Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тотальный взгляд на деньги

Наступила зима. Вот же как раз и снег. Люди пьют водку, уже не просто так, не случайно, не от одной только скуки или привычки, но и — для сугреву. Они и раньше ее пили, но сейчас делают это с особенной осмысленностью, более сосредоточенно. Есть же такое понятие — водочная погода, как бывает водочная закуска. И еще бывают русские водочные глаза — светлые, полупрозрачные, с голубоватым отблеском синего пламени, оно бывает, когда горит спирт или первач. Такие глаза бывают у наших людей, которые не любят перерабатывать, а предпочитают довольствоваться малым. Но они создают мировую моду!

Вот была американская мечта, люди копили центы и доллары, что-то покупали для дома и для семьи. А потом случайно узнали про русскую жизнь, начитавшись, например, книжек, написанных прадедушкой питерского вагоновожатого Достоевского, — и завели у себя там моду на дауншифтинг.

Но они не совсем правильно все поняли. Наши люди не просто живут бедней, чем могли б себе позволить, они думают вообще про другое. Питье водки в холодную погоду при скромном бюджете — это не дауншифтинг, а медитация.

Когда мороз и лед, и мерзлая земля, суровое северное мутное небо — мы понимаем, что мы дома. По-настоящему дома, а не когда лето, и водка теплая, и ее неприятно пить. Увлекаются этим только мазохисты, которых в стране, конечно, большинство. Питье же водки зимой — это никакой не мазохизм, это уже отдает гедонизмом. Помню, Дуня Смирнова в старые времена, еще когда была разведенной и журналисткой, говаривала, что есть вещи поважней любви, а именно рюмка водки с мороза.

Любовь и водка в мороз — это да, другое, и зимой мазохизм в России выглядит иначе. Я не только про бомжей, которым вот отчего бы на зиму не уезжать в теплые края? А про то, что зимний мазохизм связан с катанием на коньках по льду! Понятно, да? И так кругом дубарь и снег, зуб на зуб не попадает — и чем же занять себя в таком температурном режиме? Да! Катанием на коньках посреди мороза! За деньги, немалые причем! Даром что в Москве, кажется, полно саун, бань и бассейнов, и даже — аквапарков.

Но так надо! Чтоб было по-нашему. Вот Украина, к примеру, идет в Европу. По крайней мере, решительно задумывается об этом. Россия возражает, она и сама не идет, и другим ставит препоны. Понятно, что в Европе теплей, чем у нас, и там все дешевле (кроме, пожалуй, бензина, но в общем зачете все равно они в выигрыше). Там вкусно, там соблюдение законов, неснесенные памятники, большие пенсии и т.д., разные прочие удовольствия. Почему Россия не идет в Европу?

Все очень просто: в Европе хорошо, поэтому нам туда не надо. Но, может быть, мы туда не идем, потому что нас просто не пускают? Версия слабая. Проницательный читатель небось давно осознал великую истину: Россия, если б захотела, устроила бы у себя на дому без отрыва от производства и никуда не уезжая (подобно предкам теперешних мадьяр) такую красивую жизнь, что Европа бы нам просто завидовала.

Но это все нам — ну, большинству из нас — не нужно. Да! Гляньте на рейтинги Сталина, они как раз про это — что своих наши люди мечтают и мечтали бить смертным боем, а кто выживет, тот будет хвалить начальство почем зря. Да любое, какое ему поставят.

Или взять, к примеру, церковь. Она льнет к государству, которое ее уничтожало много лет, увлеченно убивало попов и взрывало храмы с восторгом таким, какого не было у их строителей! Теперь вот в конституцию собираются вписать что-то про духовную скрепу батюшек и их руководящую роль.

Это вызывает некие протесты просвещенной вольнолюбивой публики, которая не понимает: так надо! Не потому ведь это происходит, что люди хотят как хуже или с головой не дружат. Мысль об этом может прийти в голову человеку, который думает, что он умней всех прочих. А это, может, и есть духовная (в данном случае в буквальном смысле слова) скрепа!

Иерархи пытаются взбодрить людей, усилить в них интерес к жизни. Смотрите, как мы заботимся о себе! Какие у нас часы, и квартиры, и авто! Заботьтесь и вы о себе так! Попробуйте тоже жить красиво и богато!

Наше отношение к материальному достатку все же не очень психически здорово. Трудно себе представить нацию, состоящую из одних только святых и бессребреников, из одних только Францисков (и Ассизского, и вот теперешнего папы римского, к которому наш гарант так подчеркнуто на весь мир зачем-то опоздал). Экономика такого не выдержит, когда кругом люди, отягощенные тягой к справедливости больше, чем жаждой обогащения.

Брахманов и воинов в России предостаточно, сколько у нас идей и готовности помереть! А с низшими кастами дело обстоит похуже, и, чтоб простая черная работа все-таки была сделана, к нам завозят гастарбайтеров, они метут и шоферят, выращивают овощи и недорого кормят в разных шашлычных и хинкальных. Причем они бы с удовольствием нас потчевали и всякими ботвиньями и расстегаями, просто не умеют, делают то, к чему привыкли.

Ну вот, теперь у нас есть полный набор каст, включая неприкасаемых, тех, которых презирают, не считают за людей и бьют. (Надеюсь ни у кого нет сомнений в том, что наше общество — кастовое?) Так что, возможно, все образуется! И наша экономика будет не хуже индийской с ее успешными программами — компьютерной, космической, ядерной и даже автомобильной, которая представлена не только тупо отверточной сборкой, не Африка же, а также отечественными авто для народа марки Mahindra.

Впрочем, индийцы отличаются от нас тем, что давно смирили свою гордыню, согласились пойти в науку к колонизаторам-англосаксам и чему-то важному у тех научились (не забыв и про свое), взялись за ум, в смысле practical intelligence. По-нашему и не знаешь как сказать, русский язык — он про другое. Может, именно про этот смысл были слова «Ганди умер, и теперь поговорить не с кем»?

Но в какой-то степени мы уже сошли с особого пути, поражение в холодной войне таки догнало нас, настигло, накрыло, мы перестали его игнорировать и — вы будете смеяться — приняли западные ценности. Наш богоносец ринулся в «Макдоналдсы» (помните, какие перед ними стояли очереди в 90-е?) приблизительно в то же время, что и восточные немцы кинулись через свою Берлинскую стену.

Теперь эти опорные пункты американского влияния покрыли всю святую Русь куда более плотной сетью, чем в свое время региональные отделения «Открытой России» Ходорковского, если кто про такую помнит. Теперь любой русский может побывать в Америке не выезжая из страны.

Американцы здесь третий десяток. Они показали нам, что персонал может быть вышколенным, еда — ровной и стандартной, сортиры — чистыми и в то же время общедоступными, этот парадокс просто перепахал нас, кстати! «Макдоналдсы» у нас принято ругать, но я в них люблю заходить; процесс вестернизации России тут можно наблюдать в режиме онлайн, как в лаборатории. Особенно я люблю смотреть на мужиков из соседней, советской еще пивной, которые заскакивают сюда в туалет. Который обычно на втором этаже — ну а что вы хотели, на пути к культуре надо же преодолевать какие-то препятствия! Надо подниматься! Вот и эти застывшие в Совке, как мухи в янтаре, алкаши попали в водоворот глобализации, их не вернешь уже под забор справлять нужду!

Это я тут про материальную культуру, понятно, да? С духовностью (светской) наша власть разобралась еще на прошлой неделе, собрав писателей и предъявив им разжалованного водителя троллейбуса по фамилии Достоевский. Типа, ну, достали вы уже, хватит прикрываться мертвыми классиками, к которым вы не имеете никакого отношения! Говорите за себя, отвечайте сами за содеянное, великие покойники не могут быть оправданием нашим порокам и страшным ошибкам!

Впрочем, я не настаиваю на такой версии происходящего. Вполне возможно, что никакой линии и никакой общей идеи ни у кого нет, и все происходит само собой и случайно, и мы не более чем участники броуновского движения, произошедшие от амеб и от обезьян.

Новости и материалы
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Все новости