Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый блин — Коми

Почему Гайзером сегодня может оказаться каждый

Массовые аресты руководителей Республики Коми во главе с губернатором Вячеславом Гайзером и, главное, характер предъявленных им обвинений могут открыть новую главу во взаимоотношениях истеблишмента. Устойчивость вертикали власти в условиях нарастающего экономического кризиса отныне, вероятно, будут поддерживать не только лояльностью, но и страхом.

Арест «банды» губернатора (он же — глава списка «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Коми) спустя всего неделю после триумфальных для этой партии выборов поразил воображение и элит, и общества.

Самого Вячеслава Гайзера задержали в Москве, откуда он собирался вылететь в отпуск за рубеж. Спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля взяли в Санкт-Петербурге. Также задержаны заместитель Гайзера, сенатор от Коми и известные в регионе предприниматели «первого эшелона».

Всего в рамках уголовного дела задержаны 19 человек. Такое количество будит воображение.

Но сильнее всего поражает характер обвинений. В России случались аресты глав регионов, в том числе и при Путине. Из последнего — задержание в марте этого года сахалинского губернатора Александра Хорошавина. Но никогда еще в последние годы и десятилетия всю верхушку власти крупного российского региона не называли «хорошо законспирированной бандой» и не арестовывали столько человек за раз.

Конечно, конспирологических версий из серии «кто за кем стоит» хватает. Тут и попытка переделить влияние в Коми. И желание переключить медийный интерес от скандала вокруг псковского губернатора Андрея Турчака, которого связывают с делом об избиении журналиста Олега Кашина. И демонстрация силы правоохранительных органов, которая стала вызывать некоторые сомнения в связи с тем же делом Васильевой и ходом расследования убийства Бориса Немцова.

При этом достоверной информации о причинах ареста именно сейчас и предъявлении именно такого обвинения у общества нет. Как нет в этих действиях властей однозначно понятной элитам и обществу логики.

Впрочем, отсутствие логики как раз и может стать новой логикой. Возможно, власти и нужно создать ситуацию, при которой ни общество, ни сами элиты не понимают, почему, например, Хорошавина арестовали, а Васильеву освободили, почему в отношении губернатора Турчака не допускают никаких комментариев, потому что «идет следствие», а Гайзера сразу обвиняют в создании «банды». Причем

обвинительная лексика взята будто из советских фильмов про Гражданскую войну, махновцев и прочих «недобитков», а не про коллегу по партии,

губернаторскому корпусу и т.д.

Воровство госсобственности отчего-то впервые в новейшей истории России называют деятельностью «банды». Именно подобная демонизация обвинения — не «злоупотребление служебным положением», а «создание организованной преступной группы» — выглядит как признак начала непредсказуемых, с точки зрения адресата, возможных преследований элиты.

«Гайзером» завтра может стать любой представитель властной корпорации.

Прямого отношения к борьбе с коррупцией это дело явно не имеет. Граждане, конечно, с любопытством рассматривают по телевизору золотые ручки, коллекции часов и пачки денег (люди знающие понимают, что все это — копейки, а основное богатство спрятано в бумагах и заведено на далекие офшоры), но вряд ли верят, что «царь всерьез взялся за бояр». Да и по такой логике давно должны были сидеть в тюрьме многие чиновники, в том числе губернаторы и даже министры, имеющие собственный бизнес, — их куда больше, чем один Гайзер.

Проблема даже не в избирательности правосудия. Не в том, что у одних госслужащих почему-то могут быть дорогие часы и недвижимость, явно не сочетающиеся с зарплатой, а у других дорогие часы или золотая ручка становятся вещдоками в уголовном деле.

Для новой повестки внутренней политики в стране принципиально важно, что арестовать в любой момент отныне могут едва не любого представителя власти, независимо от его популярности в регионе, реальной степени преступности его деятельности и даже полезности функционера для Кремля. Ведь губернатора Коми, который, по версии следствия, уже с 2006 года был организатором «банды», сначала в 2010 году предложил в губернаторы Медведев, потом Путин позволил ему баллотироваться на губернаторских выборах, а в этом году — возглавлять список «Единой России» на выборах.

Теперь страх и неопределенность могут стать главными скрепами российской элиты.

Когда в стране нехватка денег, властям предержащим дают понять, что их отныне будут держать на коротком поводке не возможностью обогащаться, а привилегией не сесть в тюрьму как организатору «законспирированной банды».

Наступают времена, когда требуется уже не просто лояльность — это качество российский истеблишмент выработал в себе давно.

Сегодня в дополнение к лояльности требуется еще и чувство меры. Элите показывают, что в новых экономических и политических условиях не стоит «зарываться».

Отныне не будут закрывать глаза ни на золотые и бриллиантовые ручки, ни на роскошные банкеты на яхтах и дальних островах (особенно когда половина истеблишмента под санкциями), ни на «смягчающие обстоятельства» в виде членства в «Единой России», высоких рейтингов в регионе и т.д.

Если это и не борьба с коррупцией, то как минимум четкий сигнал элите немного умерить свои аппетиты.

Остановит ли это номенклатуру в стремлении к обогащению? Вряд ли. Хотя, возможно, шиковать представители власти станут хотя бы чуть менее демонстративно. Поможет ли это свободнее вздохнуть бизнесу? Тоже маловероятно. Скорее заставит задуматься чиновников о лучшей «конспирации» своих активов. Хотя более осторожные и менее жадные, возможно, чуть сократят суммы и цепочку откатов, чтобы не удушить конечных исполнителей.

То есть определенному очищению кризис, возможно, послужит. Жаль, обычные граждане от этого богаче тоже не станут. Им, не причастным к отпилам и разделам, придется утешаться лишь тем, что вопиющее социальное расслоение, возможно, станет чуть менее заметным. А реальное и осязаемое сокращение денег в стране, возможно, кого-то из номенклатуры и приведет к мысли, что нужно немного упорядочить финансовые потоки и помочь людям, а не только себе. Звучит утопично, но вдруг?

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости