Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стыдно быть Бондом

В прокат выходит «Ларго Винч. Начало»

В прокат выходит «Ларго Винч. Начало» — попытка старта альтернативной бондианы, сулящая лучшее продолжение.

Бородатый юноша с диковинным именем Ларго Винч (Томер Сислей) причаливает к берегам Бразилии с целью набить мистическую татуировку на лопатке, которая сделает его неуязвимым. В процессе корч под больше похожей на ритуальное копье татуировочной иглой он слышит женские крики. Герой рыбкой выныривает из эзотерического тату-салона и спасает обиженную барышню. Проведя с ней ночь любви и отметив в качестве опознавательного знака родинку на попе, он засыпает. Лучше бы он этого не делал – спасенная вкалывает бездыханному телу снотворное, рассовывает по карманам два пакета травы, вызывает полицию и бесследно исчезает. Из застенков Ларго вызволяет старый приятель его приемного отца по фамилии Каплан.

Юноше, как выясняется, необходимо выйти, чтобы унаследовать папин бизнес и скопленные миллионы – пожилой родитель буквально накануне упал с собственного кораблика и утонул.

Французский приключенческий экшен явление не то чтобы заведомо неинтересное, но скорее подозрительное: кто знает, что вышло на этот раз из-под монтажных ножниц – легкое торнадо «13 района» или очередное, простите, «Такси». В случае с «Ларго Винчем» тем более заставляет недоверчиво прищуриться тот факт, что лента снималась не, как это обычно бывает с местными боевиками, под бдительным приглядом Люка Бессонна, а совершенно, кажется, посторонними людьми. Тем не менее в первые десять минут «Ларго Винч» берет весьма бодрый темп, суля если не анонсированного французского Бонда, то уж как минимум драйв недавней «Заложницы».

Дальше, однако, начинается странное.

Побегав и помахав руками, герой предается флешбэкам, которые призваны поведать зрителю о непростой судьбе безродного албанца, унаследовавшего трансатлантическую корпорацию. Ларго много говорит с отцом, задумчиво смотрит вслед вновь возникшей в его жизни спасенной предательницы, а за его спиной, в свою очередь, на фоне небоскребов и средиземноморских пейзажей вяло плетется не самый внятный заговор с целью отъема у наследника внезапно обретенного богатства.

В общем, Бонда можно забыть почти сразу – секрет его долголетия, как и любого нормального супергероя, заключается именно в отсутствии четкой биографии. Далеко ходить не надо –

Стоило Бэтмену в руках Кристофера Нолана обрести осмысленную предысторию, как он сразу мерзко очеловечился и из положительного монстра превратился в рефлексирующего нытика.

Со схожим образом прибывшим из бельгийских комиксов Ларго Винчем такого, впрочем, не случается, потому что умное и грустное лицо бывшего стэнд-ап комика Сислея большую часть экранного времени вообще ничего не выражает. Хотя нет, это не совсем правда, ему просто гораздо интереснее отыгрывать драматическую ссору с Винчем-старшим, чем, согласно законам жанра, с отсутствующим видом кадрить красоток, которых ему подсовывает сценарий. Складывается ощущение, что заниматься таким непотребным делом после похождений британского агента герою просто стыдно, и его легко можно понять.

Проблема же заключается в том, что ссора всего одна, а красоток – целых две. Подобным образом выстроен почти весь фильм. К примеру, здесь есть великолепный Карел Роден, который играет своего грузинского олигарха так, что в пору забыть о гротескном Омовиче из ричевского «Рок-н-рольщика», несмотря на то, что артиста, кажется, забыли перегримировать. Парой штрихов он создает объемный и неоднозначный характер, за которым действительно интересно наблюдать, но его здесь, к сожалению, тоже всего минут на десять.

Исходя из того, что комиксов о незадачливом миллионере еще много, а в русское название фильма вынесено слово «начало», создатели, очевидно, рассчитывают на долгоиграющую франшизу.

Кто знает, быть может, следующие фильмы серии подарят нам если не Бонда, то хотя бы альтернативного Тони «Железного человека» Старка. Возможно, нынешняя картина стала всего лишь предисловием к действительно захватывающей истории. Однако после такого предисловия у многих зрителей может легко пропасть интерес к непосредственному повествованию.

Новости и материалы
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Все новости