Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И ты, Трамп…

Зачем России друзья, которые хуже врагов

Наша тяга публично «влюбляться» в любого скандального иностранного политика, лишь бы он ругал Америку или называл российского лидера «самым сильным в мире», оборачивается против нас. Политическим фрикам и популистам обычно без разницы, кого ругать и хвалить. Именно поэтому любой их похвале и хуле грош цена. Но нынешняя российская внешняя политика практически не оставляет возможности выбора более ответственных союзников.

Любимый кандидат российской пропаганды на пост президента США Дональд Трамп оказался — пока на уровне риторики, поскольку реальной властью еще не обладает — ничем не лучше турецкого президента Эрдогана. В интервью Indiana Radio накануне праймериз в Индиане Трамп заявил, что российские истребители при сближении с американскими самолетами надо сбивать. Это заявление прозвучало после того, как в конце апреля российский Су-27 сделал «бочку» рядом с самолетом-разведчиком ВВС США в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Трамп свел дискуссию о маневрах российских самолетов вокруг американских к любимой в России фабуле: «Ты меня уважаешь?»

По мнению Трампа, эти маневры самолетов являются знаком личного неуважения Путина к Обаме.

При этом Трамп и раньше заявлял, что готов наладить отношения с Россией (тут наши пропагандисты как раз и делали восторженную стойку), но… с позиции силы. И при этом неоднократно называл Путина сильным лидером. Именно за это в России предпочитали не слышать, как именно Трамп намерен вести дела с нашей страной. Не задумывались, что делают ставку на беспринципного популиста, который тоже (по крайней мере, на словах) готов проявлять собственную силу и показывать американскому избирателю, что он будет «даже круче Путина». Мол, Обаму Путин не уважает, а я, Дональд Трамп, заставлю уважать и себя, и Америку.

При этом он неоднократно менял свои позиции по разным вопросам на прямо противоположные, и каким он будет президентом, если выиграет, никто толком не представляет.

Оно, впрочем, понятно почему: Трамп не политик и никогда не котировался в категории политиков. Собственно, поэтому ему все и сходит с рук — он шоумен, селебрити. Как позволяют иногда люди разные выходки своим любимым певцам, актерам, сатирикам — так позволяется и Трампу. Собственно, ведь никто не знает, каков на самом деле тот или иной актер, певец. А если доходит до публики что-то жуткое или сумасбродное – ну и пусть, говорят почитатели, зато какой талант на сцене, на экране!

И тут так же. Какой талант на сцене! Собственно, так он себя подает и так его воспринимают: грубый правдоборец, вскрывающий консервным ножом проблемы Америки и мира. Собственно, отчасти поэтому

многие из республиканского истеблишмента с ужасом готовятся голосовать за демократку Клинтон. Потому что show, конечно, must go on. Но все же на сцене, а не в жизни в масштабах всей страны.

Но вот в России это все чаще воспринимают как реальную жизнь. Видимо, из-за этого в последнее время важная часть внешней политики состоит как раз в заигрывании с политиками-шоуменами или политиками-маргиналами вроде нашего Жириновского — лишь бы насолить «Обаме-чмо» и «предательнице Меркель».

То мы собираем конгресс ультраправых европейских маргиналов в Санкт-Петербурге. То финансируем избирательную кампанию «Национального фронта» во Франции, где Марин Ле Пен попадает в центр скандала с налоговыми махинациями вокруг тех самых денег на избирательную кампанию, которые она получила в том числе и от России.

До этого Россия водила хороводы с экстравагантным популистом Уго Чавесом в Венесуэле, чей преемник и соратник Николас Мадуро (тоже наш большой друг) довел страну до физического голода, отсутствия лекарств и туалетной бумаги. Теперь более двух миллионов жителей страны подписали петицию с требованием его отставки.

На днях мы решили развивать отношения с еще одной, мягко говоря, экстравагантной страной — Зимбабве, куда с визитом отправился российский министр промышленности Денис Мантуров. Душу каждого российского патриота, видимо, должны согревать слова министра иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви: «Мы получили мощного союзника, который сможет сказать «стоп», если увидит несправедливость по отношению к Африке, и его послушаются».

Укротим западных тигров и львов, которые тянут когти к нашей Африке!

Только налаживая экономические связи с Зимбабве, хорошо бы помнить, что правящий бессменно 36 лет 92-летний диктатор Роберт Мугабе довел страну до полной нищеты. Что годовая инфляция в Зимбабве долгие годы измерялась четырехзначными числами, из-за чего у местных жителей уже чисто физически не хватало сил донести гору купюр в магазин для покупки хлеба. Что в стране пришлось выпускать купюру достоинством в 100 триллионов зимбабвийских долларов. Что, в конце концов, из-за этой гиперинфляции Зимбабве пришлось вообще отказаться от национальной валюты и теперь официальная валюта страны — американский доллар.

Сначала ради поиска хоть каких-то союзников в мире наши дипломаты и политики начинают дружить с откровенно маргинальными политическими персонажами. А потом вынуждены стыдливо отводить глаза, когда выясняется, что

хулиганы или популисты в политике непредсказуемы не только по отношению к нашим врагам, но и к нам самим.

Потому что вряд ли можно ожидать от них серьезного отношения к своим политическим обязательствам или проявления персональной ответственности за слова и поступки.

Знаменитая мудрость древнегреческого драматурга Еврипида «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» явно не утратила актуальности и в наши дни.

Мы так часто ошибаемся в друзьях именно потому, что выбираем их «назло» тем, кого сами назначили себе во враги.

Своих ошибок, однако, мы, конечно, признавать не хотим. Потому и цепляемся за любого политика в мире, который говорит гадости или глупости про Америку и Европу. Потому и вынуждены разочаровываться, когда такие же гадости или глупости наш новый друг столь же лихо вдруг начинает говорить про нас.

А что обижаться? Ничего личного. Это просто бизнес такой.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости