Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Флаг в руки

Почему «героями» Паралимпиады-2016 оказались вовсе не спортсмены

В России чествуют нового героя — спортивного чиновника из Белоруссии, который, нарушив запрет, пронес на открытии Паралимпиады в Рио российский флаг. Им гордятся политики, благодарят за солидарность простые граждане… Жаль, в патриотическом пылу отошли на задний план сами российские паралимпийцы: «альтернативные игры» в Подмосковье проходят практически незаметно, так что героизм наших спортсменов-инвалидов смогут оценить немногие.

Героем с флагом оказался мастер спорта международного класса, рекордсмен СССР в зимнем многоборье, а ныне спортивный белорусский функционер Андрей Фомочкин. Причем рисковал он не столько собой, сколько всей командой Белоруссии, которую вполне могли снять с Игр: Международный паралимпийский комитет расценил это как «политический протест», которому не место на спортивном состязании. Дело обошлось лишением аккредитации самого Фомочкина, который после своего поступка стал в России чуть ли не символом сопротивления мировому злу.

В частности, Дмитрий Песков назвал его поступок «достойным восхищения», Мария Захарова окрестила «героем», а в Паралимпийском комитете России предложили наградить орденом Дружбы. Вероятно, и на телеканале «Матч ТВ» уже сильно пожалели о своем решении не транслировать Паралимпийские игры в Рио.

Ведь у российских зрителей теперь появился стимул их смотреть — болеть за белорусов как за своих.

Хотя, конечно, само решение главного спортивного канала страны вообще не транслировать Паралимпиаду в Рио парадоксально. Как объяснила главный редактор телеканала Тина Канделаки, российской команды на этих Играх нет, поэтому транслировать игры незачем.

«Если вы планируете болеть за людей с ограниченными способностями, то вы это можете сделать прекрасно 7, 8, 9-го (сентября. – «Газета.Ru»), — сказала она в интервью «Эху Москвы». — У нас будет внутри турнир в стране. Вы можете туда пойти и болеть. У вас вообще-то, наверное, должно быть какое-то чувство собственного достоинства и уважение к стране, в которой вы живете».

Конечно, есть подозрения, что решение не транслировать Паралимпиаду принято в том числе и по соображениям вполне меркантильным. В отличие от главных Игр соревнования людей с ограниченными возможностями не собирают в России большую аудиторию. С другой стороны, не собирают еще и потому, что подобные соревнования надо уметь показывать. Это не просто спорт и не просто зрелище.

В мире показывают такие соревнования через рассказы о конкретных спортсменах:

именно их истории преодоления — жизненных обстоятельств, физических страданий, бюрократии, самих себя — вызывают восхищение миллионов, побуждают обычных людей не складывать руки в трудные минуты жизни, бороться и идти вперед, невзирая ни на что.

И какая разница, «наш» это инвалид или «чужой». Все эти люди — герои.

Мало того, такие истории надо показывать не раз в четыре года, когда проходят Олимпиады, а постоянно — тогда, может, и отношение к инвалидам в нашей стране начнет меняться чуть быстрее, чем это происходит сегодня.

Но люди с ограниченными возможностями исключительно редко появляются на российском ТВ: их не встретишь в кулинарных передачах, песенных конкурсах или ток-шоу, разве что иногда в коротких новостных сюжетах про благотворительность. Считается, зритель на это «не идет».

Скандал с Паралимпиадой дал надежду на то, что эта ситуация может измениться.

Что вслед за сюжетами о «бесчеловечном» решении международных спортивных чиновников последуют рассказы о самих спортсменах: их судьбах, борьбе с обстоятельствами, чиновниками, равнодушием. Чтобы международные Паралимпийские игры, проходящие раз в несколько лет, не были для них единственной отдушиной. Чтобы, глядя на их победы, воспряли духом и другие.

И уж совсем трудно понять, почему на том же «Матч ТВ», да и на других российских каналах не показывают с утра до вечера ту самую «альтернативную паралимпиаду» в Подмосковье, о которой так много говорили после запрета нашей сборной ехать в Рио. Тем более что сами соревнования проходят всего два дня — 8 и 9 сентября. Потому что это никому не интересно? Кто так решил?

Если уж президент пообещал провести отечественный турнир для паралимпийцев, которые долгие годы шли к Играм в Рио, но стали жертвой «антироссийских настроений», то эти соревнования должны были стать по-настоящему грандиозным зрелищем. Чтобы не только злость и ненависть к тем, кто «обидел наших инвалидов», рождались в сердцах, но и восхищение силой духа наших спортсменов на инвалидных колясках, терпимость к «иным».

Ведь Паралимпиады нужны не только спортсменам. Они нужны в первую очередь нам.

Но дальше обещаний дело не пошло.

«Альтернативные игры» проходят практически незаметно на малопопулярных подмосковных стадионах, и даже ратующие за патриотизм телеканалы, включая спортивные, показывают оттуда лишь церемонию открытия да редкие сюжеты в новостях.

Конечно, у организаторов отечественного турнира было катастрофически мало времени для подготовки, но это, в свою очередь, не означает, что мероприятие недостойно полноценного освещения.

А потому кажется, что герои-инвалиды, из-за дисквалификации которых негодовала вся страна, уже забыты. Сегодня наш «герой» — белорусский спортивный функционер, который нарушил правила Международного паралимпийского комитета. Такой патриотизм напоказ в стиле «отомстим врагам» востребован сегодня куда больше, чем патриотизм обустройства нормальной достойной жизни в своей стране. И для инвалидов, и для всех остальных.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости