Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сила есть

Почему в стране так много охраны и так мало порядка

В России все больше людей, отвечающих за безопасность. В силовых, околосиловых и всевозможных охранных структурах заняты миллионы мужчин работоспособного возраста. Что не очень эффективно для страны, где нужно сначала создать новую собственность, поднять экономику и качество жизни. Чтобы было что охранять.

«Единая Россия» намерена создать отряд специальных партийных дружинников, которые будут патрулировать улицы и дворы Москвы, сообщает «Коммерсантъ». Обеспечивать безопасность москвичей станут люди «крепкого телосложения» из «околобоевых братств», частных охранных предприятий, бывшие десантники, омоновцы, казаки.

ЕР предупреждает: дружинники будут носить видеокамеры, снимать правонарушения и вешать их на виртуальную «доску позора». Пока не очень ясно, как эта практика будет сочетаться с российскими законами, но в партии обещают, что, патрулируя улицы, люди «крепкого телосложения» будут тесно сотрудничать с мэрией и полицейскими.

Понятно, что в партии в первую очередь озабочены рейтингом. 500–700 добровольцев с партийной символикой (это для начала, обещают инициаторы), патрулирующие московские улицы, разнимающие хулиганов и переводящие бабушек через дорогу, выглядят эффективной рекламой. Никого такие рекламные технологии сегодня не смущают, хотя забавно представить общественно-политическую реакцию, если бы своих дружинников вывели на улицы партии типа «Яблока» и РПР-ПАРНАС. И встретились бы они все дружно где-нибудь в темном закоулке…

Проект созвучен последним политическим веяниям. Активных, патриотически настроенных граждан, ожидающих нового фронта работ по поддержанию и несению этого патриотизма в массы, нужно занимать делом. Таким делом и может стать объединение их в силовые структуры, с помощью которых можно не только ловить торговцев спайсами, но и «обеспечивать безопасность» на митингах.

Вообще, в последние годы у нас стабильно возникают все новые инициативы по введению и распространению дружин. Самыми яркими представителями дружинников стали казаки – колоритные мужчины в шароварах и с нагайками помогают охранять порядок во многих регионах. Особенно запомнились они на сочинской Олимпиаде в потасовке с девушками из Pussy Riot. Во избежание подобных эксцессов прошлым летом для дружинников приняли даже специальный закон – «Об участии граждан в охране общественного порядка» и учредили для них специальные образовательные курсы.

По данным МВД, в России сейчас действуют 42 тысячи «общественных формирований правоохранительной направленности», которые объединяют 402 тысячи человек. Все это происходит под рассуждения о том, что дополнительная помощь со стороны общества государству крайне необходима.

Хотя, судя по количеству силовиков и «околосиловиков» в стране, с безопасностью у нас проблем вообще не должно быть.

Россия занимает первое место в мире по числу полицейских на душу населения (на сто тысяч жителей приходится 565 сотрудников МВД, на втором месте, причем с большим отставанием, идет Турция – 475 полицейских, в США – меньше 300.)

В прошлые годы эффективность работы правоохранительных органов пытались повысить, повально внедряя камеры видеонаблюдения, оснащая полицейские участки современной техникой и проводя чистку кадров по принципу «лучше меньше, да лучше». Но ощутимо эти «инновации» и реформы картины не изменили – людей в погонах в России по-прежнему много, реальной безопасности — мало.

Причем это ощущают все: от владельцев бизнеса, которые очень быстро могут его потерять, до обитателей квартир, которых могут обокрасть; от людей, которые ходят вечерами по темным улицам, до владельцев особняков, к которым пытаются залезть, убивая охраняющих собак.

Бизнес, имущество, жизнь – все может оказаться под угрозой быстрой потери.

Это при том, что людей в погонах «подкрепляет» еще целая армия охранников. По оценкам МВД, больше полумиллиона россиян работают в ЧОПах — частных охранных предприятиях. Это только те, у кого есть лицензия. Если добавить туда еще и «неофициальных», то получим цифру, близкую к миллиону. Получается, что охранников в стране даже больше, чем полицейских.

Охранники, как каждый может видеть ежедневно, у нас везде: в метро, у каждой двери магазина, на входе даже в самый захудалый офис. Книги и диски, одеколоны и шампуни, огурцы и джинсы, департаменты и ООО – все это охраняется денно и нощно. Про «более серьезные» объекты даже говорить нечего: там полки, дивизии, роты.

Попытайтесь представить — 800 тысяч полицейских, миллион охранников, почти полмиллиона дружинников. И это не считая представителей ФСБ, СК, прокуратуры, борцов с наркотиками, гаишников и других.

Однако в стране, где безопасность и порядок остаются едва не главными словами в лексиконе, рядовой гражданин по-прежнему не чувствует себя защищенным. Так, несмотря на рекордное количество охранников порядка, Россия оказалась в числе лидеров по числу убийств – первое место среди стран Европы: 9,7 на сто тысяч населения.

Такая нерадостная картина складывается отчасти потому, что вся эта массовая охрана россиян друг от друга зачастую не выходит за рамки обычной формальности и одной из удобных форм занятости. Ни дружинники, ни охранники никаких серьезных преступников, конечно, не ловят. Разве что частично освобождают полицейских от охоты за курильщиками.

Поэтому от еще нескольких тысяч дружинников в Москве толк вряд ли будет. А вот дополнительных источников конфликтов может прибавиться. По крайней мере, если подобные объединения людей из «околобоевых братств» и, правда, будут патрулировать митинги оппозиции.

Тут, кстати, есть повод задуматься не только о том, увеличат ли дружинники нашу безопасность или нет. Любопытна сама тенденция повальной милитаризации мужского населения, а главное, ее неочевидный для страны экономический эффект.

Непозволительно большой процент мужчин занят сегодня в России в системах охраны и наказания.

Неужели это единственное приоритетное направление, куда сегодня можно направить отечественных мужчин в самом расцвете сил? Нигде больше в российской экономической, социальной жизни они не требуются?

Если так пойдет и дальше, скоро можно будет обнаружить, что поднимать экономику страны особенно-то и некому. Все охраняют гражданский покой.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости