Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рыбье слово

«Океаны» вышли в прокат

В прокат вышел документальный блокбастер «Океаны» — потрясающей красоты экологическая агитка, в которой авторы «Птиц» спускаются под воду.

Понятное дело, чтобы пересказать фильм «Океаны», следовало бы заказывать рецензию Николаю Николаевичу Дроздову, так что ограничимся самыми общими сведениями. Итак, почти два часа с экрана кричат морские котики и касатки, ракообразные сучат клешнями, ползают вараны и бьют хвостами киты. Ехидный слоган «Великое зрелище от великого Создателя» вполне себя оправдывает. Для знакомых с творческим методом тандема Жака Перрена и его тезки Клюзо других рекомендаций в принципе не нужно. Режиссеры, как у них заведено, снимают о мире тех животных, до которых простым смертным не добраться:

разобравшись с перелетными «Птицами», они погрузились на самое дно «Океанов», где провели несколько лет и потратили около 50 млн евро, то есть столько, сколько уходит не на всякий блокбастер.

«Океаны» и есть блокбастер, и документальным это кино назвать язык не поворачивается в силу его очевидного художественного совершенства. Каждое движение, каждое выражение физиономии рыб и тюленей, крабов и китов выглядит тщательно срежиссированным, и остается только догадываться, как авторы взаимодействовали со своими актерами. Ну да, отчасти фантастическая картинка создается за счет хитрых приспособлений, вроде подводного вертолета или искусственной подсветки, усугубляющей кристальную прозрачность водной толщи и подчеркивающей красоту каждого героя. Но вот как из всех этих полчищ, как их называет закадровый голос, удалось сделать понятных человеческому разуму персонажей…

Видно авторы знают какое-то особое рыбье слово.

Разумеется, идиллическими картинами все не ограничивается. Главное отличие «Океанов» от «Птиц» заключается в том, что если в прошлом фильме Перрен и Клюзо, по сути, предлагали почаще смотреть вверх, то на сей раз вызывают зрителя на серьезный разговор. Фильмы об обитателях глубины в последние годы не обходятся без агитационной части – в финале тот же закадровый голос спокойно перечислит тех подводных жителей, которых океан лишился благодаря людям. Чуть раньше нам покажут китобойню и бьющихся в сетях рыб (авторы утверждают, что это инсценировка). Без того чтобы окропить соленую воду красненьким не обходится ни одно киновысказывание по теме, вспомнить хотя бы оскароносную «Бухту», в которой дельфинов уничтожали вполне по-настоящему.

Разница тут исключительно в интонации, но именно она позволяет «Океанам» работать даже эффективнее той же «Бухты».

Перрен и Клюзо не хотят напугать своего зрителя зверствами рода человеческого — или тем более обвинить нас в пособничестве геноциду. В спокойствии закадрового голоса нет цинизма или высокомерия. Авторы акцентируют внимание прежде всего на красоте, а не на крови в духе обычной гринписовской истерики. Они призывают не одуматься, а задуматься. И есть какая-то высшая справедливость в том, что именно индустриальная цивилизация, сминающая на своем пути леса и заливающая нефтью океаны, получила, наконец, возможность снять достойную экологическую агитку, способную показать всю красоту того, что сама то и дело норовит уничтожить.

Новости и материалы
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Все новости