Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вежливых людей сменили грубые

Сложно отстаивать право на самоопределение тех, кто похищает и пытает людей

Пророссийские активисты от захвата зданий и митингов перешли к захвату пленных, пыткам и риторике «народного суда». Самое время России как минимум чуть смягчить свои симпатии к «мирным сторонникам федерализации» — иначе, возможно, придется защищать жителей юго-востока Украины уже не столько от «бандеровцев», сколько от самих себя.

В разворачивающихся на юго-востоке Украины в итоге разберется история. В любом случае симпатии России к вооруженным протестующим на юго-востоке Украины можно считать официальной позицией. В наших государственных СМИ их называют исключительно «мирными митингующими» и «сторонниками федерализации». Они, в нашем дискурсе, имеют право на определение собственного статуса и ни в коем случае не должны быть тронуты немногочисленными военнослужащими зверствующих киевских властей.

Но даже если поначалу на юго-востоке и нужна была какая-то помощь в самоопределении, то сегодня протестующие, народная самооборона, создатели «республик» и все те, кто с завидной регулярностью захватывают обладминистрации и телеканалы, успешно справляются сами. Все чаще, правда, с самостоятельностью перегибая.

Так, «Россия-24» показывает сюжет допроса «диверсантов из Киева» ополчением Донбасса: на видео раздетые, перебинтованные «офицеры СБУ» с разбитыми головами и следами пыток. Это, видимо, с ними сделали «мирные» сторонники федерализации.

Корреспондент «КП в Украине» двое суток проводит в плену в Славянске – это все под российские лозунги о недопустимости давления на прессу и призывам прекратить давление на СМИ в Киеве.

Где-то в лесах убит депутат Рыбак из «Батькивщины» — вместе с ним в лес чуть не утащили российского корреспондента. Сегодня неизвестные выстрелили в мэра Харькова Геннадия Кернеса.

СБУ заявляет, что в Славянске силой удерживается около 11 человек, включая наблюдателей ОБСЕ; отпустили из них только больного диабетом шведа. «Народный мэр» Славянска сообщил, что «задержанные» чувствуют себя нормально и планируются к обмену на бойцов пророссийских сил. «Если нет, их судьбу решит народ», — заключил Пономарев.

Допрашивать и унижать избитых людей в прямом эфире, грозить пленным «народным судом» — это вам не «зеленые человечки» на мирных крымских сходах. И Пономарев — далеко не «народный мэр» Севастополя в черной водолазке с лицом порядочного человека.

Юго-восточный хаос с покрышками и ватниками перерос в хаос с пытками и убийствами. Если что-то Россией на юго-востоке в плане митингов и планировалось, то дальше явно что-то пошло не так. Вышло из-под контроля.

Когда в Киеве митингующие избили кандидата в президенты, сторонника федерализации Украины Олега Царева, российские телеканалы показывали этот сюжет как доказательство «фашизма» на Украине и призывали ОБСЕ принять меры. В Славянске наблюдатели ОБСЕ сами стали заложникам.

Все эти пытки, убийства, захват заложников — в нарушение всевозможных международных законов и конвенций — совершают люди, которых на российском ТВ называют сторонниками федерализации Украины.

Но чем дальше, тем больше официальные симпатии нашей страны к вооруженным ополченцам будут чреваты для самой России. Довольно сложно отстаивать право на самоопределение тех, кто без суда лишает свободы и пытает хоть трижды виноватых людей.

В общем, если у российской стороны есть желание не доводить ситуацию на Украине до войны, то не исключено, что в ближайшее время придется увеличить там количество «вежливых людей», чтобы вернуть пророссийских протестующих хоть в какое-то адекватное русло.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости