Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Были живы, теперь умрем

режиссер, публицист

Увидела фильм, который заставил меня кое-что пересмотреть во взглядах на жизнь. Называется «И терпение кончается». Фильм длится 13 минут. Из них 12 минут девушка в кадре выполняет какую-то нудную работу в офисе. Что-то печатает, перебирает в картотеке. Примеряет брошь, вдруг спохватывается — ей стыдно, что занимается пустяками на важной работе, скучает, нервничает, опять погружается в рутину. 12 минут наблюдений в реальном времени за человеком, который целыми днями протирает штаны в каком-то ведомстве. Ну и работка!..

А на самой последней минуте случается вот что: она слышит какие-то тихие то ли всхлипы, то ли смех, потревоженная назойливыми звуками, подходит к окну — а там расстреливают людей, уже раздели их, кто-то пытается бежать, его возвращают свои же, офицер со свастикой на рукаве проходит мимо — девушка закрывает окно — мешают же — и возвращается к своей рутине на рабочее место. Все.

Катарсис.

Для меня этот фильм очень важен.

Название отсылает к известной поэме Элиота, где есть строки:

После пыток в пустыне / Воплей и плача/ <...> Тот кто был жив ныне мертв / Мы что были живы теперь умираем / И терпенье кончается.

Короткометражка эта стала прототипом, пробой пера режиссера Ласло Немеша и обернулась полнометражным фильмом «Сын Саула», который взял Гран-при на Каннском фестивале этого года. И я вынуждена отозвать свои слова, свой боевой лозунг, которым я уверенно пользуюсь много лет: «Хорошего кино о холокосте не бывает».

Если ты драматизируешь историю любви — это по крайней мере безобидно. А если ты делаешь более эффектной, смакуя жестокость, такую трагедию, как холокост, — это очень небезобидно. Холокост — дыра в человеческом понимании, дыра в цивилизации, дыра в человеческой истории, я бы даже сказала, что холокост — это дыра в Боге. И только не надо его художественно осмыслять!..

Документировать — да. Но не рисовать полотна. Не включать Илью Глазунова о холокосте.

«Не плакать, не смеяться, не проклинать, но понимать», — как говорил Спиноза. Извините за использование интеллектуального антиквариата.

Так я думала. Пока не увидела эти 13 минут, которые изменили меня. Оказывается, бывает хорошее игровое кино о холокосте. Если показать рутинность, обыденность злодейства, тогда у тебя в руках оказывается ключ к понимаю того, что же произошло три четверти века назад.

Но для меня важно другое... Этот фильм оказался прямой иллюстрацией к одной очень важной книжке. «Актуальность холокоста». Написал ее Зигмунт Бауман, знаменитый английский социолог. Тут задана одна очень интересная интеллектуальная общественно-политическая загадка, которую я лично разгадать не могу.

Не откажу себе в удовольствии живописать портрет Баумана, хоть он до дела и не касается, но уж больно хорош. Бауман — социолог и философ. Коммунист, герой Второй мировой войны, награжден за доблесть. Гэбэшник. Кличка «Товарищ Степан». Трижды политэмигрант. Всю жизнь страдал из-за своего еврейского происхождения. Хотя всю жизнь был немножко беременным антисемитизмом (но это, как известно, не спасает). Так, сперва ему пришлось бежать из Польши в СССР, а потом опять же из Польши в Израиль. В результате он сбежал в Лондон и там нашел себя. Его библиография насчитывает 70 книг. И около 20 толстых книг написано о самом Баумане. Ему 89 лет.

Хоть Бауман — патриарх науки социологии, а попал недавно в новости скандальные. Его обвинили в автоплагиате. То есть в том, что ворует сам у себя.

Это, видимо, из рубрики «их нравы». Есть подозрение, что к скандалу привела обида и зависть в академическом семействе. В одной из своих последних книжек он прошелся по «Оккупай Уолл-стрит» — и его стали немножко убивать братья ученые. Поймали товарища Степана на том, что он-де сам себя цитирует, но не закавычивает...

А по-моему, умный человек всегда сам себя цитирует. Это только пустой человек кажется милым, разным, никогда не докучает, ибо он пуст.

А человек серьезный думает всегда одну думку всю жизнь. Жует одну мыслишку. Ибо она у него есть.

И чем самостоятельнее — тем монотоннее человек, тем скорее он покажется вам прочитанной книгой. Тем быстрее вы скажете в раздражении: да что он все об одном и том же!

Как говорил Эйнштейн, отвечая на вопрос, как вам в голову приходят идеи: «Дай бог, если мне за всю жизнь хотя бы полторы идеи в голову пришло».

В общем, одной из полутора идей Баумана является идея следующая, которая мне теперь тоже проела мозг. В чем же эта его навязчивая мысль?

Итак, Бауман в исполнении Меламед. Исполняется впервые. Кхе-кхе...

Утверждается, что мы не извлекли никаких уроков из холокоста, ничего в нем не поняли и не поставили на его пути никаких преград.

Холокост не вошел в современную практику. Стало быть, холокост может вернуться в любую минуту.

Холокост надо понимать уже в широком смысле, как не привязанный к Гитлеру и к судьбе еврейского народа. Как общую ситуацию, когда у руля огромной страны оказывается злодей. Как остроумно сказано в книге Баумана, «акт социального каннибализма небывалого масштаба».

Дело не в патологической личности и даже не в юдофобии, старой, как этот мир. А в самой современной цивилизации.

Пару сеансов разоблачений стереотипов Бауман устраивает. Никогда ранее жертвы погромов не сотрудничали с палачами, а во время холокоста — сотрудничали!

Вопреки распространенному заблуждению, холокост опирался не на ксенофобию — а на бюрократию.

Уровень антисемитизма в Германии был одним из самых низких в Европе. Большинство немцев вовсе не ненавидели евреев, а были к судьбе евреев... ага... важное слово... равнодушны. (Это все — подтвержденные серьезными и нудными исследованиями выкладки социолога Баумана.) На службу в концлагеря брали не садистов, а хороших исполнителей. Отдел по уничтожению евреев назывался «административно-экономическим».

Вот и Солженицын много писал про экономическую основу советских репрессий.

«Расчет, мой друг, расчет», — как говорил Гамлет.

Современность производит много разных продуктов. А тут всей своей новой мощью произвела продукт под названием «массовое убийство». Настолько эффективно, как может только современная цивилизация.

Символ современности — офис! Бог современности — эффективность.

Если вдруг случайным образом в офис снова попадет задача «массовое убийство» — она будет решена наиболее эффективно, не сомневайтесь. И это не на безумном Востоке, а в самом центре современной цивилизации...

А вы разве не чуете этот гнилостный дух, эту мертвечину, исходящую из любого ведомства, решающего вполне мирные задачи? Ты зашел к бюрократам, и ты уже дегуманизирован, уже лишен личности. С тобой уже происходит тот же процесс, что и в Освенциме. То же лишение имени и замена его на номер (важная процедура в любом лагере).

Все точь-в-точь как в фильме «И терпение кончается», фильме, рассказывающем о рутинности злодеяния. О том, что холокост «делали» равнодушные, а не ксенофобы, что символ холокоста — офис, а не крематорий. На плечах обывателя, а не садиста, держится холокост.

Вот в наш эффективный Офис попадает злодейская задача, вот нашим Шефом становится злодей... Что делать? Не надо думать, что бессознательно мы этого не чувствуем...

Посмотрите, о чем рассказывает вся послевоенная голливудская качественная массовая культура? Все фильмы жанра фэнтези (жанра, который расцвел как раз после войны), все Властелины колец, Индианы Джонсы? О том, что Власть оказывается в руках у Злодея. Другого сюжета и нет.

Так мир отреагировал на страшную правду, открывшуюся во время Второй мировой войны. Сознательно он, конечно, запрятал эту правду поглубже. Ни Баумана, ни Арендт не любит слушать. Кого ни спроси: «Как такое могло случиться?» — это все моральный урод Гитлер и моральные уроды в концлагерях, ксенофобия, которая еще недостаточно была утрамбована цивилизацией, да, человечество споткнулось, но поднялось, извлекло уроки, демократии созрели и укрепились, гражданское общество контролирует процесс...

Да, оглянитесь вокруг. Мы уже наблюдаем много интересного вот прямо сейчас...

В современном государстве не существует механизма, который бы защищал нас всех, граждан не только авторитарных стран, но даже и жителей зрелых демократий, от ситуации, когда у власти окажется популист-людоед,

на следующий день изменит все законы на людоедские, и страна начнет жить по этим новым законам.

Ведь демосы всех стран объединились в своей любви к популистам.

Пару дней назад «Новая газета» опубликовала любопытный опрос. И я не обнаружила там клеточки, в которую могла бы поставить галочку.

Опрос таков:

Имеют ли право иностранные государства вмешиваться в дела другой страны, в том случае если там происходит массовая гибель мирного населения?

1. Да, но только по решению ООН.
2. Да, но только по просьбе действующего правительства.
3. Да, в любом случае: гуманитарный аспект выше правового.
4. Нет, народ любой страны должен разбираться сам.
5. Не задумывался над этим.

Я бы с удовольствием поставила галочку напротив цифры 5, если бы не думала об этом постоянно.

Я бы с удовольствием поставила галочку напротив цифры 1, но беда в том, что я слежу за тем, как голосует ООН. И первый вариант для меня комичен. ООН, как испорченные часы, дважды в день показывает верное время, и иногда голосует типа правильно. ООН давно превратилась в инструмент интриг. Мир отнюдь не един, и принятие эффективных решений — это всегда война против кого-то.

Реальная борьба, как камешек в сапоге, очень мешает бюрократическому благолепию.

Я бы с удовольствием поставила галочку напротив цифры 3, но когда «гуманитарный» аспект выше правового, то гуманитарный оказывается в результате всегда закавыченным.

«Новая» тестировала своих читателей, но догмат о божественности ООН сомнению не подвергала.

Священные коровы демократии: ООН и суверенитет — давно сдохли. И глупость опроса это только подтверждает.

Что делать?

Умные люди в России мне сказали, что только воспитание элит может спасти ситуацию... Ну, этот сюжет в эту колонку уже не влезает...

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости