Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбитая Европа

Почему Евросоюз откладывает новые санкции против России

После выступления Путина на Совбезе РФ, министры иностранных дел стран ЕС отложили на два дня принятие решения о новых санкциях против России. Сегодня появились сообщения, что совету послов Евросоюза могут потребоваться дополнительные консультации. Осознав, что прямых доказательств участия России в уничтожении малайзийского «Боинга» пока нет, европейцы, похоже, решили «притормозить». Тем более что расследование того, кто все же сбил «Боинг», будет, вероятно, тянуться долго.

Выбор у европейских лидеров непростой. С одной стороны, чтобы не подорвать экономики своих стран, тесно завязанные на российские углеводороды, им очень хочется верить, что Москва не имела отношения к сбитому самолету. С другой стороны — общественное мнение этих стран, подогретое с подачи США и Великобритании заголовками СМИ в стиле «российская ракета убила мою дочь» требует от политиков примерно наказать «империю зла».

На словах политики обещают все новые экономические кары России, на деле — торгуются между собой, кто должен первым начать карать.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, поддерживая негодование президента США Барака Обамы, яростно критикует власти Франции за возможные поставки России французских вертолетоносцев Mistral.

Французы, в лице главы правящей Социалистической партии Франции Жана-Кристофа Камбаделиса, обвиняют британских политиков в двойных стандартах. «Если взглянуть на то, сколько российских олигархов получили в Лондоне финансовое убежище, Дэвиду Кэмерону лучше бы сначала взяться за чистку собственных задворков», — цитирует заявление Камбаделиса сайт радиостанции BBC.

Германия безмолвствует. Нидерланды в трауре. Финляндия готова присоединиться к санкциям против России. Чиновники от ЕС вовсю просят не налагать санкции на «нефтегазовое сотрудничество России и ЕС» (а что тогда остается?).

Похоже, европейцы немного поторопились, дав увлечь себя прямыми обвинениями в адрес Москвы, которые в первые же часы катастрофы были выдвинуты политиками из США и двух других «англосаксонских» стран — Великобритании и Австралии.

Первым пренебрег презумпцией невиновности премьер-министр Австралии Тони Эбботт. По-человечески его понять можно: погибли 26 австралийцев. «Мы не хотим усугублять ситуацию, однако если, как кажется сейчас, самолет был сбит ракетами «земля — воздух», которые поставила Россия, то на России лежит значительная доля ответственности», — заявил он.

На оговорку Эботта «однако если, как кажется сейчас» никто не обратил внимания. Зато мир услышал: Россия сбила гражданский лайнер. Не «кажется, сбила», а просто сбила — и все.

Барак Обама усилил «приговор». «Самолет был сбит ракетой «земля — воздух», выпущенной с территории, контролируемой сепаратистами», — заявил президент США в конце минувшей недели. Какие доказательства? «Мы достоверно знаем», — заявил президент США. Госсекретарь Джон Керри растиражировал эту мысль ведущим американским телеканалам: зенитно-ракетный комплекс, при помощи которого сбили Boeing, «был передан из России в руки сепаратистов».

Доказательств, соразмерных тяжести обвинения и масштабу трагедии, ни Обама, ни Керри не представили. Эббот тоже. Прошло шесть дней.

Вчера источники в разведывательных структурах США уже откровенно признали, что никаких доказательств участия России в инциденте у них нет (включая доказательства поставки ЗРК). По словам собеседника крупнейшего информационного агентства Associated Press, «неизвестно также, присутствовали ли россияне при запуске ракеты или обучались ли те, кто ее запускал, в России». Собеседник агентства также уточняет, что, вероятнее всего, лайнер сбили по ошибке.

Сбили по ошибке, непонятно кто, но виноватый уже есть. Сегодня почти весь мир верит в то, что это пророссийские ополченцы, вооружаемые Кремлем. И Европа не в состоянии игнорировать этот факт.

В итоге Евросоюз стал заложником общественного мнения, которое на протяжении всех этих дней подогревалось громкими заголовками и прямыми обвинениями России в трагедии. Не принять санкции, когда общественное мнение «требует крови», означает серьезные политические потери в глазах избирателей. Ввести санкции, основываясь на публикациях в соцсетях, и потерять из-за этого миллиарды долларов — тоже довольно странно. Особенно если позже выяснится, что ни Россия, ни ополченцы «Боинг» не сбивали.

В этом смысле самым разумным выходом для европейцев стало бы сделать в адрес России максимально жесткое заявление с требованием к Москве употребить свое влияние в регионе для установления мира — и одновременно отложить введение санкций до того момента, когда появятся итоги международного расследования.

Впрочем есть и другая версия, почему прямых доказательств обществу не предъявили. Вполне возможно, что Барак Обама специально взял на себя роль «не отвечающего за свои слова» политика, чтобы дать шанс Украине и России выйти из конфликта без дальнейшей крови. Потому что, если неопровержимые, в прямом смысле убийственные доказательства вины одной из сторон выложить на стол, войну можно только приблизить.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости