Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моральные комиссары

Куда заведет страну борьба за нравственность

Число желающих контролировать нравственность в России растет такими темпами, что скоро каждый второй гражданин страны будет контролировать каждого первого. И тогда общество окончательно разделится на тех, кто обладает сакральным знанием, «что такое хорошо и что такое плохо», и тех, кто еще не обзавелся корочками, дающими право это решать.

Коммунисты в Госдуме предлагают создать «общественные советы по нравственности в СМИ». Питерские парламентарии обсуждают идею создания «общественных советов при театрах, цирках, музеях и концертных организациях». Отдельно взятый питерский депутат Милонов предлагает выбрать в стране «омбудсмена по правам верующих», которые у нас, как мы теперь знаем, очень ранимы.

«За последние годы особенно усилился поток пропаганды насилия, жестокости, пошлости, разврата, преступности и т.п. Это стало одной из причин роста преступности, напряженности в отношениях внутри семьи, между людьми разных возрастов и социальных групп, усиления негативных тенденций в обществе. Навязывание стереотипов западной псевдокультуры, прежде всего американской, только усиливает проблему», — пишут авторы думского законопроекта в пояснительной записке.

Интересно было бы узнать, почему теперь если западное, то непременно «псевдо», и много ли в принципе эти люди знают о том, как устроены западные общества. Не на уровне лозунгов, а именно на уровне повседневной жизни и норм.

Впрочем, кому нужны сейчас эти знания. Главное – побольше громких инициатив, ярких, не требующих кропотливой работы и прославляющих их авторов. Ну и, возможно, обеспечивающих тем самым проход в следующий состав парламента – ведь предупреждали наблюдатели:

к концу весны ждите особенно много впечатляющих заявлений и инициатив. Депутатам нужно заявить о себе, напомнить о своей лояльности, чтобы высшие силы не оставили их своим вниманием и включили в списки «нужных» кандидатов на следующие выборы.

Простое правило: не нравится – не читай, оскорбляет – не смотри, захотелось кого-то убить – выключи телевизор, кажется поборникам нравственности страшно ненадежным. Взрослым людям, по их мнению, обязательно нужен уполномоченный, который подскажет, какие телепередачи не стоит смотреть, чтобы случайно не развратиться, в какие театры не нужно ходить, чтобы невзначай не оскорбиться, и даже решит за него, какие клоунские репризы в цирке пошлые, а какие – нет.

Вот только в палате мер и весов РФ не хранится пока эталон нравственности.

То есть сверять свои представления с тем, что морально, а что нет, каждый такой активный общественник будет, в лучшем случае, опираясь на свой образовательный и нравственный багаж. Что больше похоже на обычную вкусовщину, только уже более жесткую и обличенную полномочиями.

Скажем, коммунисты считают нравственным ленинское учение. Публикации в СМИ о красном терроре и преступлениях коллективизации их «моральные комиссары» наверняка посчитают оскорбительными для общества. И что – их надо будет запретить?

А представители церкви, к примеру, неодобрительно относятся к тому, что Ленин до сих пор лежит в Мавзолее, потому что, с их точки зрения, безнравственно оставлять тело без погребения. А тут кто кого победит, решая, можно ли обсуждать это в СМИ: кит слона или слон кита?

Вот в четверг патриарх Кирилл раскритиковал музыкальный конкурс «Евровидение».

С его точки зрения, все эти «бородатые певицы» навязывают то, что «противно нашей душе и нашей культуре»,

а поддерживать в России нужно «колыбельные, патриотические и духовные песни». Сегодня – это лишь личное мнение патриарха, к которому могут прислушаться все, кто разделяет его позицию, и не включать телевизор в субботу, чтобы не оскоромиться. Но уже завтра это может стать общероссийской музыкальной диетой, если так решат в каком-нибудь очередном «общественном совете» или в аппарате «омбудсмена по делам верующих».

Доводя до абсурда, запретить обсуждать в СМИ и показывать в театрах-музеях-цирках придется все, что кому-то не понравится, несмотря на то, что на вкус и цвет товарищей, как известно, нет.

Вообще-то это и есть самая настоящая цензура, запрещенная Конституцией РФ – только внедренная не сверху созданием главлитов, где в СССР ставили печать «одобрено» на любое произведение, а якобы снизу, со стороны возбужденной и оскорбленной всем, кем только можно, общественности.

А дальше ей мудро подскажут верные цели для нападения старшие товарищи: общественный совет по нравственности предлагается «учреждать Госдуме и Совфеду, а формировать из представителей, рекомендованных президентом, правительством, Совфедом, руководящими органами партий, представленных в Госдуме, и традиционными религиозными организациями».

Безусловно, где же еще могут находиться эталоны нравственности и образцы моральных устоев, как не в вышеперечисленных институтах? Только там.

Поэтому ни в коем случае не ставя под сомнение духовную крепость всех этих высокопоставленных людей, кажется, куда проще и дешевле завести для них отдельный высоконравственный телеканал, театр и цирк.

Впрочем, с последним у нас и так, кажется, уже все в порядке.

Новости и материалы
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Все новости