Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И это все о ней

Выставка «Эпоха Грейс Келли, принцессы Монако»

Практически полный монарший гардероб, статуя «Оскара» в человеческий рост, девичий альбом с открытками и фантиками, горы личных писем и княжеская диадема — из такого набора артефактов собрана выставка «Эпоха Грейс Келли, принцессы Монако», открытая в Фонде культуры «Екатерина».

Не секрет, что именно брак князя Монако Ренье III с голливудской кинозвездой Грейс Келли стал решающим фактором в послевоенной судьбе этого карликового государства. Тогдашнюю свадебную церемонию транслировали по телевидению нескольких стран — это был момент, когда о существовании Монако впервые вспомнили миллионы людей одновременно. И потом уже не забывали. Новая монархиня прикладывала титанические усилия, чтобы постоянно пиарить свою вторую родину. Для монегасков (так зовутся местные жители) Грейс Келли стала символом их миниатюрной страны и лицом правящей династии — несколько даже в ущерб статусу князя, который ревновал к всемирной популярности своей жены. Больше ревновать было вроде не к чему и не к кому: принцесса Грейс во всеобщем мнении представала добродетельной супругой, заботливой матерью и щедрой меценаткой. Для папарацци особой работы не находилось ввиду отсутствия компромата, однако снимать ее любили, а она охотно позировала, понимая значение гламурной рекламы. Очередные кадры в журналах приводили к притоку туристов и подъему экономики — ради этого стоило постараться.

Подданные оценили роль Грейс Келли и теперь всячески пропагандируют личность своей правительницы.

Эту страсть души, доходящую почти до фетишизма, монегаски смогли излить, готовя нынешнюю выставку. Сначала она проходила непосредственно в Монако, потом гостила в Париже, а после Москвы придет очередь Рима. Говорят, на этом гастроль не закончится. Хотя перевозить экспозицию из города в город довольно непросто из-за ее масштабов. Одних только платьев насчитываются десятки, не говоря уже о множестве аксессуаров. Отдельную трудность составляет транспортировка княжеских драгоценностей — предметы эти мелкие, но дорогостоящие. Да и с прочими экспонатами хлопот немало. По ощущению, из дворца вынули практически все, что имело отношение к родительнице нынешнего князя Альберта II. Мемориальная выставка появилась благодаря именно его инициативе. Отсюда, кстати, следует не только интимный характер многих экспонатов (вплоть до оригинала свидетельства о крещении, выданного в 1929 году в Филадельфии), но и особая элегическая интонация выставки.

Сразу понятно, что воспевается не какая-то отвлеченная знаменитость, а близкий человек.

Впрочем, атрибутов блестящей аристократической жизни здесь предостаточно. Например, целый зал отведен под рубрику «Балы», где на вращающихся подиумах кружатся платья от домов Сен-Лоран, Диор, Шанель. А по соседству устроен великосветский аттракцион, представляющий собой сервированный строго по этикету обеденный стол. Отличие от реальной ситуации лишь в том, что вместо карточек с именами гостей на дне тарелок виднеются маленькие мониторы с кинохроникой. Для любителей интерактива предусмотрены замысловатые витрины с сумочками Грейс Келли, увидеть которые можно лишь при нажатии кнопок. Не меньше усилий потрачено и на то, чтобы ввести зрителя в семейный круг – тут и детские рисунки, и композиции из засушенных растений, и видео, снятое принцессой собственноручно. А собственное детство будущей звезды представлено кучей черно-белых фотографий и милыми безделушками вроде девичьего альбома с наклеенными открытками и фантиками.

Голливудский период подан крайне броско — на больших экранах крутятся фильмы с участием Грейс Келли, от изобилия афиш пестрит в глазах.

В углу зала возвышается многократно увеличенный «Оскар», а сам подлинник скромно расположился в витрине по соседству. Кинематографическая карьера актрисы была не столь уж долгой, она снялась всего в одиннадцати картинах. Но достаточно вспомнить, что три из них режиссировались Альфредом Хичкоком. Для старика весть о предстоящем замужестве Келли оказалась настоящим ударом, он даже после свадьбы подбивал принцессу поучаствовать в его новых проектах. Но положение обязывает, как известно. Любовь к кино с того времени оставалась сугубо платонической...

Экспозиционная феерия настолько захватывает с самых первых шагов, что забываешь задать себе вопрос: а что тебе до Гекубы?

В смысле, надо ли вникать во все оттенки чужой жизни, даже если это жизнь звезды международного класса? Про поклонников и поклонниц Грейс Келли понятно, их в Москве наверняка немало, а если никаких специальных эмоций по поводу принцессы не испытывал и не испытываешь? Признаться, вопрос так и остается неотвеченным. Кураторы постарались увлечь зрительское внимание множеством деталей и мизансцен, образовав вокруг главной героини затейливый предметный хоровод. Сам не заметишь, как в него втянешься, хотя за полчаса до того, может, и вовсе ни о чем таком не думал. А уж выходишь на улицу с ощущением, будто познакомился с принцессой лично. Во всех отношениях приятная дама.

Новости и материалы
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Все новости