Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родничок так и не зарос

Из-за визита президента Ирана Хасана Роухани обнаженные статуи в Капитолийских музеях закрыли целиком. Музейщики мотивировали этот жест уважением к арабской культуре и «особой чувствительностью» гостя.

Не тряпочками, не фиговыми листочками. Обнаженные скульптуры были прикрыты со всех сторон белыми непрозрачными панелями.

То есть сыграли скульптуры в ящик. Образно говоря. Как мраморные боги в Летнем саду, когда наступает зима и до тех пор, пока городские власти не откроют Летний сад весной на просушку.

Вот стоит Аполлон носом в угол, видит пред собой неструганые доски. Изредка перестукивается с Артемидой.

— Але, Артемида! — говорит. — Ты как там?
— Ничего! — глухо отвечает женский мраморный голос. — Только я не Артемида, а Аллегория милосердия. А так ништяк. Итальянским коллегам как ни крути, Аполлоша, пришлось гораздо хуже!

И то правда. Никакие новости про потоки эмигрантов и гибель Европы не могут напрячь вменяемого человека так, как эта. Про Хасана Роухани и заколоченные к его визиту статуи.

Они бы еще законы шариата к его визиту ввели.

Впрочем, несколько последовавших соглашений на общую сумму до €17 млрд, подписанных между Ираном и Италией, того стоят. Да и что мелочиться! Далеко шагнула политкорректность. Семнадцатимиллиардными шагами, можно сказать.

Жалко только, что шагнула она избирательно.

Потому что я, например, тоже очень чувствительный. Но еще никто ради меня статуй не закрывал. Двери перед моим носом захлопывали, это да («Нет мест!»), пиво в ресторане не продавали («Мы работаем до одиннадцати!»), а вот статуи в ящик не упрятывали. Чего не было, того не было. Врать не буду.

Согласитесь, это неприятно.

…Или вот, например, недавний скандал на «Оскаре».

Американский кинорежиссер и актер Спайк Ли намерен бойкотировать церемонию вручения кинопремий «Оскар», так как среди номинантов в актерских категориях отсутствуют чернокожие. Об этом он написал в своем инстаграме.

Я лично со Спайком Ли солидарен. И тоже собираюсь бойкотировать «Оскар». И напишу об этом в своем фейсбуке!

Ибо я живу на этом свете уже без малого пятьдесят лет, а от нашего микрорайона «Сокольники» ни одно существо на эту премию выдвинуто пока что не было. А ведь могли! Например, мою собачку. Потому что в моей собачке умерла не одна Сара Бернар, а целых две. А премии нет как нет. Досадно.

Впрочем, на этом обвал политкорректных новостей не заканчивается.

…Звезда «Властелина колец» Иэн Маккеллен на днях задался вопросом о гомофобии в рядах Американской киноакадемии. О чем и сообщило нам издание The Guardian. «Ни один открытый гей никогда не выигрывал «Оскар»; мне интересно, это предрассудок или случайность?» — заявил британский актер.

Тут я ничего сказать не могу. Увы. Потому что эта тема у нас в России чревата. Только что-нибудь напишешь про геев, сразу прибегут защитники скреп с лопатами. Гомофобы и сочувствующие. Оттого я и молчу загадочно. Но где-то внутри предательски копошится вопрос: «А не сдвинулись ли мы с глузду? Все. С этими подсчетами. Вместе с актером Иэнем Маккелленом».

...Знаете? Так сложилось эволюционно, что человек рождается с незарощенным родничком. По понятной причине. Так его удобнее рожать. Я человек мнительный. Эмпатический. Поэтому когда я про это читаю, у меня болит все. И моя несуществующая мягкая макушка, и мое несуществующее влагалище. Но как-нибудь уж соберусь с силами и вам сейчас все кратенько расскажу.

Итак.

У каждого новорожденного есть одна общая физиологическая особенность — несрощенные кости черепа. Самая большая незарощенная часть располагается на темени. Ее-то и называют родничком. Это место очень чувствительно, ведь оно не защищено костной тканью. Природа (а точнее, эволюция) создала его для того, чтобы кости черепа могли двигаться во время прохождения ребенка через родовые пути. В процессе родов голова малыша легко сжимается. Это называется компрессией. Но, к счастью, природа предусмотрела и обратный механизм — декомпрессию, который включается сразу после рождения.

К двум годам родничок срастается.

…Иногда мне кажется, что у некоторых взрослых представителей рода человеческого он до сих пор так и не зарос.

Родничок не зарос, зато появился свой Бог. Древний, новый, самый новый или, допустим, новейший, политкорректный.

Одним он запрещает смотреть на изображение человека, другим этот Бог позволяет упрекать остальных людей цветом их кожи, третьим — кичиться своим сексуальным выбором.

У всех появился свой Бог, ни на йоту не сделавший их лучше.

Новости и материалы
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Все новости