Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия в наказание

Почему богатые и влиятельные люди уезжают из страны

Почти половина топ-менеджеров компаний, работающих в России, хотела бы уехать за рубеж. Это подтверждает печальные подозрения в том, что одна из главных мотиваций зарабатывать большие деньги в России — заработать на то, чтобы из нее уехать. Власти сегодня поощряют возможностью отъезда одних и пугают его запретом других. И это лишь усугубляет проблемы России, делая ее, по сути, страной отрицательного отбора.

Опрос, проведенный среди топ-менеджеров российских компаний, причем не экспатов, а граждан РФ, показывает: 42% из них хотят уехать за рубеж. Причем каждый шестой собирается сделать это в ближайшие два года. Самые желаемые маршруты — США, Германия и Великобритания. Причины — уверенность в более комфортной бизнес-атмосфере, социальной стабильности, меньшем числе препон со стороны тамошних властей.

Все как в былые годы на северной вахте:

оттрубил пару лет от звонка до звонка, а потом живешь себе припеваючи в каком-нибудь южном приморском городке. Главное — «на северах» не застрять.

Как случилось с теми, кто встретил там начало 1990-х и в надежде заработать еще чуть-чуть завис навсегда.

Это ведь только в воображаемой стране, построенной риторикой чиновников и комментариями официозных СМИ, национализация элит произошла довольно давно и успешно. В реальной же — возможность периодически уезжать и однажды уехать из России навсегда является одной из главных составляющих социального капитала.

Свежее свидетельство тому — недавняя проговорка, которую нетрудно заметить в пакете антиэкстремистских поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова. В соответствии с их предложением, как известно, работники силовых структур наделяются фактически неограниченным правом закрывать границы перед отдельными гражданами по одному лишь подозрению в экстремизме.

Законодатели, видимо, сами в том себе не отдавая отчета, невольно признают, что жизнь на родине — этакая своеобразная форма наказания.

А может быть, наоборот, они лучше других понимают, что наше общество сегодня можно разделить на четыре касты, в зависимости от наличия возможности уехать из страны.

Первая — самая маленькая и самая влиятельная. Ее участники приблизительно соответствуют попавшим в разнообразные санкционные списки последних лет, плюс первые лица. Это высшая власть, которая привязана «к земле», — люди такого уровня обычно не меняют страну.

Есть вторая каста — те самые пресловутые топ-менеджеры плюс чиновники рангом ниже, чем те, кого «удостоили чести» расплачиваться за украинский кризис. Они, с одной стороны, обслуживают активы высшей власти, а с другой — по старой доброй русской традиции «кормятся» с остального населения.

Именно они больше других стремятся к отъезду и комфортной жизни на «других берегах».

Третья большая каста — силовики, которым уже давно фактически отрезали возможность для отъезда. Их злит то, что другим еще можно поехать в отпуск «в загранку», а им уже почти никуда нельзя, но их не очень интересует возможность покинуть страну насовсем. Они в принципе маломобильны, потому что работают с национальными практиками и специфическими внутренними проблемами. Плюс на родине им предоставлены льготы, о реальных размерах которых можно только догадываться, вычисляя закрытую часть бюджета.

И наконец, есть четвертая, самая большая, группа, которая по отношению ко всем остальным, как это ни печально, находится в положении «черни»: ведь именно с нее кормятся все остальные.

Два, прямо скажем, небольших социальных лифта, периодически поднимающихся с принадлежащего ей, этой группе, цокольного этажа — в кресла «управленцев» и в ряды силовиков. Для большинства они никогда не будут доступны, но они и не лезут. А чуть ли не самая эффективная дисциплинирующая мера для политически активных представителей этого большинства — тот самый запрет на выезд за границу. Чтоб не бузили.

И можно почти не сомневаться, что это будет действительно эффективной угрозой. Ведь власти не нужно контролировать каждый шаг смутьянов, не нужно создавать громадной машины репрессий, не нужно полной лояльности — достаточно напомнить, что могут лишить самого дорогого — билета в один конец. Да даже в два конца. Воспользоваться не удастся ни тем, ни другим.

Парадокс в том, что в реальности ни о каком тотальном запрете на выезд за границу нынешняя власть не мечтает. Она вовсе не собирается повторять ошибки советской, опускать «железный занавес» и копить негативную энергию внутри государственных границ.

«Кому-то что-то не нравится — аэропорты открыты» — знаменитая фраза одного из членов партии «Единая Россия» по-прежнему остается политическим кредо.

Только желательно побыстрее. А если не хотите сейчас — сидите смирно, а то вообще не отпустим.

Но если посмотреть на проблему эмиграции не с точки зрения властей предержащих или страхов оппозиционеров, а в контексте будущего страны, то картина становится более сложной.

С одной стороны, ничего необычного в международной эмиграции нет. С юга движутся на север, с востока на запад, из Польши в Германию, из Германии и Китая — в США. Можно сказать, что пребывание в новой культурной среде, может быть даже не постоянное, но долговременное, — одна из тех опций современного мира, которой грех не воспользоваться.

Но у нас все перевернуто с ног на голову: ищут и находят лучшую жизнь не те, кто по уровню образования и опыта мог бы рассчитывать на то, что его труд где-то за рубежом оплатят лучше, а те, у кого, казалось бы, и здесь уровень дохода вполне соответствует, а то и превышает мировой стандарт.

Не только топ-менеджеры корпораций, но и чиновники, оказавшиеся не у дел. Вспомним бывшего пермского губернатора Олега Чиркунова, после отставки отправившегося во Францию, или московского мэра Юрия Лужкова, чей путь лежал в Австрию. Или патриота Владимира Якунина, сын которого живет и работает в Великобритании.

Десятилетиями лучшие умы страны бьются над тем, как «нам обустроить Россию».

Сегодня это как никогда сложно, потому что те, кто за это, по идее, должен непосредственно отвечать, жить в России, похоже, не собираются. Ни они, ни особенно их дети.

Для нынешней власти это только на первый взгляд удобная ситуация — вытолкнуть смутьянов и поощрить отъездом верных слуг. В конечном счете, как управлять страной победившего отрицательного отбора, совершенно неясно. Люмпенизация целого народа вовсе не обещает снижения социальной напряженности. И уж тем более — создания страны, в которой хочется оставаться.

Новости и материалы
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Все новости