Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брит-поп собрал приход

Концерт Kula Shaker

В Москве состоялось аншлаговое выступление Kula Shaker – самой загадочной британской группы начала 90-х.

Последние билеты на московский концерт самых популярных «темных лошадок» британской сцены начала 90-х были распроданы за пару часов до заявленного начала выступления. Перед клубом, стесняясь, толклись окказиональные фанатки, но дешевые (по тысяче рублей) контрамарки кончились, а на вип-билеты денег у них явно не хватало. Девушек, легкомысленно не озаботившихся билетами заранее, можно понять: мало кто ожидал, что полузабытых героев почти 15-летней выдержки так хорошо помнят в объевшейся громкими концертами столице.

Впрочем, в связи с этой группой всегда возникало много вопросов.

В лучшие годы они легко конкурировали с Oasis, исполняя при этом не сладкоголосые кричалки, а, совсем напротив, реанимируя психоделический рок-н-ролл 60-х. Лидер группы Криспиан Миллз и вовсе слишком наплевательски для пижонистого британца относился к мнению критиков, предпочитая их обществу регулярные паломничества в Индию. Собственно, именно эта страна и подарила группе не только название (произошедшее от имени индийского святого), но и лучшие из написанных Kula Shaker песен. Тяга к индийской культуре позволяла предположить, что реанимированная пару лет назад после восьмилетнего перерыва группа прибыла в Москву на волне успеха «Миллионера из трущоб».

Такая версия, впрочем, вряд ли имеет отношение к реальности уже потому, что рационально объяснить поступки этих музыкантов мало кому удавалось.

Так или иначе, уже за полчаса до начала, в половине десятого, на танцполе было не протолкнуться. Большую часть публики, как водится с брит-поповыми группами, составляли поклонницы блондина Миллза. Меломанок мелко потряхивало от ожидания, а когда музыканты все же вышли на сцену, в воздухе уже весьма ощутимо заискрило от всеобщей радости.

Выяснилось, что Миллз со товарищи, логичным образом несколько подрастеряв с годами былую смазливость, ничуть не утратили сноровки и драйва и все еще способны выжимать из любой публики все соки. Более того, на фоне осунувшихся и вечно похмельных братьев Галлахеров, один из которых уже заезжал к нам пару лет назад, высокодуховные и подтянутые Kula Shaker смотрелись как никогда выигрышно. Несмотря на то что в 2007 году музыканты издали полностью состоящий из новых песен альбом Strangefolk, благосклонно принятый критикой и фанатами, наибольший ажиотаж вызывали старые хиты.

При этом шоу меньше всего напоминало привычно расслабленные выступления грандов рок-сцены.

Уже вторая «Hey Dude» с первого и самого удачного в музыкальном и коммерческом отношении альбома «K»1996 года звучала так, будто Миллз сочинил ее если не вчера, то довольно недавно. За прошедшее с выхода пластинки время песни ничуть не потеряли в актуальности, а то, что именно тогда, в начале пути, в наибольшей мере реализовались композиторские таланты лидера коллектива, живьем стало еще очевиднее.

Что касается визуальной стороны представления, то, если не считать ярко-красных штанов фронтмена, она была сведена практически к нулю.

Kula Shaker даже в пору бешеной популярности всегда сохраняли определенную дистанцию со своими слушателями, предоставляя им единственный и, если разобраться, наиболее логичный способ общения — собственно музыку. Так было и на этот раз, и нельзя сказать, что кто-то остался недоволен.

На предельно плотном и четком звуке музыканты отыграли часовую программу, с каждой песней подогревая ожидание главного хита — брит-поповой интерпретации мантры «Tattva». Когда же незадолго до финиша она все же прозвучала, счастью всех без исключения зрителей не было предела. Уже в самом конце музыканты неожиданно исполнили кавер знаменитого ритм-н-блюзового стандарта «Hush» (самая известная версия которого принадлежит Deep Purple), а с него уже вырулили на еще один индийский номер — песню «Govinda», превратившуюся в небольшой джем. В завершение обязательной программы Миллз расколотил-таки свой стратокастер, сведя вероятность бисового выхода к нулю. Публике, впрочем, было вполне достаточно увиденного, и можно было констатировать, что московский выход из пропитанного благовониями сумрака Kula Shaker явно удался.

Новости и материалы
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Все новости