СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
29.04.06 15:24 ТЕКСТ: ВАДИМ НЕСТЕРОВ ФОТО:
|
В новом сборнике рассказов «Планка» Евгений Гришковец опять ищет общее в различном.
Евгений Гришковец выпустил новую книгу - «Планка». Отныне начинающий писатель, как иногда представляется автор, располагает полным комплектом «по нисходящей» - был роман («Рубашка»), была повесть («Реки»), теперь вот появился и сборник рассказов.
Евгений Гришковец, если кто не помнит - это такой акын нашего времени. Акын не в смысле «что вижу, то пою». Хотя и это есть. О чем, если разобраться, рассказы, вошедшие в «Планку»? Три первых сразу откидываем - это не рассказы, а байки из своей жизни, типично «гришковцовые» монологи о флотской службе - бонус к его спектаклям «Дредноуты» и «Как я съел собаку». «Шрам» - о том, как мужик нашел чужое портмоне с деньгами, отдал его хозяину и впал в расстройство чувств. «Лечебная сила сна» - как другой мужик слетал в Париж в командировку на один день, да и тот нечаянно проспал. «Погребение ангела» - о том, как у людей умерла собака, и отец пошел и похоронил ее. «Спокойствие» - вообще без фабулы, сидит человек летом в городе, и ему хорошо. Заглавный, но завершающий, «Планка» - как приехал мужик в Москву в командировку, влюбился случайно в актрису, но продолжить так и не решился, и улетел обратно.
Но акын - это вовсе не тот, кто рассказывает о проходящем, суетном и малозначащем. Такие называются «пользователи ЖЖ» и больше всего озабочены тем, чтобы их хоть кто-нибудь прочел. Таких не берут в космонавты. Акын - это тот, кто делает это мастерски.
Тот, кто говорит за других.
Потому он и народный певец.
В самом деле - все люди проживают жизнь. Но большинство - молча. Внутри. И им обидно, им тоже хочется, чтобы о них узнал мир. Но говорить им не дано.
Среди них есть, конечно, и те, кому дано, у кого есть голос. Но вот беда, человек - существо эгоистическое, и говорит он, естественно, о себе. И первое, что он хочет - это отличиться, выделиться, отделаться от других. Поэтому и говорит - не про себя-общего, а про себя-особенного. Если его особенность и впрямь из ряда вон и над толпой на голову, он становится классиком. Если нет - остается умеющим говорить позером.
Но есть и еще одна категория говорящих. Тех, кто, понимает, что ума, чувства и понимания для того, чтобы войти в школьную программу, у него не хватит, а умение говорить - единственная уникальность, выданная ему при рождении. И он начинает говорить о себе, конечно, но о себе - обыденном, обыкновенном. О тех вещах, в которых он не выступает над толпой, а, наоборот, пересекается со множеством людей.
Такие становятся популярными. Народными, если хотите. Как упомянутый по делу в аннотации «Планки» Шукшин.
Им даже не обязательно уметь хорошо говорить, или писать. Тот же Гришковец поначалу писал примерно так же, как и разговаривал: «Было много хорошего, расстались более-менее нормально, даже не без благородства... с обеих сторон... но я об этом не хочу... не могу я теперь об этом. Как же мне невыносимо! Господи!!! Зачем я так влюбился?!!!». И кому это мешало?
Говорить - не главное. Главное - уметь чуять. Находить эти точки соприкосновения вроде бы совершенно разных людей, и, надавив на них, получить ответную реакцию: «Ба! Да мы же с тобой одной крови!».
Ну у кого не было собаки? Кому не приходилось с ней прощаться? У кого не защемит слева от слов: «Он вспомнил, как Граф попрошайничал за столом, клал голову Андрею на колено и при этом смотрел в глаза, заглядывая, казалось, прямо в душу. А гостей он пронзал такими взглядами, и делал вид, что хозяева его сильно бьют, и не кормят никогда. Он издавал звуки ,похожие на голоса дельфинов. Так настоящие воспитанные собаки себя не ведут. Это было ясно. Но Андрей нес мертвую собаку и уговаривал себя, что хорошо делал, что не держал ее в строгости».
Кто не встречался с женщиной только для того, чтобы с убивающей душу ясностью осознать - при всей ее приветливости и расположенности к тебе, твоей она не будет никогда («Планка»)? Кто не стоял на улице родного города, и не ужасался, осознавая приговор - и завтра, и послезавтра, и навсегда у тебя будут и этот гастроном, и вечно включенный на мигалку светофор, и пиво с Серегой и Юркой в пятницу («Шрам»)?
Вот если удержал эту всеобщую болевую точку, этот нерв - ты винер.
А умение говорить приложится. Уже прикладывается. В мастеровитости автор и впрямь изрядно прибавил со времен «Рубашки», он и сам это понимает, не случайно во всех интервью нескромно называет композицию в том же рассказе «Планка» то «сложной», то «гениальной».
Одна беда, больно уж приятное это занятие - дергать себя и читателей за душу. Затягивает. Аддикция возникает. И начинает говорящий дергать все чаще и чаще, делает это все профессиональнее и профессиональнее.
И все труднее побороть в себе желание наступить на расчетливо тянущуюся ручонку.
Евгений Гришковец. Планка. М.: Махаон, 2006
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЛИТЕРАТУРА»
|
Креативщики, авиационщики и туристыКультура по четвергам: массированная рекламная кампания книги Анны Борисовой «Креативщик» стала хорошим поводом |
|
Уравнение задротаВ fashion-детективе «Зимняя коллекция смерти» главреда интеллектуального глянца GQ Николая Ускова внешний fashion |
|
Кролик упокоилсяНа 77-м году жизни скончался великий американский писатель Джон Апдайк. |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
iPad бесполезен и точка
500 тысяч пингвинов
Очень жалею, что сын пошел в школу в 7 лет
«Вы должны сотворить чудо»
В магазинах изобилие, а мне ничего не хочется
Сдаю квартиру дешево - мне так выгоднее
Купили жилье в Европе, расходы продолжаются
Черт подери, я хочу хорошего врача
Честный китаец глазами наших экспертов
ВЫСТАВКИ 18.05.12 19:11

|
ВЫСТАВКИ 18.05.12 14:29 ![]() Окружение для памятника
|
КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ 18.05.12 11:38 ![]() «Я никогда не был душой компании» |
МУЗЫКА 18.05.12 00:03
![]() |
Прима ДоннаОдна из главных икон музыки соул и диско Донна Саммер скончалась во Флориде в возрасте 63 лет....
|
ВЫСТАВКИ 17.05.12 18:53
![]() |
До и после полуночи |
КИНО 17.05.12 13:45
![]() |
Волшебная нефть Алладина |
КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ 17.05.12 10:21
![]() |
Очень милое кино |
МУЗЫКА 16.05.12 17:38
![]() |
«Лучшей Тоски у меня не будет»16 мая на 77-м году в Кишиневе умерла знаменитая оперная певица Мария Биешу.... |
ВЫСТАВКИ 16.05.12 15:13
![]() |
Чужой и еще чужее |
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 16.05.12 13:42
![]() |
Иконоборцы и новосибирцы |
|
КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ 16.05.12 10:35 В Канне не только дедушки
|
КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ 15.05.12 19:10 «В Канн едет «сборная солянка» |
ТЕАТР 15.05.12 14:00
![]() |
Это мы, мигранты |
|
ЛЮДИ 15.05.12 10:51 «Фестивали стремятся проводить все» |
МУЗЫКА 14.05.12 15:23 Роузу лучше поздно
|
ТЕАТР 14.05.12 14:14
![]() |
Молодой герой желает познакомиться |
|
МУЗЫКА 14.05.12 10:24 Мусор, ничего лишнего |
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 12.05.12 16:14 Новосибирск отказал Гельману в посадке |
КИНО 12.05.12 14:01
![]() |
«Оккупай Иран» и что из этого вышло |
|
КИНО 12.05.12 10:35 Кровь им к лицу
|
ВЫСТАВКИ 11.05.12 16:59 Три об одном
|
16:52
Скончался немецкий певец и дирижер Дитрих Фишер-Дискау
16:03
Российский пианист победил на международном конкурсе в Дублине
13:50
Гельман договорился о проведении выставки «Родина» в Новосибирске
12:34
В Польше забросали яйцами верфь, которой вернули имя Ленина для съемок фильма Вайды
12:32
Ларри Кинг возобновляет свое ток-шоу на цифровом ТВ, которое финансирует Карлос Слим
11:49
В центре Москвы у памятника Мандельштаму поэты прочитают стихи «против ОМОНа на улицах»
06:05
«Ведомости»: «Эксмо» ведет переговоры о покупке бизнеса или слиянии с АСТ
17 мая, 23:15
Комедию «Диктатор» с Сашей Бароном Коэном не покажут в Туркмении и Таджикистане
17 мая, 21:35
В Великобритании открылась научная конференция, посвященная сказкам о Гарри Поттере
17 мая, 20:17
«Королева диско» Донна Саммер скончалась от рака в возрасте 63 лет
17 мая, 19:36
Троицкий: музыканты, собирающиеся на «прогулку», должны придумать нечто большее, чем шествие
17 мая, 19:22
17 мая, 15:11
День похорон Марии Биешу объявлен в Молдавии днем национального траура
17 мая, 12:46
ГМИИ имени Пушкина примет участие в «Ночи в музее»
17 мая, 11:19
Граффити Бэнкси в Мельбурне, оцененное в $50 тысяч, случайно уничтожил сантехник
двадцать строк
о культуре
![]() |
![]() |
![]() |
«Мрачные тени» проиграли рекорду Режиссер Тим Бертон и его любимый актер Джонни Депп проиграли... |
![]() |
![]() |
Кристен Стюарт подделает снафф-кино Актриса Кристен Стюарт, хорошо известная по серии фильмов... |
![]() |
Черная вдова отказалась от Железного человека Скарлетт Йоханссон не появится в образе Черной вдовы в фильме... |
![]() |
«Люди в черном» разберутся с Леди Гагой Музыканты Леди Гага и Джастин Бибер и режиссер Тим Бертон... |
![]() |
![]() |
«Голодные игры» проиграли путеводителю по мужчинам Месячное лидерство «Голодных игр» закончилось: в этот уикенд... |

Мелкая новость, а потрясает сильно: вчера в Комсомольске-на-Амуре «Аэрофлот», как ни в чем не бывало, подписал акт сдачи-приемки
Бульвары непослушания
«В России революция уже невозможна»
Взять за кошелек
Прогулки по кругу

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|