескольких скульпторов, живописцев и фотографов разразилась философским проектом под названием Uomo Introspettivo, где осмысляется феномен «внутреннего человека». А Тамбовская областная картинная галерея неожиданно исполнила в столице культуртрегерскую миссию, привезя набор авангардных и соцреалистических полотен из своего собрания. Наибольшее впечатление производит масштабный холст Петра Кончаловского «Где здесь сдают кровь?» 1942 года производства: на картине группа патриотически настроенных барышень выпытывает у красноармейского патруля, как пройти к донорскому пункту.

Из всего вышесказанного не следует, конечно, делать вывод, будто ярмарка превратилась в фестиваль некоммерческих проектов.

Стремление участников всласть поторговать неподалеку от Кремля часто выражается в сугубо салонных формах. Не сказать, чтобы средний уровень взлетел до небес, но некоторые основания для оптимизма появились. Глядишь, со временем «Арт Манеж» окажется не только самой крупной у нас ярмаркой современного искусства, но и тем местом, куда интересно будет приходить просто так, не за покупками.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
Все новости