Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрий Михалыч, вы большой ученый

Новая книга мэра Москвы

Сегодня в центре Москвы на Новом Арбате, 36, в здании правительства Москвы, состоялась презентация новой книги Юрия Лужкова «Вода и мир». Столичный мэр уже давно успел прослыть успешным литератором — книг у него ни одна и ни две, а названия говорят сами за себя: «Развитие капитализма в России. 100 лет», «О любви» и даже «Пособие для будущего мэра». Однако на этот раз он отошел от привычной стилистики — если раньше его творческая мысль не слишком простиралась за пределы вверенной ему государством области, то на этот раз все гораздо серьезнее.

За эпохальным названием скрывается подробное изложение лужковского проекта по повороту рек вспять, вернее «переброса части стока северных рек». Мэр уже около года назад обращался с этой идеей к Владимиру Путину, однако правительством она была воспринята скептически. Теперь, по-видимому, книга должна создать необходимый резонанс вокруг проекта. В пресс-релизе сообщается, что книга снабжена иллюстрациями и подробными схемами водопользования в мире и примерами трасс, с помощью которых может производиться переброс воды. То есть Лужков в книге вовсе отходит от привычного образа мэра, а выступает уже как натуральный демиург и стратег.

С этой точки зрения внешне новая лужковская книга выглядит логично, однако со всех прочих вызывает вопросы. На обложке на фоне фотографии пустыни размещается советский плакат «И засуху победим», на котором над планом поворота реки склонился не кто иной, как Иосиф Виссарионович. Является ли такой выбор оформления метафорой глобальности изложенных на страницах идей или просто напоминает о преемственности, остается гадательным.

Напомним, что идея о рациональном использовании сибирских водных ресурсов далеко не нова. Впервые с подобным проектом ученые обращались к Сталину в 1948 году. Дальнейшие сорок лет с разной степенью результативности проект дорабатывался, пока не был окончательно отвергнут в 1986 году.

Новости и материалы
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Все новости