Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военная тревога

Угроза полномасштабной войны России с Украиной становится все реальнее

Усилия дипломатов пока не помогают снизить напряженность в отношениях Киева и Москвы. На следующий день после заявления Сергея Лаврова о «возможности введения российских войск на Украину» украинская армия и спецслужбы начали штурм Славянска. Есть убитые и раненые. Россия в ответ на это начала военные учения на границе. Никто не хочет делать ни один из прописанных в Женевском соглашении шагов к деэскалации конфликта первым.

Глава МИД РФ Сергей Лавров первым из наших официальных лиц озвучил сценарий вторжения российской армии на Украину. В интервью телеканалу Russia Today он заявил, что ввод войск может быть осуществлен «в случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан». «Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться», — сказал Лавров. По его словам, атакой на Россию будет считаться «агрессия против российских граждан».

Это крайне тревожные слова. И опасная логика.

«Ущемление интересов России» в принципе не является правовым основанием для вторжения в соседнюю страну. Это абстрактная и не имеющая никаких аналогов в языке права формулировка. «Агрессия против российских граждан» тоже, мягко говоря, шаткое основание для начала войны с Украиной.

Украина на Россию не нападает и не может напасть по определению. Никаких российских граждан, по версии самой России, на юго-востоке Украины нет. Там есть русскоязычные граждане Украины, часть из которых — опять же по версии самих российских властей — абсолютно самостоятельно, без участия «вежливых зеленых человечков», захватила здания органов государственной власти и арсеналы оружия, провозгласила так называемую Донецкую народную республику и пытается провернуть крымский сценарий с референдумом и отделением от Украины.

Более того, министр Лавров заявил, что в таком случае ввод российских войск пройдет «в полном соответствии с международным правом», напомнив о войне в Южной Осетии летом 2008 года. Но там были атакованы российские миротворцы, чей статус был официально подтвержден межгосударственными соглашениями. Никаких российских миротворцев на территории Украины нет, и уже поэтому там в принципе не может сложиться ситуация, аналогичная той, что привела шесть лет назад к силовому отторжению российскими войсками от Грузии Южной Осетии и Абхазии.

Слова Лаврова особенно опасны в контексте происходящего на самой Украине и вокруг нее. Президент США Барак Обама впервые лично заявил, что Россия не соблюдает Женевские договоренности от 17 апреля. Российская сторона не без оснований обвиняет в том же США и Украину. Причем Барак Обама сказал, что, если Москва продолжит нарушать договоренности, «США будут увеличивать санкции».

Санкции третьего уровня — против крупнейших российских компаний — Обама подписал еще в марте, одновременно с уже введенными в действие. Они просто ждут своего часа. В свою очередь, с 1 марта у Владимира Путина есть официально полученное от Совета Федерации разрешение на ввод российских войск на Украину.

Представители «Донецкой народной республики» захватывают журналистов (досталось даже корреспондентке «Комсомольской правды», а не только американскому репортеру Саймону Островскому). Их лидеры раздают российским СМИ интервью, в которых настаивают на проведении референдума 11 мая по фактическому отделению Донецкой и Луганской областей от Украины и на непроведении выборов президента Украины 25 мая.

О наличии конституционного диалога между Киевом и восточными украинскими областями нет и речи — никто ни с кем ни о чем, судя по всему, договариваться не собирается.

Взаимный обмен обвинениями и заявления о вариантах начала войны происходят на фоне дальнейшего обострения ситуации на Украине. В частности, днем шли бои под Славянском с участием снайперов и БТР. Из находящейся рядом с одним из блокпостов школы были эвакуированы дети. Это уже фактически военные хроники.

Владимир Путин, выступая на медиафоруме в Петербурге, пригрозил серьезными последствиями проводящим «карательную операцию» на Украине.

Женевское заявление по итогам консультаций министров иностранных дел России, США, Украины и ЕС изначально было составлено так, что никого ни к чему не обязывало. Россия не признает киевскую власть, от которой требует отвода войск из юго-восточных регионов. Хотя это территория Украины и ее войска могут законно находиться там в любом месте. При этом в ответ на обвинения США в концентрации российских войск на границе с Украиной наша сторона резонно отвечает, что российские войска находятся на российской территории.

В результате киевские власти ждут, когда Москва прикажет «сторонникам федерализации» сдать оружие и освободить захваченные государственные учреждения, а Москва — когда Киев разоружит «Правый сектор» (организация запрещена в России) и уведет войска с юго-востока. Никто не хочет делать ни один из прописанных в Женевском соглашении шагов к деэскалации конфликта первым. Никто никому не доверяет.

Мировая дипломатия часто оказывалась бессильна перед войнами. Последняя крупная война в Европе полыхала на Балканах и привела к разделу Югославии.

На это обстоятельство часто ссылаются при объяснении своих нынешних действий по отношению к Украине российские власти, хотя ту войну начинал президент Югославии Слободан Милошевич, а США вмешались уже после провала многочисленных дипломатических попыток достичь перемирия.

9 мая Россия будет отмечать День Победы, и есть большие опасения, что она может символически отметить его присоединением новых украинских территорий или как минимум их силовым отторжением от Украины. 11 мая активисты в юго-восточных регионах Украины в надежде на то, что Россия повторит крымский вариант, готовят референдум об отделении. Судьба украинских выборов 25 мая, после которых может появиться легитимный президент страны, под вопросом.

Женевские переговоры — теперь уже об этом можно говорить однозначно — не отвели угрозу войны и даже не отсрочили ее. Время остановиться «за пять минут до войны» и одуматься у всех сторон еще есть. Но последние заявления Москвы и Вашингтона, а также действия Киева оставляют большие сомнения в том, что у сторон есть такое желание.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости