Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девочка, ты не поверишь

Выходит фильм «Уроки вождения»

Выходят обласканные ММКФ «Уроки вождения» — симпатичная лента с Рупертом Гринтом, лучшим другом Гарри Поттера и всех старушек.

Узнав, что Руперт Гринт сыграл в «Уроках вождения», знакомая пятнадцатилетняя барышня пришла в восторг: «В настоящем фильме? Рон Уизли сыграл в настоящем фильме?» Девочка, ты не поверишь.

«Уроки вождения» Джереми Брока — самый настоящий фильм, с началом, концом и даже катарсисом где-то ближе к концу, очень милый, очень трогательный, с блестящими актерами, смешными диалогами, религиозным фанатизмом, стареющей героиней, старичком в женском платье и первой сексуальной сценой Руперта Гринта, лучшего друга Гарри Поттера. Полный набор для того, чтобы завлечь в кино восторженных пятнадцатилетних девочек и ностальгирующих пожилых дам. Плюс еще британский юмор и британская сентиментальность — и это не джоан-роулинговская Британия голливудского толка, а нежная сентиментальность Британии какого-нибудь «Билли Эллиота».

В конце концов, в Британии со времен Диккенса мальчики только и делают, что взрослеют.

Семнадцатилетний рыжий подросток, живущий в обычном подростковом мире, — то есть в таком, где все сумасшедшие, но это кажется абсолютно нормальным, — устраивается на лето на работу к пожилой полузабытой актрисе. Работа несложная: водить актрису под ручку, устраивать ей пикники, репетировать с ней «Отелло» и «Вишневый сад», попутно избавляться от своих тараканов — зашоренности и зависимости от религиозной фанатички-матери. И нет, свой первый экранный поцелуй Руперт Гринт делит не с пятидесятишестилетней Джули Уолтерс.

Они просто друзья, она просто учит его ругаться матом, пить («если Бог спросит, скажешь, что я разрешила»), не приходить домой ночевать и водить машину без прав. В общем, получать удовольствие от жизни.

Очень киношная история: «Гарольд и Мод» extra light, с аллюзиями на «Сансет Бульвар», с цитатами из Шекспира и Чехова, с попыткой хотя бы поговорить о проблеме религиозного воспитания и лицемерия, — но самое смешное, что вся эта мешанина, в конце концов, оказывается всего лишь личным опытом сценариста и режиссера. C таким личным опытом Джереми Брок не мог не пойти работать в кино. «Уроки вождения» — его режиссерский дебют, до этого он писал сценарии для кино и для телесериалов (самая известная его работа — сценарий к фильму «Миссис Браун»). Для него это не сказка о том, как глупо может выглядеть религиозный фанатизм и как сложно нормальному подростку играть эвкалиптовое дерево в пустыне. И даже не байка на тему «если бы молодость знала, если бы старость могла». И не перепев вечной темы «может ли мальчик дружить с девочкой, или в некоторых случаях это будет считаться геронтофилией».

Это история вот о чем: мать никогда не поверит, что ее сын уже вырос. Даже если он уже вырос.

Сентиментальность почти без соплей, предсказуемость такого уровня, что начинаешь чувствовать себя соавтором фильма, примитивная двусмысленность названия, — и в результате мы имеем кино, слишком гладкое, чтобы стать культовым, но достаточно милое, чтобы пойти на него со своей пятнадцатилетней дочерью и получить удовольствие от созерцания великой актрисы Джули Уолтерс, пока дочь охает, глядя на очень неплохого актера Руперта Гринта.

Какую биографию делают нашему рыжему!

Что думаешь?
Загрузка