СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
18 марта 2010 05:05 |
|
1.04.09 13:57 ТЕКСТ: Владимир Цыбульский ФОТО: издательство Эксмо |
В романе Андрея Рубанова «Готовься к войне» преуспевающий банкир мечтает отгрохать одноименную сеть гипермаркетов, торгующих спичками, солью, телогрейками и керосином. На деле в придуманном бренде прозорливости ни на грош. И без данных разведки ясно – герой тут воюет только сам с собой.
Банкир Знаев – очень «быстрый» человек. Все вокруг «медленные». Он – «быстрый». Работает восемнадцать часов. Спит по шесть. Но дело не в этом. А в том, что у него иное время. Кто живет быстро – проживает больше. В общем – весь роман об этом. Об обычных людях, ужасно медленно живущих свою жвачку жизни. И о нем. О «Знайке» – живущем быстро и всего добивающемся.
Судя по всему, сам автор – финалист «Нацбеста» – из «быстрых».
И проза его такая. Быстрая, мускулистая. Прямо как с первой фразы стартовала – так и бежит, не сбиваясь с темпа. По кругу. По гаревой дорожке известного сюжета – сорокалетний банкир влюбляется в рыжую девушку из предместья, принятую с испытательным сроком на работу в его банк. Ясно, что ничего у них не получится: все-таки «современная проза» – не любовный роман. Но интересно – не получится как именно. Впрочем, это – не главный интерес. Интересен быстрый человек Знаев, держащий все под контролем.
Загородный дом, бассейн, тренажерный зал, одиночество – жена с сыном сбежали от того, что он как бы был с ними и его не было. Короткий сон, пробуждение на рассвете. Пошло быстрое время успешного человека. Бассейн, штанга, самые светлые мысли о деле, пока все спят. Потом работа, в которой все удается, потому что Знаев – очень «быстрый».
Рубановского Знайку в пику Минаеву очень хочется обозвать «Антидухлессом» и «Настоящим человеком».
Хотя бы потому, что тут ни наркотиков, ни нытья, ни безуспешных поисков духовности. Это жизнь, подчиненная плану. Жизнь – борьба за время. Знаева, с его способностью скрутить себя для достижения цели, хочется сравнивать с Рахметовым и Павкой Корчагиным. Вроде бы герой нашего времени и образец для подражания молодежи. Но по ходу романа с рыжей девушкой Алисой банкир как-то раскисает и теряется в самых обычных вопросах. Он их раньше брезгливо отбрасывал как «медленные», а значит – просто из другого мира. А теперь они сами лезут в голову. И ответа нет.
Пока Знаев бежал в своем «быстром» времени и пути его с «медленными» не пересекались, их жвачного вопроса «Зачем?» как бы и не существовало.
А вот впустил банкир «медленную» рыжую Алису, и вся стройная машина успешного человека посыпалась.
Быстро жить нужно, чтобы увеличивать свои возможности. Зачем? Для того, чтобы наращивать экспансию. Зачем? Добиваться того, чего не могут добиться другие. Зачем? И так далее – вплоть до полного бессилия и молчания в ответ на очередное «Зачем?»
Приятель и компаньон главного героя, торговец электрическими лампочками Жаров, бегает меньше и не так быстро. А живет вкусно. Гедонист, балагур, бабник. Миллионер не хуже Знаева, но удовольствий со своих миллионов снимает куда больше скрутившего себя в рог приятеля. Или та же рыжая Алиса... Вот поняла, что так быстро, как Знаев, жить не сумеет. А в спину ему смотреть не захотела. И отвергла. Да так, что явно для себя ничего не проиграла. И даже обрела в этом отказе какой-то смысл.
Со смыслами вообще все непросто.
Даже если герой в конце концов и находит его – большой вопрос, перепадет ли что-нибудь читателю от находки.
Вот, например, идея Знаева насчет создания сети гипермаркетов «Готовься к войне». И сам банкир уверен в ее гениальности. И другие эксперты из богатых того же мнения. И вроде смысл всей предыдущей быстрой жизни героя зависит от этой идеи. Удастся закрутить дело на сто миллионов – смысл появится и утвердится. К нему и несется весь роман Знаев. И читатель с ним вместе. Тут главное – не останавливаться. Потому как, если остановиться и всерьез взглянуть на идею ценой в сто миллионов, может, она тут же упадет до трех копеек. Ясно же, что прогорит бизнесмен со своим проектом в два счета. Пока русский человек сыт и пьян, не станет он керосин и спички впрок покупать. А потом – будет поздно. Разорится банкир со своими супермаркетами задолго до того, как начнется настоящая война.
Чувствуя тут слабину, автор намекает, что «война» в контексте забега Знаева – метафора.
Идет она давно. Герой воюет сам с собой. А есть ли, опять-таки, в этой войне хоть какой-то смысл – о том и роман. Который дает как минимум нам, читателям, шанс пожить вот этой быстрой жизнью. И оценить ее единственное, хоть и слабенькое, преимущество.
Пока живешь быстро, о смысле думать некогда. В быстроте – единственный смысл. Потому у романа Андрея Рубанова и финала никакого нет. Он весь такой открытый. Без финишной черты. Герой из-за вопросов «медленных» чуть было не сбился с ритма. Но выправился. И снова бежит, бросая нам на прощанье обещанье.
«Далеко впереди что-то есть. Возможно, будущее».
Андрей Рубанов. Готовься к войне. М.: «Эксмо», 2009.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЛИТЕРАТУРА»
|
Гиперболоид Юлии ЛатынинойВышло «Не время для славы» третья книга фантастической саги Юлии Латыниной об условной Кавказской республике, |
|
Выужено ЛинчемВышла книга «Поймать большую рыбу» популистская эзотерика о пользе медитации, написанная великим режиссером |
|
Муравьи с тараканамиВышли «Хранители» Алана Мура и Дэйва Гиббонса – масштабное исследование мира супергероев, которое не так |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Советы всем, кто едет в Гоа
$3000 за домашний "Аватар"
Хватит кормить риелтеров - покупайте квартиры сами
Я все посчитал - и сколько получаю, и сколько трачу
Здесь дети в безопасности
Дам совет мамашкам, как разговаривать с бывшими мужьями
Неделя в Париже: ретро, хаки и раздевания
PARTNER NEWS NETWORK
КИНО 17.03.10 17:55

|
ВЫСТАВКИ 17.03.10 15:02 ![]() И взлетим, и поплаваем
|
КИНО 17.03.10 10:47 ![]() Милые глупцы без четверти часа
|
МУЗЫКА 16.03.10 16:42
![]() |
Все это рок-н-ролл? |
КИНО 16.03.10 13:08
![]() |
Это не голова
|
ЛИТЕРАТУРА 16.03.10 10:25
![]() |
Тринадцать ножей и бутылка водки |
КИНО 15.03.10 15:46
![]() |
Космос без эротики |
КИНО 15.03.10 14:30
![]() |
Еще много, много раз |
КИНО 15.03.10 12:13
![]() |
Алиса сняла «Аватар» |
МУЗЫКА 15.03.10 10:40
![]() |
Мене ман засни заря |
|
КИНО 12.03.10 15:49 Свобода приходит с платьями |
ВЫСТАВКИ 12.03.10 15:13 Перспективы в стиле ретро |
КУЛЬТУР-МУЛЬТУР 12.03.10 12:51
![]() |
Порнография в британском парламенте |
МУЗЫКА 11.03.10 15:02
![]() |
Tokio перехотелВслед за питерским концертом менеджмент группы Tokio Hotel отменил и московское выступление.... |
|
ВЫСТАВКИ 11.03.10 10:36 Черный ворон Генштаба |
КИНО 10.03.10 15:17 Пусть слоники побегают |
PARTNER NETWORK
ТЕАТР 10.03.10 15:41
![]() |
Призрак вернулся в оперу |
|
ЛИТЕРАТУРА 10.03.10 13:24 Семья подделок в поисках оригинала |
КИНО 9.03.10 15:11 Привет, Алиса, ты стала взрослой |
18:07
Пугачева вновь владеет «Филлипом»
17:55
Следующий год в России пройдет под знаком китайского языка
17:51
Авдеев: культуре не хватает денег
17:02
Вероника Долина обиделась на Швыдкого
16:50
Музей Булата Окуджавы вернется в федеральное подчинение
16:28
Победу в войне 1812 года отметят как положено
16:25
Книги оцифруют в рамках существующего законодательства
13:29
Мемориальную доску в память о Георгии Жженове откроют 22 марта
13:21
Замминистра культуры: для воссоздания музея Бородино необходимо снести село
11:07
Актриса Юлия Борисова отмечает юбилей
10:57
Работы Александра Дейнеки покажут в Третьяковской галерее
10:44
Десять гениев XX века приехали в Москву
10:32
10:26
16 марта, 18:15
двадцать строк
о культуре
![]() |
Девушка ростом 170 см обычно не может стать супермоделью.... |
![]() |
В Нью-Йорке в воскресенье открылась выставка, войти на которую... |
![]() |
«Мисс Англия» – теперь без купальников Национальный конкурс красоты «Мисс Англия» решил отказаться... |
![]() |
В Англии происходит легкое брожение в околомузыкальных кругах.... |
![]() |
Обнаружена неизвестная фотография Джона Леннона Спустя 40 лет была обнаружена фотография музыканта, на которой... |
![]() |
У Квентина Тарантино требуют денег. Как сообщает сайт TMZ.COM,... |
![]() |
Премьера клипа на совместную песню Lady Gaga и Бейонсе (Beyonce)... |
![]() |
![]() |

Очень надеюсь, что Татьяна Юмашева рано или поздно расскажет и о том, как разрабатывалась в Кремле спецоперация против журналиста
Бюджетный зомбоящик
Ананасная угроза России
Просчет с модернизацией
Зеркальце перекосило

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|