Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упыри против малокровия

В прокате «Воины света»

В прокате «Воины света» — долгожданная реабилитация вампирского кино, антиутопия про кровяной кризис с Итаном Хоуком.

После мутных «Сумерек» вампиры всего мира жаждали сатисфакции не меньше, чем пинты свежей крови. Ну что ж, извольте. Пограничное время суток сменилось самой темной ночью – человечество поражено вирусом, делающим из обычных людей желтоглазых клыкастых кровососов. Масштаб поражения был столь велик, что воевать с вампирами никто не стал – люди прокопали под землей новые магистрали и приспособились к ночной жизни в безопасном свете неона. Естественным образом, число людей, не польстившихся на вечную жизнь с холодными руками и застывшим сердцем, стремительно сокращалось.

К 2019 году таких и вовсе осталось всего на месяц жизни впроголодь, а на ночных улицах стали появляться похожие на гибрид жертвы концлагеря с летучей мышью деграданты – жертвы кровяного голодания.

В лабораториях гематологи начали судорожно искать заменитель крови, чтобы продлить согражданам вечную жизнь. Один из таких ученых (Итан Хоук) вампиром стал против воли и к людям, так и не свыкшимся с новым местом в пищевой цепочке, относился с состраданием. Это несвоевременное чувство и привело его к загадочным повстанцам, новой жизни и небанальному решению пищевого кризиса.

Поначалу «Воины света» вызывают нервные смешки.

Первый – потому что героя-гематолога зовут Эдвард и происходящее сразу выглядит издевательством над вышеупомянутой вампирской эмо-сагой. Второй – потому что вампирское кино давно не было таким в хорошем смысле жутким. Мировой кинематограф еще много лет тому назад взял привычку либо выставлять упырей пошлыми страдальцами, либо светить на них совсем уж опереточными софитами, а клыки и вовсе приобрели вид и цвет безопасной пастилы, такой вкусной, если обмакнуть ее в клюквенный сироп. Здешнее будущее едва ли не мрачнее любого постапокалипсиса. Тотальная безысходность в каждом тусклом блике, в каждом клубе сигаретного дыма, которые постоянно выдыхают местные бессмертные обитатели – демоны тут вообще хорошо приспособились к полумраку и заползли в каждую чашку темно-бордового кофе.

«Воины света» лишь прикидываются вампирским фильмом, на самом деле оказываясь непривычно серьезной антиутопией.

Кровососы – не более чем удачный образ. Особенно приятно, что дебютировавшие в большом кино братья Спириги подошли к делу с какой-то звериной добросовестностью: иссякающие запасы крови при определенной точке зрения оказываются метафорой настолько хлесткой, насколько это вообще может себе позволить мейнстримовое кино. Ну а то, что здесь делают с уважаемыми и заслуженными актерами вроде ветерана Сэма Нила, и правда лучше разок увидеть.

Если, конечно, нервы позволят, так как по уровню оправданной жестокости «Воины света» тоже оставили конкурентов на их стерильной обочине.

За такое не грех простить авторам несколько неуклюжий на фоне общего изящества финал с туманным заделом на сиквел и порадоваться, что поражающее воображение техническое совершенство многомиллионных блокбастеров оставило место и для изобретательных малобюджеток. В конце концов, липкий мрак и морок «Воинов света» оказывает на зрителя эффект прямо противоположный прогнозируемому, а озябшие сердца вновь начинают гнать по венам кровь с прежней силой.

Новости и материалы
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
Все новости