Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Элтон Бананан

Репортаж с концерта Элтона Джона

Московское выступление Элтона Джона с программой «Red Piano» объяснило наконец причины его любви к россиянам.

Самые подозрительные уже наверняка уверены, что сэр Элтон Геркулес Джон хочет использовать россиян в своих личных, одному ему известных целях. Концерты артиста стали для нас уже совсем привычными, и это при том, что в данном случае речь не о группе, например, Nazareth, которая просто в остальном мире без надобности, а об актуальном музыканте и фактически классике мировой поп-музыки. И ладно бы только концерты — за них, в конце концов, отвечают промоутеры. Но еще жива в памяти история о неудачной попытке усыновления сэром Элтоном украинского ВИЧ-инфицированного сироты, которая в очередной раз заставила задуматься о природе такой симпатии британца к славянам вообще и россиянам в частности.

Так или иначе, решив устроить очередное шоу в «Олимпийском», организаторы, конечно, сильно рисковали: площадка огромная, риск появления на трибунах досадных оранжевых секторов слишком велик. Однако все обошлось — аншлаг был даже в вип-зоне. Да и повод для такого небезопасного с финансовой точки зрения предприятия был весомый:

с третьей попытки промоутерам удалось привезти в Москву «Red Piano» — самое дорогое представление певца последних лет.

Когда Элтон Джон вышел на сцену и сел за рояль, стало понятно, что игра, безусловно, стоила свеч. Инструмент стоял на неоновой пятиконечной звезде, позади музыкантов из группы сэра Элтона переливались лас-вегасские вывески, а на гигантском экране транслировался видеоряд, придуманный одним из лучших фотографов современности — Дэвидом Лашапелем.

На концерте прозвучали песни преимущественно из золотого периода Элтона Джона — 70-х годов, когда он еще играл блюз и рок-н-ролл. Были исполнены и «Saturday Night Is Alright For Fighting», и «Rocket Man», не обошлось и без обязательной «Candle In The Wind», а песня «Daniel» была посвящена погибшему журналисту Дэниэлу Перлу. Звучало все действительно великолепно. С одной стороны, артист на 63-м году жизни не растерял ни ноты своего диапазона, с другой — аккомпанирующая группа играла так, что многим рокерам стоило бы поучиться. Наконец, звук, несмотря на непростую акустику «Олимпийского», легко долетал до верхних трибун, обеспечивая всем зрителям радость от встречи с кумиром.

Несмотря на безупречную непосредственно музыкальную часть, подготовленную публику едва ли не больше занимало оформление шоу — музыкальная программа вечера была известна заранее.

Интерес к визуальной части подогревало еще и то, что сам певец называет «Red Piano» максимально искренним рассказом о себе.

Итак, поначалу видеоряд с обилием бурлескных сцен и прочей ретроэротики несколько обескураживал: вроде бы классик на сцене, пора бы остепениться, а все туда же. Когда в видеоряде одной из песен возникла муза Лашапеля, самый успешный на свете транссексуал Аманда Лепор (по обыкновению, без всего), — напряжение стало разряжаться нервным смехом. Когда же в финале над сценой зависли грандиозные надувные сиськи (по-другому не сказать), а по бокам расположились слева банан с двумя вишнями и справа банан очищенный — все уже хохотали в голос. Но смех этот был, разумеется, ничуть не издевательским. Просто причина любви сэра Элтона к России стала понятна, как никогда.

Дело в том, что вряд ли где-то еще есть такой градус скоморошества, который правильным образом резонировал бы с характером самого артиста. На самом деле невероятный китч, которым оформлено шоу, удивительно дополнял песни, демонстрируя именно эти самые разные стороны его натуры. И совершенно естественно, что в финале он вытащил на сцену толпу из випа, позволив публике повеселиться вместе с ним.

Новости и материалы
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
Патриарх криминального мира Шакро Молодой вышел на свободу
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношения двух стран не улучшатся
Все новости