Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звезды без терниев

Выходит мелодрама «Сделай шаг»

Выходит танцевальная мелодрама «Сделай шаг» — американская история успеха в незамутненном девичьем стиле.

В нашем прокате название фильма Даррена Гранта, как водится, обрело новое звучание, намекая на близость к более известному собрату — «Шагу вперед» Энн Флетчер. Но если снятая за сравнительную копейку лента хореографа Флетчер не только собрала больше $100 миллионов, но и превратилась в весьма успешную франшизу, то с картиной Гранта вышла неувязочка.

Заработав в мировом прокате несколько миллионов, «Сделай шаг» стартовал в США сразу на DVD под гневные возгласы — даже не критиков, которые фильм смотреть не изволили, а редких американских зрителей.

Хотя, признаться, нечто общее с «Шагом вперед» фильм все же имеет: по крайней мере, сценаристку Дюан Адлер, ответственную также за сюжет к картине «За мной последний танец».

Почему аудитории не потрафил именно «Сделай шаг», в целом загадка — да, глупейшая стандартная история, да, пляски вызывают вопросы (тут следует признать, что, пожалуй, и «Танцы со звездами» в сравнении выглядят поживее), но те же, по сути, претензии следует адресовать большинству современных танцевальных фильмов. Может, гамбургероподобный «Сделай шаг» стал последней каплей, подточившей зрительское терпение. Может, он слишком беззастенчиво позаимствовал все лучшее у «Танца-вспышки» Эдриана Лайна.

А может, степень оптимизма картины перешагнула критическое значение.

В родственниках у «Сделай шаг» — почитаемые в Голливуде истории тяжкого успеха и мужественного покорения большого города, от «Москва слезам не верит» (если помните, фильм Меньшова настолько пришелся к американскому двору, что получил премию «Оскар») до «Шоугерлз». Есть лишь одно «но»: звезды в «Сделай шаг» имеются, а вот терниев практически не наблюдается.

Добро пожаловать в девичьи грезы: «Сделай шаг» — мир, который зло обходит стороной. Пусть приехавшая из провинции Лорин провалит экзамен в Чикагскую танцевальную школу, зато в тот же день она обретет лучшую подругу, на следующий — работу бухгалтера (честно хлопая глазами, девушка доброжелательно сообщит потенциальному работодателю, что с детства подделывает финансовую отчетность для семейного бизнеса). Потом — познакомится с отличным парнем, который вовремя скажет, что Лорин не виновата в смерти отца (еще как виновата), затем вернется к танцам и получит возможность выделывать па на клубной сцене.

Ну а там уже — бац! — и обнаружится, что вожделенная школа, в которую Лорин не поступила несколько месяцев назад, проводит добор студентов.

Реальность «Сделай шаг» — та розовая реальность исполнения желаний, в которой не отказался бы жить каждый из нас, да только поверить в ее существование и проникнуться столь неиссякаемой верой в будущее и человечество будет трудно, если вам больше 10 лет и вы не князь Мышкин. Всем не попадающим под счастливую категорию остается смотреть на главную героиню, сыгранную Мэри Элизабет Уинстед, исполнительницей Ли в «Доказательстве смерти», и воображать, что было бы, если бы подобную историю взялся снимать Тарантино. А что? Как учит нас «Сделай шаг», мечты сбываются.

Новости и материалы
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
Все новости