Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не думать о зеленых миллионах

Выставка «Определенное состояние мира?»

Международный контемпорари-арт на три месяца обосновался в «Гараже». Заведение Даши Жуковой представило коллекцию известного магната Франсуа Пино на выставке «Определенное состояние мира?».

Владелец модных брендов Gucci и Yves Saint Laurent, а также аукционного дома Christie's несколько раз удостаивался звания самого влиятельного человека в мире искусства. В коллекции Франсуа Пино хранится больше двух тысяч произведений от наиболее известных и дорогостоящих художников со всей планеты. Часть из них демонстрируется в венецианском палаццо Грасси, превращенном в частный музей, но там помещается далеко не все. К лету в той же Венеции должна завершиться реконструкция бывшего склада Пунто-делла-Догана — в этом здании на берегу Большого канала разместится еще одна экспозиция из фондов Пино. А пока идет стройка, не грех отослать часть накопленных сокровищ на гастроли в Москву, где многие все еще жалуются на дефицит качественного контемпорари-арта.

В достоинствах привезенных экспонатов сомневаться не приходится.

Достаточно взглянуть на каталоги международных аукционов, где имена этих художников сопровождены цифрами с внушительным рядом нулей. Джеф Кунс, Билл Виола, Маурицио Каттелан, Синди Шерман, Такаши Мураками, Субодх Гупта — люди из первого ряда, производители арт-бестселлеров. На необъятных просторах «Гаража» демонстрируются сейчас четыре десятка опусов. Звучит не слишком сногсшибательно, но стоит учесть, что среди произведений есть такие, которые покрывают собой площадь в десятки квадратных метров.

Самый убедительный пример на эту тему — инсталляция Пола Маккарти и Майка Келли «Сод энд Соди Сок Комп О.С.О». Зрителю предлагается посетить почти настоящий военный лагерь — с большими палатками цвета хаки, дозорной вышкой, складированными картонными коробками, штабелями сливочного масла и т. п. Для пущего ощущения в духе песенки «You're in the army now» здесь же крутятся абсурдистские видеоролики с пародиями на армейский быт. Честно сказать, инсталляция эта весьма на любителя, пронзает она далеко не каждого. Но вот Франсуа Пино задела за живое настолько, что он готов хранить у себя вышеупомянутое снаряжение, которое даже в разобранном виде должно бы занимать целую комнату.

Довольно габаритными оказались и некоторые другие экспонаты — скажем, гигантский череп, исполненный из нержавеющей кухонной утвари Субодхом Гуптой.

Или упомянуть еще произведение китайца Чен Женя «Танцующее тело — барабанный дух» — композицию из стульев и кушеток с натянутой на них коровьей кожей. На вернисаже специально обученные люди осуществляли с этим опусом перформанс, сопровождавшийся оглушительным барабанным боем. В других случаях места не жалели для вещей, которые сами по себе не велики размерами, но требуют изрядного демонстрационного пространства. К этой категории можно отнести «световую скульптуру» Дэна Флавина, состоящую из трехсот люминесцентных ламп разных расцветок. Образованный ими геометрический настенный узор вышел периметром с хоккейную площадку.

Приплюсуйте сюда многочисленные боксы с видеоартом, свисающие с потолка алюминиевые скульптуры Джефа Кунса, обгоревший автомобильный каркас (на самом деле выполненный из терракоты Аделем Абдессемедом) — так и набегает заполняемость гигантской кубатуры здания. Впрочем, до тесноты здесь далеко — найдется где и зрителям потусовать, и мальчику Чарли покататься на велосипеде.

Упомянутый персонаж, хотя с виду как живой, тоже является произведением современного искусства.

Это творение Маурицио Каттелана раскатывает под ногами посетителей, забавно вращая головой и очаровывая своей дурковатостью. Пожалуй, Чарли вполне мог бы претендовать на звание хита № 1.

У выставки, само собой, имеется концепция, сочиненная куратором Каролин Буржуа. Пересказывать ее в подробностях не хочется, поскольку не так уж и жестко она реализована. Если в двух словах, то речь о разделах «Войны», «Общество спектаклей» и «Глобализация». В первом случае подразумевается отображение всех видов насилия (как раз сюда зачислен упомянутый выше солдатский бивуак), во втором — ироническое переосмысление развлекательных стереотипов, прежде всего голливудских. Ну а «Глобализация» — она глобализация и есть.

Если отвлечься от концепта, то найдешь перед собой просто ряд произведений современного искусства.

Действительно качественно исполненных и широко известных по всему свету. Одни из них способны всерьез и надолго забрать внимание (образцовым продуктом в этом отношении можно счесть пятиканальное видео Билла Виолы, по-настоящему завораживающее), другие заставят улыбнуться, третьи оставят равнодушным. Но самое главное напутствие зрителю: не следует думать о миллионах, потраченных на эту коллекцию. Очень отвлекает.

Новости и материалы
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Все новости