Судя по всему, снова пришло время для разговора о том, что старые герои ныне не в почете, а вместо мужественных лысых дядек вроде Брюса Уиллиса зрители предпочитают сладких малолеток. По крайней мере, бокс-офис крайне располагает к подобной беседе: занимавший на прошлой неделе второе место «Форсаж-4» с Вином Дизелем и реинкарнировавшими героями оригинального фильма трепыхается на последней точке топа, а сиквел «Адреналина» со Стэтхемом, о ужас, в топ-лист вообще не попал, заработав в свой премьерный уикенд всего $6,5 миллиона. Это на $4 миллиона меньше, чем собрала предыдущая часть, и для сумасшедшей остросюжетной фантасмагории с медицинской завязкой (теперь киллеру Чеву нужно постоянно подзаряжать электричеством искусственное сердце, образовавшееся у него взамен натурального в результате похищения) трагически мало.
Драматизма ситуации добавляет осознание того, что лидирует на этой неделе «Опять 17».
Вот кумир современных девчонок: он не выхватывает револьвер и не укладывает злодеев ударом с ноги, он всего лишь наглый смазливый школьник с лицом Зака Эфрона («Лак для волос», «Классный мюзикл»), который не по-джентельменски спихнул с первого места коллегу по цеху Майли Сайрус. А ведь еще недавно Майк был сорокалетним неудачником со стандартным набором проблем - жена выгнала, уволили с работы, жизнь не удалась — пока, вспоминая счастливые школьные денечки, не довспоминался до претворения песни группы «Чайф» в действительность. И вот ему опять 17, герой выглядит как подросток и готов отправиться в школу, дабы не упустить второй в своей жизни шанс вырасти во что-то стоящее. $24 миллиона за выходные.
Далее следует «Большая игра» с Расселом Кроу, вместо которого должен был играть Брэд Питт, и Беном Аффлеком, на месте которого следует представлять Эдварда Нортона.
Парочка Питт и Нортон собиралась объединиться в первый раз после «Бойцовского клуба», чтобы блеснуть в американской версии популярного британского мини-сериала BBC о журналистском расследовании смерти любовницы члена парламента, что приводит к раскрытию коррупции, нефтяных заговоров и прочих повседневностей политического быта. Самым сложным в процессе адаптации было не локализовать английские реалии, а утрамбовать сюжет в двухчасовой фильм: пришлось выкинуть половину линий и событий, на чем и сломался Питт, не согласившийся с переписанным студией сценарием. Через некоторое время проект покинул и Нортон, но это не главное, главное то, что данная строчка в топе бокс-офиса позволяет с облегчением вздохнуть, увидев, что есть у зрителей что-то святое помимо танцующих, поющих и кривляющихся подростков: $14 миллионов в первую неделю проката.
Третье место держит мультик «Монстры против пришельцев», мало того что пародирующий тонны трэш-фантастики, но и подкидывающий человечеству неполиткорректную идею.
Против врагов всегда можно выставить эшелон изгоев и уродов. Вроде не жалко, а сами они только рады будут, потому что больше заняться им определенно нечем. Уроды ведь. $12,9 миллиона за уикенд, $162,7 млн за 4 недели проката.
На четвертой строчке находится победительница прошлого уикенда «Ханна Монтана», заработавшая $12,6 миллиона — почти в три раза меньше, чем на прошлой неделе. Впрочем, пожалеть ее стоит не только из-за этого: все-таки трудно быть шизофреником, а ведь именно эту ролевую модель демонстрирует юная девушка, ежедневно трасформируясь то в певицу Ханну Монтану, то в тинейджера Майли. Ну и на последнем месте уже упоминавшийся в печальном контексте «Форсаж-4»: $12,2 миллиона за уикенд, $136,7 млн за три недели проката. Держись, Дизель!