Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А у вас негры бичуют!

Выходит «Знать бы, что я гений»

Выходит фильм «Знать бы, что я гений» — автобиографические раздумья о том, что делать, если в теле гопника обнаружились мозги мальчика из приличной семьи.

В одной из серии «Симпсонов» Барт подделывает свой школьный тест, по результатам которого его ошибочно принимают за гения. Учителя впадают в тихую истерику и Барта отправляют в спецшколу для детей с повышенным интеллектом, где десятилетние детишки сплошь читают Шекспира с Платоном, собирают транзисторы и дискутируют на метафизические темы. Примерно так же начинается и фильм «Знать бы, что я гений», разве что за исключением того, что IQ главного героя Майкла Рида, ученика пятого класса, оказался 185 без всякого мухляжа, а его цвет кожи — черный. Поверить в сочетание в одном человеке двух данных факторов никак не могут ни педагоги, ни сами родители, и это становится в фильме предметом столь ядовитого сарказма, что впору усомниться в отсутствии в Америке проблем расовой толерантности.

На то и расчет.

«Знать бы, что я гений» — та же песня, что картины Кевина Смита. Снятый на коленке – чуть ли с не вызывающим непрофессионализмом – фильм поначалу кажется крайне злой и насквозь неполиткорректной комедией. Кажется ровно до той поры, пока не начинаешь понимать, что насмешка здесь, как и ирония, используется в целях самозащиты и маскировки пафоса, а вообще-то все это всерьез и про актуальное.

Например, дискриминация. Нет, не нужно вытаскивать из недр подсознания главный советский аргумент — уже никого не линчуют. Но все еще обижают: в частности, неверием в высокий IQ. Или вот еще — непросто вырваться из своей среды, когда у тебя простая бедная черная семья, как у Майкла Рида. Когда папа весь день вкалывает на работе, толстая мамаша обзывает тебя то уродом, то идиотом, а сестра в 18 лет уже родила неизвестно от кого, то ходи, не ходи в спецшколу для гениев, а кончится все работой менеджера в супермаркете. Если же ты вдруг решил изменить ход вещей и стать актером, то коль уж вырос шкафообразным негром с дредами, не удивляйся, что тебя будут звать играть рэпера или охранника, а не эстета и интеллигента в комедии Вуди Аллена.

Маркус Редмонд, гориллоподобный негр-интеллектуал с дредами и любитель Вуди Аллена, кино это сделал, естественно, про себя.

Сколько фантазии в истории о высоком IQ, мы вряд ли узнаем, зато перипетии с актерством проследить довольно легко. Загрузив его страничку на imdb.com тут же видишь все эти роли — «Полицейский №2» или «Громкий мужчина на вечеринке». Подустав играть чьего-то друга и детектива, Редмонд сперва бичевал без работы, а потом начал писать сценарии, и два из них даже купила Columbia Pictures, но случилось 11 сентября, и проекты завяли. И вот, как-то раз жалуясь своей приятельнице-режиссеру Доминик Уирдшафтер на жизнь, он услышал в ответ – напиши про это. И Маркус написал, но этого оказалось мало. По мемуарам Уирдшафтер сняла фильм, а Маркус сыграл в нем главную роль. Спродюсировал картину Дэниэл Садек — тот самый, что, решив похвастаться своим парком дорогих машин, сделал гоночный боевик «Максимальная скорость», пожертвовав для киноаварии личный Porshe.

Поэтому неудивительно, что в «Знать бы, что я гений» хватило на гонорары Вупи Голдберг (мать Майкла), Таре Рейд (девушка Майкла) и Шэрон Стоун (самый смешной персонаж — комично переигрывающая преподавательница на театральных курсах).

Майкл проходит путь от пятиклассника до разочаровавшегося в жизни дяденьки, при этом на протяжении всего фильма главного героя играет сам Маркус – вначале сидит, еле помещаясь, за школьной партой, затем пытается изобразить гангста-рэп на пробах. В кино Редмонд не удержался и придумал для себя хэппи-энд с намеком на возрождение актерской карьеры, но то ли дело жизнь.

После премьеры фильма, состоявшейся уже больше полутора лет назад, ни в одном кинопроекте Маркус так и не поучаствовал.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости