Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девочка плачет, а шарик летит

В прокат выходит мультфильм «Вверх»

В прокат выходит мультфильм «Вверх» — неудачная попытка студии Pixar переключиться на людей, похожая на советский кукольный мультфильм.

Карл Фредриксен, квадратноголовый старикан в такой же формы очках, в детстве мечтал отправиться в Южную Америку, чтобы встретить там великого путешественника, за фильмами про которого просиживал первые свои штанишки в кинотеатрах. Собственно, и с женой Элли он нашел взаимопонимание именно на почве этого романтического интереса. Но жизнь, как водится, внесла свои коррективы. За неудачными попытками завести ребенка, работой и прочими обстоятельствами жизни он поседел, похоронил супругу и превратился в обычного пенсионера с обостренным чувством собственного достоинства и клюкой наизготовку. А тут еще мерзкие строители под окнами мало того, что понастроили, так еще и родной домик собрались снести. В общем, клюка нашла свою жертву, а Фредриксен, скрываясь от властей, привязал к домику 20 тысяч воздушных шариков и улетел в джунгли. Покидая воздушное пространство США, он обнаружил, что к крыльцу прицепился не в меру прыткий бойскаут Рассел, которому Карл нужен для получения на грудь медали за помощь престарелым. Вместе они будут таскать летающую хижину на себе, встретят много невзгод и одолеют целую армию говорящих собак.

Студия Pixar, прославившаяся своими мультфильмами про говорящих зверьков и обаятельных страшилищ, наконец почувствовала в себе силы и взялась за людей.

Раньше, напомним, homo sapiens присутствовали в продукции студии лишь в качестве второстепенных персонажей. Однако тема животных в опасности себя подысчерпала, а прошлогодний «Валл-И» показал, что пиксаровцы способны на нечто большее, чем заполнение киноэкранов на время школьных каникул.

Итак, главным героем впервые стал человек, причем человек более чем зрелый, со сложным характером и насыщенной биографией, изложенной в красочном прологе. Собственно, это самое предисловие, увертюра к основному действию — и есть лучшее, что есть в мультфильме. Уже в пересказе становится понятно, что с момента, когда над домом Фредриксена взвивается копна разноцветных шаров, повествование из душераздирающей истории о старости и смерти планирует куда-то вслед за Мэрри Поппинс в направлении страны Оз.

Путешествие на ту сторону, в загробный мир, которым в глазах взрослой аудитории должна обернуться последняя одиссея нашего пенсионера, превращается всё в ту же «Корпорацию монстров».

И от этого уже в начале повествования становится еще обиднее, чем от появления человеков в «Валл-И».

Обидная смена вектора и интонации, как всякая беда, не приходит одна. Вслед за бойскаутом появляются разноцветные птицы и целый выводок упомянутых говорящих псов, которые окончательно сталкивают с авансцены скрипучего главного героя. Но это еще ладно, в конце концов, детям совсем не обязательно раньше времени задумываться о том, как достойно встретить старость и что будет дальше. Проблема тут в том, что уже получившаяся из притчи сказка беспорядочно обрастает чередой довольно бестолковых поворотов сюжета и многократно отработанных гэгов. Больше того, ближе к концу каждый из поворотов беспардонно обещает заслуженный финал, до которого, как выясняется, еще ползти и ползти.

Измотанный зритель с легкостью может ощутить себя на месте героя – сперва его запросто поднимают в небо, а потом заставляют медленно тащить что-то очень тяжелое.

Вообще, несмотря на все сценарные проблемы, пиксаровские мультфильмы всегда можно было принимать внутрь уже просто, чтобы порадовать глаз. Они традиционно обаятельно нарисованы, а это порой стоит побольше взрослых придирок к недостатку экзистенциальной глубины. Так вот, срисованный со Спенсера Трейси и озвученный Арменом Джигарханяном герой и его розовощекий компаньон в решающий момент предательски начинают напоминать героев советских кукольных мультфильмов, которые нормальный российский родитель искренне ненавидит с детства.

Новости и материалы
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
Все новости