Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куда пойти родиться

Рецензия на фильм «Малыши»

В прокат выходит французский документальный фильм «Малыши»: забавная экскурсия по миру младенцев из разных стран.

Французский документалист Томас Бальмес наблюдал за четырьмя младенцами из Намибии, Монголии, Сан-Франциско и Токио, начиная с рождения и до их первых самостоятельных шагов. Материал смонтирован в парад сценок длиною чуть более часа: они подобраны так, чтобы сравнить примерно одинаковые периоды из жизни детей. Американский ребенок лежит в роддоме, подключенный к мониторам, а с монгольским особо не церемонятся. Обхватив одной рукой туго спеленутый сверток, мать пристраивается позади мужа на мотоцикл — они возвращаются в степь. Теперь толстенькая американская девочка моется в душе, сидя у папы на руках, а мама из Намибии слизывает со своего ребенка грязь языком. Монгольский младенец большую часть времени проводит в одиночестве, потому что его мать занята хозяйством, а над девочкой из Токио трясут погремушкой: правда, и ей придется прочувствовать все горести отсутствия родителей, когда малышку оставят в яслях.

«Малышей» запросто можно было бы использовать как узкоспециальное кино, показывая будущим родителям на курсах материнства.

И толку от картины Бальмеса будет больше, чем от многих учебных фильмов. Полтора года детской жизни собраны в честное попурри: дети много спят, но когда им что-то не по нраву, немузыкально и настойчиво хнычут; поначалу они лишь беспомощно лежат на спине, бьют ногами и размахивают руками, как крыльями, а потом начинают хулиганить — только держись — один дергает за ухо кошку, другой лезет собаке в пасть. Ежели вы через все это прошли и младенческие будни для вас не в новинку: что ж, «Малышей» увлекательно смотреть как «В мире животных». Такие они и есть, маленькие дети: загадочные зверушки, бормочущие на своем, никому не понятном языке, одновременно похожие и не похожие на людей, каждый день проверяющие окружающий мир на прочность и осваивающие что-то новое.

Родители тоже временами попадают в кадр, но их роль здесь чисто эпизодическая.

Главные звезды — дети, а картинка сама говорит за себя. В фильме нет ни закадровых пояснений, ни титров, растолковывающих, что сейчас происходит. Кажется, американского ребенка потащили на йогу для новорожденных, а то, что засунули монгольскому мальчику в рот в качестве соски, видимо, кусочек сала.

Увиденное можно трактовать как угодно.

Хотите — считайте фильм Бальмеса панегириком цивилизации: младенец в Намибии сосет грязную кость, валяется в песке и таращится на мух, в то время как чистенькая ангелоподобная американка осваивает развивающие игрушки.

Хотите — наоборот: гимном естественности. Американский и японский ребенок заперты в клетках квартир и учатся жизни на бездушных пластиковых поделках, в то время как монгольский и африканский младенцы познают природу и растут в самой естественной среде, какую можно представить. Американские и японские дети окружены гиперопекой и избыточным количеством развлечений, при этом монгольский ребенок, самозабвенно забавляющийся с рулоном туалетной бумаги, выглядит гораздо счастливее, нежели японка, расплакавшаяся над слишком сложной для нее пирамидкой.

Есть еще третий вариант.

Детям, самим маленьким детям, в отличие от нас, все эти философские проблемы по барабану.

Они улыбаются, смеются и вне зависимости от того, водили их на гимнастику или просто выносили во двор и отпускали на все четыре стороны, научатся ползать, а потом — ходить. Если им тепло, у них есть родители, они сыты и любимы — им совершенно все равно, живут они в стране третьего мира или в сердце цивилизации.

Новости и материалы
Американский фигурист персонально поддержал Овечкина
Суд отклонил жалобу на приговор актеру, избившему экс-замглавы Минэнерго
Премьер Словакии резко высказался о принятии Украины в НАТО
Блогер-сыроед Лютый подаст апелляцию на приговор о смерти своего сына
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером «лютой ненависти» к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Все новости