Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собака друг журналиста

Выходит «Марли и я»

Выходит «Марли и я» с Дженнифер Энистон и Оуэном Уилсоном — нудная, если бы не присутствие шкодливой собаки, комедия про семейные ценности и взросление.

Новоиспеченная семейная чета журналистов Джон и Дженнифер Грогэны (Уилсон и Энистон) начинает новую жизнь. Переезд во Флориду, устройство на работу, приобретение маленького домика — далее по списку, судя по намекам Дженнифер, дети. В попытке отсрочить пугающие события Джон дарит жене собаку, лабрадора Марли. Расчет таков: пес вполне сгодится для сублимации материнского инстинкта, только возни с ним значительно меньше — покормил, погулял, а в остальное время он тихо лежит на коврике и не рыпается. На деле же из Марли выходит отличный тренажер по воспитанию, потому что пока хозяева в оном не поднатореют, сумасшедшее животное будет нести в их жизнь энтропию и разрушение. Впрочем, обнаружатся и выгоды — происки питомца станут темой для весьма успешной газетной колонки.

И Грогэны, и Марли вполне настоящие.

Фильм снят по автобиографической книге, написанной на основе журнальных заметок, охватывающих около десятка лет бытия Грогэнов через призму взаимоотношений с псиной, от ее появления в доме вплоть до смерти от старости. И, надо сказать, именно трогательный эпилог жизни Марли – статья, написанная после собачьей кончины, — собрал наибольшее количество откликов и оказался чуть ли не популярнее всех предыдущих колонок вместе взятых.

Вероятно, когда-то не очень давно «Марли и я» была действительно частной историей, но с тех пор книга успела обзавестись адаптацией для детей, переложением в картинках для тех, кто учится читать, а теперь и экранизацией, утратив по дороге ощущение приватности и документальности.

Поэтому длительный и подробный рассказ о последних днях Марли, поднимающий забуксовавший фильм на новую трагическую высоту, иначе как эмоциональным шантажом не назовешь.

Любители собак просидят заключительные 20 минут, рыдая в голос, рискуя затопить помещение слезами, но внутренне проклиная кинематограф за паразитирование на их светлых чувствах. Тем более что до этого «Марли и я» был все-таки сфокусирован не на жизни проказливого животного, а на семейных ценностях, но о том — отдельно.

Милые комедийные актеры, симпатичная псина, откуда же ощущение тоскливой скуки?

Выбрать тон и говорить трюизмы так, чтобы не возникало пакостное чувство присутствия на школьном уроке, большое искусство.

Что удается, к примеру, «Взрослой неожиданности», умудряющейся оформить проблемное кино о воспитании детей в грубоватую комедию с эмтивишными персонажами и поминанием сисек через каждое слово. В «Марли и я» проговариваются правильные вещи — совершенно офигевшая от бардака и нескончаемого плача после рождения второго ребенка Дженнифер жалуется, что людей не учат тому, как жить в браке, не учат тому, как растить детей, даже не предупреждают, насколько это трудно. И вот худо-бедно фильм пытается восполнить информационный пробел, демонстрируя, что семья — нелегкая и ответственная доля, обоим приходится жертвовать планами и мечтами, и надо быть готовым к тому, что в какой-то момент ты обнаружишь: молодость прошла, а жизнь обернулась совсем не так, как рассчитывал — не плохо, а просто не так.

Все верно, но по-голливудски топорно и, если бы не Марли, занудно. На выходе же получается «Дорога перемен» для бедных — попроще, побанальней, со счастливым, по большому счету, исходом и, конечно, собакой.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости