Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что немцу хорошо?

В промежутке между одним большим — но чужим, не нашим, мы там все сдали, слили, испортили, и теперь стыдно — праздником 95-летия окончания Первой мировой и другим — 100-летием ее начала (ну, первое время мы там отличались прорывами и иными способами расходовать русское пушечное мясо) — так и думается про немцев. Особенно в дни, когда шел немецкий (или антинемецкий) сериал Познера. Я так какие-то куски увидел краем глаза, не все, но впечатлился. Были сильные фразы типа «Какой у них везде порядок! Небось и в концлагерях такой же был». Я переключился, но дальше, наверное, была фраза типа «А вот в советских концлагерях, где народу погубили всяко больше, был бардак». Впрочем, не уверен.

Я старый германист, не научный, но по жизни. Езжу туда начиная с 70-х, проучился там когда-то год, после еще год прожил, видал и коммунистов, и ветеранов войны, и офицеров Штази. В молодости активно ухаживал за немками, много шнапса выпил с немцами, работал там в заводских цехах и землекопом, и переводчиком, проехал, кажись, всю страну. На все это я указываю для того, чтоб обозначить: не чужая это мне страна.

Немцев многие, очень многие не любят, и не стыдятся в этом признаваться, не переставая называть себя «толерастами». А я немцев и Германию люблю, как-то так.

Надо сразу сказать, что главное в немецкой теме — это война. Точнее, войны. Первую мировую проиграли и они, и мы. Но надо сказать, они оказались умнее: это они к нам послали своего шпиона, чтоб он развалил нашу страну, — а не русские им своего. Во Второй мировой проиграли вроде они. Почему — вроде? Ну, я про победу в одной номинации — временный захват территории, которая были под ними, и временное разрушение их экономики. По человеческим потерям, по полученной в СССР разрухе, по сдаче территории не только чисто европейской, но и той, что была в составе Союза, по потере влияния и репутации — конечно, мы проиграли. СССР нет, а Германия — вот она, еще круче, чем была. Не мы у них строим свои инновационные и модернизационные автозаводы, а они у нас! И русские вкалывают там, на сборочном производстве, за копейки, как и планировалось немцами, начавшими в свое время блицкриг.

Ну, за войну ту, за вторую, немцы извинились, как никто, кажется, не извинялся, и перед евреями искупали вину по-взрослому (кому-то кажется, что мало, а надо было им всем лечь и помереть). «Никогда больше немцы не начнут войны!» — была такая мантра в ГДР, она звучала по сто раз на дню даже, кажется, из утюга. Немцы серьезно к этому отнеслись — никакой войны, а Европу они и так объединили. Безо всяких танков, «мерсы» и БМВ круче «Тигров»; и вот смешно пишут на их бортах: «Спасибо деду за победу!» и «На Берлин!». Ну не греки же Европу объединили, и не португальцы, и не итальянцы, которые заглядывают немцам в глаза и просят денег до получки.

Кто первый парень на деревне — и так ясно, ему уже не надо драться, чтоб подтверждать репутацию.

Мир тихо мечтает о том, что вот бы немцев стабилизировать в такой нейтральной позиции! Они этому подыгрывают изо всех, они честно стараются! «Приезжайте, гости дорогие, и живите у нас, сколько хотите, мы жуткие ксенофилы, дальше некуда! Мы так хотим, чтоб чужих вокруг было как можно больше! Надоели свои родные немецкие рожи!»

Они играют в это и сами в это, кажется, верят. Даже несколько переигрывают. Вот каковы немцы сейчас? Я про мужиков. Они подчеркивают свою субтильность и безобидность, у них длинный хайр и пирсинг кругом, они прикидываются такими рассеянными Паганелями, мухи не обидят! А если и встретишь качка с тату, скина — так у него глаза, как у феи, у него детский чистый взгляд. Да там ни одного гопника, ни одного любера, кажется, нету, сплошь мальчики из хороших семей, только что белобрысые. Что они пытаются компенсировать растаманскими пацифистскими дредами и негритянскими деревяшками, вставленными в мочки ушей.

Какими мирными, и слабыми, и сдувшимися казались немцы после Версаля! Помните? Кто мог поверить, что они пойдут на второй круг? Да никто. Вот и сейчас. Не было такого отродясь, и вот опять.

Что-то сдвигается. Пока почти незаметно. По чуть-чуть. По совсем чуть-чуть.

Бывает усталость металла, вот и у них — усталость от чувства вины.

С этим чувством невозможно прожить всю жизнь. Имитировать всю жизнь — можно, это даже проще, чем имитация оргазма. Про то, что немцы снова поднимутся и встанут во весь рост и перестанут вести себя политкорректно, думать настолько же неловко и неуютно, как про развал России. Да вы что, не надо, последствия будут ужасными! Ну да, ну да, если не говорить про неприятное, то его и не будет. Люди наивны, как дети, и суеверны, как дикари.

У немцев идет своя, невидная чужим жизнь. Вот посмотришь — в городах на площадях в центре памятники разным жертвам, с правильными надписями. А в деревнях там и тут стоят памятные кресты с датами: 1918, 1939–1945 — и с текстами: «В память наших павших героев». И касочка нарисована характерная. Не ожидали? Пьешь, бывает, водку с ветераном вермахта, а человеку уж под девяносто или больше, он себя прекрасно чувствует, медицина-то серьезная, это вам не русские убогие больнички, кстати.

— Ну и как у тебя с чувством вины?
— А нету. С чего вдруг?
— Как с чего? Всегда было, на моей памяти.
— А у них есть?
— У кого?
— У союзников, которые разбомбили наши мирные города. С женщинами, детьми и стариками. У них нету, а мы что, не люди?

Когда поставили эти кресты? Давно ли? И про то, что чувство вины немного просрочено, тоже не было раньше разговора. Раньше вообще молчали про ту войну. Тихо было!

Некий новый процесс идет у самых немецких границ. В Швейцарии провели вот референдум. Надо ли ставить в стране мечети/минареты? Не надо, решили граждане. А что скажут политкорректные соседи? Нам все равно. Хотят — пусть у себя строят. Мы живем так, как хотим. Вот и все.

В Берлине тоже был недавно, в октябре, референдум. По поводу ЖКХ, решали — останется оно частным или пусть город выкупит все обратно, чтоб тарифы не росли. Я даже не интересовался, чем все кончилось. Вопрос-то мелкий.

— А серьезные нам не дают решать, — задумчиво говорили мне некоторые немцы.
— Швейцарцам — дают.
— Им, да, можно. К ним больше доверия. Мы бы тоже хотели насчет, к примеру, минаретов порешать… По поводу вообще мигрантов. Но никто нас не спрашивает.
— Так что же, ущемляются права немцев?

Вздохи в ответ.

Я не подстрекаю, не осуждаю, я и не прокурор, и не революционер — просто хочу понять, что думают и чувствуют люди.

Как-то получается, что вкалывать и слать деньги бедным — так немцы взрослые. А как решения принимать — так они дети малые, неразумные… Бывает такое? Бывает, да, но — недолго.

Трещит мульти-культи. Все замечают. Стран-доноров все больше в Европе — а кто пашет больше немцев? Беженцы идут потоком, вон и Ливия, и Египет, и Сирия, а там и еще кто проснется. И не в Латвию будут пробираться беглецы, ох не на Кипр. Эти все красавцы устремятся в Германию, в надежде, что та на старых дрожжах будет принимать иные расы и искупать вину… Подрастут через пять лет люди, которые никогда в жизни не видели ветерана Второй мировой… И думают, что всегда Германия была демократической вегетарианской страной. Которая улыбалась и помалкивала.

Куда дальше повернут немцы? Что творится вокруг, с их соседями? В Латвии вон парады ветеранов СС. Британский принц немножко шутит про фашизм. У нас вовсю зигуют, свастика мелькает по ТВ уже в спокойном режиме, а что такого, тема абажуров из либеральной кожи очень в моде. Одним только немцам не позволены даже шутки неполиткорректные. Нельзя — и все тут.

Они тихие и мирные. До поры до времени. А еще если и Россия развалится? К тому, кстати, давно идет, уже про это блажат во весь голос… Вот и новые беженцы, дополнительные нахлебники…

Еще одна страшилка — новый европейский халифат. Скажите мне, что это невозможно! Что не будет в Европе ваххабитов, проповедующих в мечетях, и фундаменталисты не будут резать на улицах солдат, и братья-мусульмане нигде ничего не взорвут…

Короче, Европу, похоже, ждут веселые времена. Нам хотелось бы, чтоб жизнь шла скучно, да, — но кто ж нас спросит? Кто нас когда спрашивал? Старожилы такого не припомнят…

Угадайте теперь с трех раз, кто в этой новой будущей Европе, когда она сойдет с рельсов, наведет порядок.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости