Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марш пехотинцев

Зачем Кадырову понадобилось собирать митинг против «врагов России»

От выступления Кадырова перед журналистами про «шакалов» из «пятой колонны» до общечеченского митинга, который обещает собрать больше 700 тысяч жителей республики, прошло всего чуть больше недели. К флешмобу «Кадыров — патриот России» присоединились не только актеры и певцы, но и депутаты «Единой России». Возможно, вся пиар-кампания была спланирована заранее. Но зачем главе Чечни вообще понадобился этот всероссийский перформанс?

Самое популярное объяснение — деньги. Прагматики тут же предположили, что Кадыров так шумно напоминает о себе, чтобы в российском бюджете, который уже трещит по швам, не сокращались трансферты Чеченской Республике. Впрочем, кажется, пока никто на них и не покушался. По данным ведущего эксперта в области региональных бюджетов Натальи Зубаревич, если всем регионам в целом за 2015 год сократили трансферты на 3%, то Чечне добавили 8%. К тому же финансовые вопросы, вероятно, можно было решить и в приватном разговоре, не задействуя столько непричастных к федеральной казне людей. Деньги все-таки любят тишину.

Не исключено, что «пехотинец президента» просто решил еще раз продемонстрировать, как он умеет мобилизовать население — митинг против «Шарли Эбдо», который мгновенно собрал в Грозном около миллиона марширующих (едва ли не все население Чечни от мала до велика), уже немного подзабылся. А в пятницу все СМИ страны покажут кадры с митинга с плакатами уже не против каких-то французов-карикатуристов, а против внутренних «врагов России» — причем пофамильно.

Что на какое-то время отвлечет граждан от цифр в обменниках и пересчетов своих зарплат в долларах и евро.

Кадыров со своими миллионами граждан, по первому зову послушно покидающими рабочие места, школы и дома, как будто задает тон для нового общественного договора.

Диалог в обществе, технологии принятия решений, подача этих решений народу и вообще все более-менее значимые политические практики в последнее время все чаще подменяются перформансом. Зачем тратить время на переговоры, разъяснения, успокаивание, когда можно прибегнуть к самому действенному аргументу — толпе, которая выступит, гневно потрясая агитплакатами с именами и лицами врагов.

Еще одно популярное объяснение — претензии Кадырова на более широкие полномочия. Дескать, главе республики уже тесно в рамках небольшого региона. Вряд ли кто-то всерьез полагает, что Кадыров когда-либо станет новым президентом России, но с острасткой не совсем лояльных («тогда уж лучше Путин») он справляется прекрасно.

После двух самых кровопролитных войн в истории новой России сам призрак Третьей Чеченской пугает сегодня и левых, и правых. Даже не страх перед вежливыми чеченскими эмиссарами, которые легко могут любого уговорить «извиниться», а страх перед нестабильностью в Чечне заставляет мириться с тем, что Чечня — особый регион. А глава Чечни — особый политик, которому позволено то, что не позволено другим.

Кажется, именно Грозный, а давно уже не Санкт-Петербург, стал сегодня по пиару и влиятельности второй столицей России. Столицей силы.

В Грозном проходит самая главная свадьба 2015 года. Из Грозного угрожают судье и прокурору в Южно-Сахалинске, признавшим выдержки из Корана экстремистскими. И по следам этого скандала глава страны подписывает поправки в соответствующий закон. Из Грозного доносятся угрозы российским силовикам, проводящим операции на территории республики. Люди из Грозного приезжают к красноярскому депутату, возразившему Кадырову, чтобы задушевно поговорить... Не говоря уже о том, что именно чеченский след, по версии следствия, прослеживается в громком политическом убийстве под окнами Кремля. И на митинге годовщины убийства Немцова об этом наверняка будут говорить.

Наведя порядок, как он его понимает, в своей республике, Кадыров уверенно демонстрирует всему населению России,

что на самом деле оно, это население, живет еще во вполне демократической стране.

Что никто в Москве не закрывает «Дождь» и «Эхо» — ведь трудно предположить наличие корпунктов этих СМИ в Грозном. Что никто не отчитывает на прямой линии с президентом женщину, возмутившуюся ростом тарифов ЖКХ. Не снимает штаны с блогера, написавшего критический пост в адрес президента. И уж тем более не собирает на общероссийский митинг под лозунгом «Путин — патриот России» 100 миллионов граждан.

Вот только мобилизация всей республики на борьбу с телеканалом, который мало кто в России смотрит, со «свирепой кошкой» Яшина и даже с «тибетским мастифом» Гудкова выглядят явным перебором. Эта демонстрация силы танка против комара говорит скорее о первых признаках растерянности и слабости, чем о нерушимом единстве и мощи, которое призван продемонстрировать 700-тысячный митинг.

Так же как российская власть пока не знает, как наладить жизнь в стране без дорогой нефти, Кадыров вряд ли сегодня знает, как сохранить спокойствие в республике без денег из центра да еще с учетом происходящего в Афганистане и на Ближнем Востоке. Но предупреждает всех по периметру: без меня точно будет хуже.

То есть вопрос, так ли он незаменим, ставит, по сути, сам, первым.

Жители России на самом деле мало что знают о том, как живут сегодня люди в Чечне, что думают, на что надеются, все ли 99% поддерживают Кадырова или ситуация там сложнее, чем рисуют грозненские СМИ, среди которых оппозиционных давно нет. У Кадырова этой информации наверняка больше. Как известно даже из новейшей истории России, чеченцы не раз демонстрировали политическую гибкость, поддерживая разные силы в республике. И глава республики это знает лучше других.

Так что митинг, скорее всего, призван не столько запугать «пятую колонну» в России, сколько напомнить всему Кавказскому региону, кто в доме хозяин. И здесь Кадыров по полной играет на руку федеральной власти, которой приходится лишь изредка его притормаживать (как было в Ставрополе), когда он слишком увлекается своей ролью всенародного устрашителя.

Новости и материалы
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
Все новости