Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Людоед проиграл

Суд отказал каннибалу в «праве на личную жизнь»

Немецкий федеральный суд разрешил показ фильма, сюжет которого вдохновлен жизнью каннибала Армина Мейвеса.

Эта история длится, может, и не с незапамятных времен, но довольно давно. В 2006 году, незадолго до выхода картины «Бабочка – история жестокой любви» в Германии, прототип главного героя ленты подал в суд, отстаивая авторское право на собственную жизнь, и выиграл процесс. Пикантность ситуации состоит в том, что в основе злополучного фильма лежит реальный случай убийства на почве каннибализма.

Может, сейчас об этом уже подзабыли, но шесть лет назад дело Армина Мейвеса прогремело на весь мир.

На суде Мейвес, пойманный благодаря бдительности австрийского студента, обнаружившего на одном из интернет-форумов переписку людоедского характера, не только во всем признался, но и в подробностях рассказал о содеянном. А дело было так: съесть человека Мейвес хотел с детства, потому что, во-первых, посмотрел много фильмов ужасов, а во-вторых, чувствовал себя так одиноко, что мечтал найти близкого человека и соединиться с ним навсегда — пусть и столь нетрадиционным путем.

И вот в начале нового тысячелетия Мейвес просто-напросто дал объявление в интернете, честно сообщив, что разыскивает кандидата на поедание.

Как ни странно, на этот призыв откликнулось немало народу, правда, как рассказал сам Мейвес, почти все в последний момент шли на попятный, и приходилось их отпускать. Не передумал лишь один человек: придя домой к Мейвесу, он предложил начать со своих гениталий, которые тут же были отрезаны и употреблены в пищу, а жертва же в это время умоляла продолжить процесс. В результате добровольный мученик умер от потери крови, а Мейвес разделал тело, положил в холодильник и тихо доедал. Как сообщают не менее кровожадные, чем Мейвес, СМИ, в целом он вкусил около 20 килограмм человеческого мяса.

Уникальность этой истории заключается в том, что фактически каннибал не совершал убийства (о чем свидетельствует сделанная Мейвесом видеозапись преступления), а лишь выполнил просьбу.

А потому Мейвеса сначала приговорили к 8,5 годам по статье об эвтаназии. Однако позднее приговор был отправлен на пересмотр, и именно в этот момент замаячил выход фильма «Бабочка – история жестокой любви». Мейвес, испугавшись, что картина повлияет на исход процесса, добился отмены показа картины в стране, но все равно получил пожизненное.

Надо сказать, это не первая судебная распря Армина Мейвеса, да и вообще, сидя в тюрьме, он умудряется вести довольно бурную жизнь. Например, пару лет назад он неожиданно стал «зеленым», полностью отказался от мяса и теперь проводит с заключенными разъяснительные беседы. В 2003 году Мейвес на каждом шагу кричал о том, что собирается выпустить покаянные мемуары: написать он их, кажется, так и не написал, зато продал одной из киностудий права на экранизацию своего преступления, а потом вступил в борьбу за свои авторские права, судясь со всеми, кто пытался использовать его биографию.

Под раздачу попали немецкий гей-режиссер Роза фон Праунхайм, в 2005 году снявший фильм «Твое сердце в моем мозгу», и группа «Раммштайн» за песню «Моя часть» («Mein Teil»), в тексте которой усматриваются намеки на судьбу каннибала.

Немецкому суду, рассматривавшему дело «Бабочки», потребовалось два года, чтобы прийти к отмене собственного запрета — теперь свобода выражения оценена выше неприкосновенности личной жизни Мейвеса. Кроме того, суд счел, что это преступление представляет публичный интерес. Но когда фильм выйдет на экраны и выйдет ли вообще, пока не сообщается.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости