Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сны в подводной лодке

Недавно я узнал, как спят люди на подводных лодках.

Оказалось, что это очень трудно – спать в замкнутом пространстве, под толщей воды, примерно на глубине 100 метров.

Но самое трудное тут не в том, что сон в отсеке подводной лодки очень короткий и разбивается на два этапа: четыре часа и потом еще два-три (если тебе повезет, как писал в одной статье автор, бывший подводник). И не в том, что человека там часто мучает бессонница. А в том, что бессонницу сменяет странный провал в сновидение, которое отличается необычайной ясностью. И тут-то и происходит самое тревожное. У тебя размывается граница.

То ли во сне, то ли наяву (ты никак не можешь этого сам понять) ты разговариваешь с товарищами, иногда ссоришься со своим сменщиком, но потом никак не можешь вспомнить, было ли так на самом деле.

Тебе начинает казаться, что всё в мире существует в разных версиях. (В этом нет ничего удивительного: такие штуки любит проделывать мозг, он вообще слишком сложный и несовершенный орган, несмотря на всю его громоздкость, — так уж его создала эволюция: я сам после некоторых медицинских событий своей жизни оценил всю шаткость привычных человеческих представлений и напрасную веру в свою сообразительность и память.)

Человек, живущий в подводной лодке, не может из-за странности своего сна отделаться от мысли, что «существует на самом-то деле не одна, а сразу несколько реальностей и что время можно было бы назвать Временем с большой буквы; и еще тебе начинает казаться, что все события существуют в нескольких вариантах, и только в момент наступления времени настоящего все варианты сходятся в одну точку только для того, чтобы потом тут же разойтись по своим параллелям».

«Мы с ребятами даже договорились: если что-то не так, спрашиваем: было ли это на самом деле – если нет, значит, это был сон», — рассказывал он.

Есть такой известный писатель Макс Фрай. У него герои (живущие в некой параллельной магической системе мира) приветствуют друг друга фразой: «Вижу вас как наяву». То есть предполагается, что они все-таки, возможно, спят. И только снятся друг другу.

Иногда мне кажется, что мы тоже – только друг другу снимся. И нельзя сказать, что эти сны так уж приятны.

Недавно я шел по улице и увидел машину, разрисованную в автомастерской по явно оригинальному проекту. Не какие-то там аполитичные бабочки порхали на ней, не Эйфелева башня бежала наискосок, с нотами и словами из песен Эдит Пиаф, не доктор Хауз (а я и такую машину видел) с особо известными его афоризмами. Нет. Это была вполне такая дорогая иностранная машина с красиво исполненной в условной манере (как на дорожных знаках) парочкой, которая занималась сексом. В коленно-локтевой позиции. Причем на шапочке условного человечка, который был в принимающей позиции, был нарисован американский флаг, а у того, кто в активной, российский.

«Понравилось?» — гласила надпись. — «Можем повторить!»

— О! Патриотизм! – обрадовалась первая сторона моей разносторонней личности.
— А что тут с защитой нежной детской психики от нежелательной информации сексуального характера? — испугалась вторая.
А третья подождала следующего уличного поворота, и там я увидел то, что потрясло все три стороны моей личности одновременно.

Во всю витрину обувного магазина, мимо которого я все время хожу, сияла новая глянцевая реклама. Медведь в натуральную величину сидел под дубом, предлагал скидку и показывал на надпись. «Кладем на санкции!» — гласила она.

— Кладем что? — подумала первая моя сторона.
— Есть два варианта! — сказала вторая.
— Бедные дети! — воскликнула третья.

Но слабая психика несчастных детей, о которой так сильно последнее время волновалась наша Дума, видимо, никого уже не интересовала. Ни один Милонов и ни одна Мизулина не возмутились. Им было не до детей. У них были дела поважнее.

Я понимаю всё. И то, что сейчас тревожное время. И то, что американские и британские военные приняли участие в военном параде в Нарве, который был посвящен Дню независимости Эстонии, чтобы показать свое единство против приближающейся угрозы со стороны Москвы, и то, что там почти 100 военнослужащих из Испании, Нидерландов, Латвии и Литвы промаршировали вместе с 1300 эстонскими военнослужащими. Видимо, в острастку нам.

Но мне бы очень хотелось, чтоб мы сами не теряли чувство меры.

Однажды мой фб-приятель сказал мне:

— Давно, в 90-х еще, мне приснился простой, но невообразимо прекрасный сон. Сюжет не важен, но ощущение себя и мира по возвращении в реальность было абсолютным. А самым неожиданным и приятным моментом был голос в конце видения: «Когда тебе понадобится рай, вспомни этот сон».

Больше ничего подобного ему никогда не снилось.

Ну так пусть этот сон повторится. Мы живем здесь, в нашей стране, собираемся здесь жить и дальше, и нам нет смысла превращать наше общее пространство во фриковое подобие того, что с такой силой было продемонстрировано на недавнем «Антимайдане» с Викой Цыгановой в ярко-алом тулупчике во главе. Во весь этот ненужный демонстративный культурный ад и кукольный треш.

Потому что Вика Цыганова и главный байкер страны Александр «Хирург» Залдостанов – это еще не вся Россия.

Россия – это мы.

Давайте попробуем выйти с подводной лодки. Давайте попробуем увидеть другие сны.

Давайте попробуем договариваться и просыпаться.

И тогда мы когда-нибудь снова услышим голос в конце нашего неожиданно сладостного видения: «Когда тебе понадобится рай, вспомни этот сон». И мы его вспомним.

Новости и материалы
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Все новости