Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ищите женщину

Что такое правосудие имени Евгении Васильевой

Общественный интерес к тому, где находится осужденная «звезда» «Оборонсервиса» Евгения Васильева, показателен. За последние годы именно дело Васильевой – других не нашлось – олицетворяло российскую «борьбу с коррупцией» на высшем уровне и хоть какое-то торжество правосудия в стиле знаменитой фразы Жеглова «вор должен сидеть в тюрьме». А тут вдруг пошли слухи – не «сидит».

Пусть в деле Васильевой на глазах уменьшался ущерб, который причинила подсудимая государству, пусть ее начальник стал лишь свидетелем, а не подельником, пусть ей нужно было отсидеть лишь половину своего пятилетнего срока, потому что два с лишним года она провела под символическим домашним арестом. Но реальный срок вместо условного все равно показался не избалованному подобными процессами российскому народу торжеством справедливости.

И дело не только во врожденной кровожадности народа. За время домашнего заточения Васильева из бизнес-менеджера превратилась в художника, певца, поэта. Будто специально проходила подмена образа госуправленца на талантливую женщину, озаряющую жизнь своим творчеством. Реальный срок, который требовалось отбыть в колонии, а не в просторной квартире, без звукозаписывающей студии и мольберта, после всего этого был действительно шоком…

Именно поэтому разговоры о том, что вместо Васильевой сидит «наседка», а сама она гуляет по Москве или Парижу, так взбудоражили граждан. А руководители ФСИН и прокуратуры лишь подлили масла в огонь, не показав осужденную, а, наоборот, окончательно запутав общественников и журналистов противоречивыми версиями.

То говорят, что Васильева отбыла в колонию во Владимирской области, то выясняется, что ее там нет. То поступают сообщения, что осужденная находится в СИЗО, то приходят опровержения. При этом никаких проверок владимирская прокуратура проводить не будет, так как у нее нет данных, что Васильева вообще откуда-либо пропала. А ФСИН заявила, что Васильева вообще не намерена в ближайшее время как-либо общаться с внешним миром.

«Мало того, что приговор за хищение миллиардов бюджетных средств оказался мягче, чем иной раз за кражу мешка картошки дают, так еще и не могут обеспечить неукоснительность отбывания даже такого «льготного» наказания», — возмущен депутат-коммунист Обухов. Он во вторник направил запрос директору ФСИН, генпрокурору и уполномоченному по правам человека с требованием провести тщательную проверку исполнения наказания в отношении Евгении Васильевой.

Слухи кажутся такими правдоподобными еще и потому, что представители власти в стране уже давно превратились в отдельное сословие, которому закон не писан. Чиновники и политики самых разных уровней строят свои домики в природоохранных зонах, «забывают» вписать лишние гектары и квартиры в декларации о доходах, путаются в активах собственного бизнеса и так далее.

А тут близкая знакомая пусть даже бывшего министра обороны — и вдруг сидит как простая смертная. Да быть этого не может!

Тем более все то время, пока шли следствие и суд, Васильева эту свою особость всячески демонстрировала: арест проходила в немаленькой квартире, прогуливалась, чтобы не подорвать здоровье, по бульварам и магазинам, раздавала интервью, записывала песни, снималась в клипах, рисовала картины...

На заключительном процессе все вдруг обернулось как в сериале про честных следователей и неподкупных судей. В финальной серии, накануне Дня Победы, дружно выдохнули: все в порядке, красть нельзя, законность восторжествовала, «Васильева на нарах!».

И пусть ее даже гуманно конвоировали домой за вещами — в конце концов, мы же не звери, пусть возьмет косметичку и переоденется в удобное. Да, обычные осужденные носят с собой узелки и сразу из зала суда попадают в тюрьму, но ведь Васильева не обычная.

Она олицетворяет собой то самое правосудие с милостью к падшим, о котором обычные зэки могут только мечтать.

Вот, например, не хочет Васильева «общаться с внешним миром» — имеет право, говорят во ФСИН. Правда, имеет. Так же как имеют право на жизнь те, кого в СИЗО пытают, заливая в рот кипяток, отчего они умирают; или право на врачебную помощь, не получая которую, они вместо этого получают целый набор хронических болезней; или те, кому не дают проститься с умершей матерью, год не разрешают увидеть жену и т.д. Но таких много, и прав на них не напасешься.

По большому счету — исчезла Васильева из места заключения на самом деле или вновь лишь умело оживила интерес к своей персоне — такой ажиотаж дискредитирует систему наказания и саму власть. Потому что Васильева — как олицетворение «закона для всех» должна

а) сидеть, пусть и в хороших условиях, как, впрочем, и остальные; б) сидеть тихо. А не возбуждать общество новой жаждой справедливости, которую нечем утолить.

Впрочем, как только выяснится, что Васильева все-таки сидит, спит на тонком матрасе, от которого болит спина, и ходит на прогулки по тесному тюремному дворику, а не по широким этажам дорогого магазина, мы вновь начнем ей сочувствовать — все-таки молодая, красивая, стихи пишет жалостливые, да и села за любимого мужчину.

А все потому, что нет в нашем мире справедливости, и воры далеко не всегда сидят в тюрьме.

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости