«Вот сейчас придут журналюги и начнется. А почему не в казино? А где водка? А где песни?» — стоявший в курилке Павел Воля был явно доволен предстоящим шоу.
Павел Воля в последнее время превратился в эдакого Максима Галкина (признан в РФ иностранным агентом) без Пугачевой. Пару лет назад, когда между скетчами кавээнщиков в Comedy Club появлялся худой пензенский отморозок и начинал крыть собравшихся селебритис на чем свет стоит, он казался если не совестью, то хотя бы наособицу. Сейчас он охотно кривляется на церемониях MTV, где как-то уж совсем меркнет — издеваться над нынешними коллегами, видимо, неудобно.
На этот раз шоумен решил всех удивить --объектом для издевательств он выбрал не Ксюшу Собчак, а ни в чем не виноватых ни перед ним, не перед страной морских млекопитающих.
Для презентации своего дебютного диска он выбрал московский дельфинарий, что на станции метро «Семеновская». Почему — знают, видимо, только дельфины и котики, ведь никаких следов подготовки к представлению в помещении не было. Разве что при входе девушки, похожие на школьниц из тарантиновского «Убить Билла», разливали для всех желающих «Тархун», «Дюшес» и «Байкал» и раскладывали сушки и печенье. «Юбилейное» и овсяное, разумеется.
Представление задерживалось, и в означенное время Воля сообщил, что «гости встали в пробки на своих «порш-кайенах», а в метро им спускаться западло», посоветовал вспомнить, что «все мы немножко дети» и угоститься «печеньками и лимонадиком». «Немножко дети» в лице Анфисы Чеховой и Лигалайза тем временем позировали перед фото и телекамерами – печеньки печеньками, а работа обязывает. Впрочем, они довольно быстро и почти незаметно ретировались на свои трибуны и до конца представления особенно не высовывались. Только Чехова подзадержалась, рассуждая перед камерой про то, как же ей с ее формами влезть в водолазный костюм и пообщаться с дельфинами.
Самих детей на представлении не было – гостей оказалось слишком много, а организаторы, очевидно, решили, что звездам нужнее, чем малышам, которых свозят сюда со всех спальных районов подивиться на белуху Егора.
На лицах пришедших на вечеринку раскрашенных дам в вечерних платьях читалось искреннее недоумение, а их глаза начали краснеть и слезиться от испарявшейся хлорки, когда с часовым опозданием новоявленный музыкант призвал собравшихся занять свои места. Он сообщил, что диск (вернее, два диска – «Респект и…» и «…и уважуха») получился совсем не песенным, и устраивать в его честь концерт было бы глупо.
Не сказать, что бы Воля поскромничал, однако концертом отмечать выход двойного альбома, львиную долю которого составили уже известные и действительно не песенные номера, а оставшуюся часть — ремиксы на уже известные «Офигенно» и «Шоу-биzz», действительно, было бы странно. Впрочем, есть еще несколько невзрачных оригинальных композиций, вроде «Zдравствуйте», и целых три пустых трека, записанных, надо полагать, на ультразвуковой частоте для дельфинов. В общем, в качестве музыкального произведения это дело и впрямь лучше не рассматривать, благо, оно таковым и не задумывалось.
Чем все это слушать, лучше, и правда, на дельфинов посмотреть. — Я два месяца назад впервые оказался в дельфинарии, и мне здесь так понравилось, что я решил непременно провести презентацию именно здесь. Диск вы дома послушаете, а такого, может быть, больше никогда не увидите, — возбужденно заявил виновник торжества. И впрямь, по лицам присутствующих читалось, что в дельфинарий они пойдут еще очень не скоро.
Тем временем на сцене появилась ведущая Таня, а в бассейне — настоящая (и единственная) местная звезда – белуха Егор, — и представление началось. Таня с восторженными интонациями диктора с ВДНХ объявила, что нынешнее шоу — юбилейное пятитысячное и обещает быть особенным. Дальше, впрочем, все пошло, как в дни обычного чеса, когда в дельфинарий приходят автобусы из Подмосковья. Воля, правда, умудрился прокатиться на дельфинах и спеть вместе с белухой Егором.
Теперь, видимо, осталось ждать выхода их совместного проекта.