СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
15 февраля 2012 07:25 |
Люк Бессон объявил об открытии ММКФ
Жюри ММКФ возглавит Люк Бессон
Киноприз Ъ за лучший фильм получил "Первый отряд"
ММКФ де-факто начал работу
"Оскароносец" Эдриан Броуди - гость 31-го ММКФ
В конкурсе ММКФ - три российских фильма
ФОТОРЕПОРТАЖ 29.06
ВИДЕОРЕПОРТАЖ
РАСПИСАНИЕ ММКФ
ПРОГРАММЫ ММКФ
СОДЕРЖАНИЕ
3.07.09 15:43
ТЕКСТ: беседовал Ярослав Забалуев
ФОТО: trailerfan.com
Гость ММКФ, знаменитый режиссер Юрай Якубиско рассказал
В 2000 году Юрая Якубиско признали лучшим словацким режиссером XX века. При встрече, однако, он меньше всего оказался похож на почивающего на лаврах классика и, не дожидаясь вопросов, стал горячо рассказывать о фильме
– Этот фильм – попытка сделать самый дорогой фильм в истории Восточной Европы. На съемки только от Словакии ушло примерно 10–12 млн евро. В рамках государственной программы у нас невозможно снимать такое кино. Бюджет в 60–80 млн крон, то есть примерно 2 млн евро, еще можно вернуть. Более дорогие проекты уже окупить невозможно. Этот фильм побил все рекорды в Чехии и Словакии – его посмотрели полтора миллиона зрителей, но это все равно слишком мало, чтобы окупить расходы. Поэтому нам пришлось продавать этот фильм в Европе, чтобы иностранные зрители могли вернуть нам часть денег. Фильм такой дорогой, потому что он вынужден конкурировать с американскими фильмами.
– Поэтому он снят на английском?
– Не только поэтому. Мы снимали фильм совместно с англичанами, а они не знают, что такое дубляж. У них даже фактически нет актеров, которые этим занимаются. В то же время почти все европейские киностудии хорошо умеют дублировать англоязычное кино, но, если мы пошлем туда чешский или словацкий фильм, возникнут проблемы. Есть и еще одна важная причина.
– Это, кстати, очень интересно. Вы говорите, что история графини Батори – это история вашей страны, но ведь она была венгеркой…
– Это не венгерская история, нет. Это фильм об Австро-Венгрии, часть нашей истории. Это была огромная империя, которая похожа на нынешний Евросоюз. Она простиралась от Балтики до Адриатики. Здесь жило тринадцать национальностей, они говорили на тринадцати языках. Очень похоже на Евросоюз, с той лишь разницей, что общим языком был не английский, а латынь. То есть я хочу сказать, что такое объединение народов уже было в истории. Кроме того, мне важно сказать, какую большую роль сыграли мы в истории. Не только словаки, но и прочие народы, жившие на этой территории, – поляки, чехи, венгры, румыны, сербы. Когда на эту территорию пришли турки, то именно мы их остановили. Если бы этого не произошло, то они бы перешли через Карпаты и уничтожили всю европейскую цивилизацию.
– Но если вы хотели снять фильм о том, как было остановлено турецкое вторжение, то можно было ограничиться военной драмой. Зачем вам понадобилась сама фигура Эржебет Батори?
– Она всемирно известный персонаж. Благодаря ее фигуре мне удалось вывести в фильме и ее современников – Караваджо, Монтеверди, дать более полную картину времени.
– Почему вы решили оправдать ее? Кто помогал вам в исторической реконструкции ее биографии?
– Если бы я хотел снять фильм ужасов о какой-то графине, которая убивает в погребе своих служанок, это было бы гораздо дешевле и проще. Это красивая легенда, но она не правдива. Она возникла, когда католики пытались подавить протестантов, и вот один католический монах написал, что была такая графиня, которая купалась в крови своих служанок, чтобы сохранить молодость. Попробуйте искупаться в крови
Это такая красивая легенда. Она поэтому и попала в Книгу рекордов Гиннесса, но никаких доказательств нет. Когда я готовился к съемкам, я пытался найти какие-то вещи, которыми она пользовалась. Мне не удалось. Говорили, что она похоронена в костеле в городе Чахтицы, под алтарем, но когда его вскрыли… Одни говорили, что там вообще ничего не было, другие – что там стоял пустой гроб.
В Книге Гиннесса написано, что ее судили, но никакого официального суда не было. Ее сосед, граф Турзо, был представителем короля и пытался завладеть ее имуществом. Он очень долго готовил этот процесс: множество свидетельств ведовства Батори подписаны тремя крестиками – это были неграмотные люди. Среди дворян ему поддержки найти не удалось, однако он все равно провел некий незаконный суд и заточил Батори в замок, прибрав к рукам ее земли. Мне было важно через призму ее жизни поднять еще и современные общечеловеческие вопросы – как власть используется людьми для собственного обогащения. Это есть и в наше время, и неизвестно, сколько еще эти механизмы будут существовать.
– Вы так активно говорите слово
– Нет, она точно была. Сохранилось несколько письменных источников. Есть письма, есть информация, что она заказывала себе платья в Венеции. В подготовке картины мне помогали трое историков – двое венгерских и одним словацкий. Кроме того, мне помогала одна судья, которая, изучив документы по процессу над Батори, заключила, что та была невиновна.
– А откуда в этой истории взялся Караваджо? Согласно его биографии, он никогда не покидал Италии.
– Нет, неправда! Там у меня по датам все можно просмотреть. После убийства своего друга он вынужден был бежать. Известно, что он бежал в сторону Вены, но, где он пропадал следующие два года, неизвестно. И я придумал такой сюжет, что он попал в плен к туркам, а потом оказался в замке Батори. Во-первых, это придавала ее истории достоверности и объясняла зрителю, в какую эпоху происходит действие. Мне были интересны отношения художника и женщины, которую всю жизнь окружали одни воины. Кстати, картины, которые в фильме рисует Караваджо, рисовал, конечно, я. Так что я сам Караваджо
– Расскажите, как принимали фильм в Словакии. Ведь ваши соотечественники обычно с неохотой вспоминают венгерский период…
– Я, честно говоря, сам беспокоился. Но я ведь говорю о той, исторической Венгрии, так что фильм приняли совершенно великолепно. Было, конечно, несколько националистически настроенных отзывов, исходивших от старшего поколения. Меня обвиняли в том, что я из венгерской графини сделал такую героиню. Кроме того, я усложнил жизнь сегодняшних учителей истории, которые будут рассказывать о Батори
Я, кстати, придумал такую интересную рекламную кампанию для фильма. По улицам ходили две группы девушек в белых майках. Одни говорили, что ее надо вычеркнуть из Книги рекордов Гиннесса, и представляли аргументы в пользу ее невиновности. А другие говорили:
– Вы много говорите о том, что снимать фильм в нынешних условиях было сложно. А как вы вообще оцениваете современное восточноевропейское кино? Что там происходит? Почему раньше по всему миру были известны имена Анджея Вайды и Милоша Формана, а сегодня мы не слышим ни о ком, кто мог бы придти им на смену?
– Я состою Европейской киноакадемии. Каждый год я отсматриваю 50 фильмов, которые отбирает некое анонимное жюри. Я несколько раз безуспешно пытался узнать, кто входит в это жюри, потому что оно отбирает лучшие, по их мнению, фильмы в Европе. Если бы я поверил, что это лучшие из европейских фильмов, если бы не ездил на кинофестивали, то я бы поверил, что европейское кино умерло. Абсолютно точно, что это не самые лучшие фильмы. Это жюри очень интересно действует. Каждый год они выбирают 10–14 французских фильмов, даже фильмы про Астерикса нам показывали
Вроде того, что вот еще и там какие-то фильмы снимают, все-таки академия международная. Конечно, надо признать, для того чтобы снимать хорошее кино, у нас пока недостаточно средств: чтобы снять фильм, режиссеры иногда вынуждены закладывать все свое имущество.
– А эти фильмы есть? Где они?
– Это очень интересный вопрос
– И последний вопрос. Фильм про Эржебет Батори, которую считают Дракулой в юбке, состоялся. Нет ли у вас планов снять большое историческое кино про самого графа Дракулу, Влада Цепеша, как реальное историческое лицо?
– У меня сейчас другая идея, по-моему, это гораздо интереснее байопика про Дракулу. К сожалению, у меня сейчас нет с собой материалов, я бы вам показал. На Западе сейчас почти ничего не знают о славянах, о нашей истории. Они воспринимают нас по отдельности – сербы, поляки, словаки, русские. Мне хочется сделать большую эпопею о славянах. В конце IX века, во времена князя Святополка, славяне были настолько сильны, что фактически занимали треть Европы. Я бы хотел немножко обидеть их историю и немного возвысить нашу
Нострадамус когда-то предсказал, что придет время для славян, потому что это народ, у которого есть фантазия и душа. Эта эпопея, которую я готовлю, будет еще дороже, еще лучше. Мне бы очень хотелось включить туда и русскую историю. Я бы хотел, чтобы в производстве участвовали и другие славянские страны, чтобы это было общее производство. Я, маленький словацкий мальчик, очень хотел бы иметь за своей спиной сильного русского брата
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
КИНО 14.02.12 17:06

|
ЛИТЕРАТУРА 14.02.12 16:05 ![]() Режим апатрида |
КИНО 14.02.12 13:13 ![]() Зона боевых действий |
ВЫСТАВКИ 14.02.12 10:41
![]() |
Сам себе лауреат |
КИНО 13.02.12 16:19
![]() |
Зависшие в воздухе |
КИНО 13.02.12 13:25
![]() |
Каждому по суперспособности |
МУЗЫКА 13.02.12 12:50
![]() |
Церемония награждения и прощания |
КИНО 13.02.12 10:54
![]() |
«Артист» нацелился на «Оскар» |
МУЗЫКА 12.02.12 14:12
![]() |
Скончалась Уитни Хьюстон11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица Уитни Хьюстон.... |
МУЗЫКА 11.02.12 15:36
![]() |
Rammstein выступили на языке огня |
|
ВЫСТАВКИ 10.02.12 19:32 Трое россиян стали лауреатами WPP-2011
|
ВЫСТАВКИ 10.02.12 15:12 Люди третьего пути
|
КИНО 10.02.12 12:53
![]() |
Что Джоли знает о войне |
|
КИНО 10.02.12 10:19 Это какие-то неправильные пчелы...
|
КИНО 11.02.12 15:48 Поствоенный синдром |
КИНО 09.02.12 14:37
![]() |
Медвежий сезон
|
|
ТЕЛЕВИДЕНИЕ 09.02.12 13:35 Медицинский уход |
ЛИТЕРАТУРА 09.02.12 10:37 От Лолиты к монолиту |
КИНО 08.02.12 18:47
![]() |
Большой прокат для маленькой компании |
|
ВЫСТАВКИ 08.02.12 13:00 Полет валькирий над арт-гробами
|
ЛЮДИ 08.02.12 10:53 «Для малобюджетного кино секс — экономически оправданная тема» |
06:55
Аукцион Chrisie's собрал £80,6 млн в категории послевоенного искусства
14 февраля, 19:06
Библиотеки Москвы объединят в единую информационную систему в 2012 году
14 февраля, 18:09
Римский Колизей пострадал от снегопадов
14 февраля, 16:08
Первый собачий «Оскар» получил пес Угги из «Артиста»
14 февраля, 15:07
Суд подтвердил законность признания картины Савко экстремистской
14 февраля, 14:39
Реконструкция театра Сатиры и «Геликон-оперы» завершится в 2012 году
14 февраля, 13:02
Майкл Бэй выпустит четвертых «Трансформеров» 29 июня 2014 года
14 февраля, 12:59
Суд не восстановил на работе экс-ректора петербургской консерватории
14 февраля, 12:20
Гранты президента России в 2012 году получат 15 театров и театральных вузов
14 февраля, 12:10
Объявлен шорт-лист премии «Инновация»
14 февраля, 11:35
Скончался историк и писатель Даниил Аль
14 февраля, 11:35
Начинается фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»
14 февраля, 11:34
Google организует прямую трансляцию карнавала в Бразилии на YouTube
14 февраля, 11:13
Ремонт Большого театра стоил бюджету 35,4 млрд рублей, ранее называлась сумма в 20 млрд рублей
13 февраля, 12:23
двадцать строк
о культуре
![]() |
Рейтинг «Грэмми» уступил только Джексону Телетрансляцию церемонии награждения победителей музыкальной... |
![]() |
В американском бокс-офисе неожиданный взлет: общая выручка... |
![]() |
В байопике принцессы Дианы произошла замена актрисы: главную... |
![]() |
Пол Маккартни получил персональную звезду на голливудской... |
![]() |
Натали Портман дважды согласилась на Малика Актриса Натали Портман вернется в кино с помощью Терренса... |
![]() |
![]() |
Комедия «Такие разные близнецы» возглавила российский прокат... |
![]() |
Картина «Женщина в черном» не смогла одолеть своих соперников... |
![]() |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|