СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
17.10.08 17:46 ТЕКСТ: "ПАРК КУЛЬТУРЫ" ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Сегодня в больнице Тартуского университета в возрасте 53 лет скончался тележурналист Урмас Отт.
Есть люди, которые не занимаются политической или общественной деятельностью, не лезут из кожи вон, чтобы быть актуальными, но становятся символом эпохи. Остаются в этом времени навсегда, добавляя ему необходимые краски. Для последних лет Советского Союза одним из таких людей стал телеведущий Урмас Отт. Неповторимый и самый узнаваемый эстонский акцент, глаза, скрытые за темными очками... Если и был у эстонского телевидения свой голос, то это, конечно, был голос Урмаса.
Несмотря на предельно публичную работу тележурналиста, о жизни Отта не известно фактически ничего.
Разве только то, что родился он 23 апреля 1955 года в Таллине. А в 1986 году на эстонском телевидении появилась первая передача «Телевизионное знакомство», и ее ведущий Урмас Отт в одночасье стал звездой. Жанр своих передач ведущий формулировал как «длинное интервью». Однако на деле это были настоящие ток-шоу, одни из первых на советском телевидении. В гостях у него побывали Майя Плисецкая, Звиад Гамсахурдиа, Лех Валенса и многие, многие другие. По его собственному признанию, общение с героями для него ограничивалось встречами в студии. «Я не из того сорта людей, которые ищут встречи со знаменитыми людьми, чтобы потом общаться», говорил Отт в одном из последних интервью.
В другом интервью он сообщал, что у него вообще нет друзей, детей и жены, зато есть хорошие знакомые и любимая работа.
После развала Союза Отт лишь однажды появился на новом российском телевидении. Канал «Россия» в конце 90-х предложил ему вернуть формат «Телевизионного знакомства», перенеся его в интерьеры ресторана «Прага». По словам ведущего, для проекта было отснято более пятидесяти интервью, однако в какой-то момент, когда программа стала набирать рейтинг, она вдруг пропала из эфирной сетки. Отту, по его словам, никто ничего не объяснил. Может быть, просто не хотели связываться со строптивым ведущим. Ведь он не захотел вписываться в современную систему шоу-бизнеса и даже не переехал хотя бы временно в столицу, прилетая на съемки из родного Таллина
Однако он не пропал вернулся на эстонское телевидение, где до последнего времени выходила его передача «Happy Hour». Кроме того, он вел на эстонском «Радио 4» авторскую программу под названием «В рамках приличия». Те, кто слышал и видел его позднейшие программы, поговаривали, что Отт позволяет себе спорные высказывания в отношении России. Правда ли это неизвестно, но в интервью он хвалил российское телевидение и даже сомневался, что смог бы работать на таком уровне.
В 2006 году появились первые сообщения о том, что Отт тяжело болен и находится в больнице.
На звонки ведущий не отвечал бросал трубку и строго настрого запретил врачам сообщать кому-либо о диагнозе, сделать из болезни советской телезвезды сенсацию так никому и не удалось. Связанные обещанием медики говорили лишь, что с диагноз крайне серьезен и потребует от Урмаса железной воли. Прессе не удалось сделать шоу из его болезни.
Воли хватило на два года напряженной, как всегда, работы. Сегодня днем появилась информация о том, что после тяжелой болезни Урмас Отт скончался.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Урмас, я не помню, как правильно говорить по-эстонски в таком случае... Тебя реально будет не хватать. Koike head Sulle... Seal... [Всего хорошего Тебе... Там...]
Светлая память и вечный покой Урмасу. Все телезрители Советского Союза и России будут с теплотой вспоминать его передачи. Соболезную родным, близким и коллегам.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ТЕЛЕВИДЕНИЕ»
|
Суицид в прямом эфиреНа британском телевидении скандал. На канале Sky Real Lives состоялся показ документального фильма «Право на смерть?», |
|
Президент поставил рекордСостоялась юбилейная церемония вручения премии «Эмми». Лучшими стали байопик о втором американском президенте |
|
Быть АмадеемНа канале «Россия» покажут фильм «Моцарт» удачную попытку узнать «формулу гения», |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
КИНО 14.02.12 17:06

|
ЛИТЕРАТУРА 14.02.12 16:05 ![]() Режим апатрида |
КИНО 14.02.12 13:13 ![]() Зона боевых действий |
ВЫСТАВКИ 14.02.12 10:41
![]() |
Сам себе лауреат |
КИНО 13.02.12 16:19
![]() |
Зависшие в воздухе |
КИНО 13.02.12 13:25
![]() |
Каждому по суперспособности |
МУЗЫКА 13.02.12 12:50
![]() |
Церемония награждения и прощания |
КИНО 13.02.12 10:54
![]() |
«Артист» нацелился на «Оскар» |
МУЗЫКА 12.02.12 14:12
![]() |
Скончалась Уитни Хьюстон11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица Уитни Хьюстон.... |
МУЗЫКА 11.02.12 15:36
![]() |
Rammstein выступили на языке огня |
|
ВЫСТАВКИ 10.02.12 19:32 Трое россиян стали лауреатами WPP-2011
|
ВЫСТАВКИ 10.02.12 15:12 Люди третьего пути
|
КИНО 10.02.12 12:53
![]() |
Что Джоли знает о войне |
|
КИНО 10.02.12 10:19 Это какие-то неправильные пчелы...
|
КИНО 11.02.12 15:48 Поствоенный синдром |
КИНО 09.02.12 14:37
![]() |
Медвежий сезон
|
|
ТЕЛЕВИДЕНИЕ 09.02.12 13:35 Медицинский уход |
ЛИТЕРАТУРА 09.02.12 10:37 От Лолиты к монолиту |
КИНО 08.02.12 18:47
![]() |
Большой прокат для маленькой компании |
|
ВЫСТАВКИ 08.02.12 13:00 Полет валькирий над арт-гробами
|
ЛЮДИ 08.02.12 10:53 «Для малобюджетного кино секс — экономически оправданная тема» |
06:55
Аукцион Chrisie's собрал £80,6 млн в категории послевоенного искусства
14 февраля, 19:06
Библиотеки Москвы объединят в единую информационную систему в 2012 году
14 февраля, 18:09
Римский Колизей пострадал от снегопадов
14 февраля, 16:08
Первый собачий «Оскар» получил пес Угги из «Артиста»
14 февраля, 15:07
Суд подтвердил законность признания картины Савко экстремистской
14 февраля, 14:39
Реконструкция театра Сатиры и «Геликон-оперы» завершится в 2012 году
14 февраля, 13:02
Майкл Бэй выпустит четвертых «Трансформеров» 29 июня 2014 года
14 февраля, 12:59
Суд не восстановил на работе экс-ректора петербургской консерватории
14 февраля, 12:20
Гранты президента России в 2012 году получат 15 театров и театральных вузов
14 февраля, 12:10
Объявлен шорт-лист премии «Инновация»
14 февраля, 11:35
Скончался историк и писатель Даниил Аль
14 февраля, 11:35
Начинается фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»
14 февраля, 11:34
Google организует прямую трансляцию карнавала в Бразилии на YouTube
14 февраля, 11:13
Ремонт Большого театра стоил бюджету 35,4 млрд рублей, ранее называлась сумма в 20 млрд рублей
13 февраля, 12:23
двадцать строк
о культуре
![]() |
Рейтинг «Грэмми» уступил только Джексону Телетрансляцию церемонии награждения победителей музыкальной... |
![]() |
В американском бокс-офисе неожиданный взлет: общая выручка... |
![]() |
В байопике принцессы Дианы произошла замена актрисы: главную... |
![]() |
Пол Маккартни получил персональную звезду на голливудской... |
![]() |
Натали Портман дважды согласилась на Малика Актриса Натали Портман вернется в кино с помощью Терренса... |
![]() |
![]() |
Комедия «Такие разные близнецы» возглавила российский прокат... |
![]() |
Картина «Женщина в черном» не смогла одолеть своих соперников... |
![]() |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|