Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бои по правилам и без

Украина стала тренажером для силовых тренировок ведущих субъектов мировой политики

Женевская встреча министров иностранных дел России, США, ЕС и Украины стала образцово-показательными дипломатическими учениями. Итоговый документ сохраняет лицо всем сторонам переговорного процесса, но при этом не дает ни малейших представлений о том, что будет происходить на Украине в ближайшие дни, недели и месяцы. Но поскольку любые переговоры лучше любой войны, это все равно успех.

Возможно, главным неформальным итогом четырехсторонних женевских переговоров, которые прерывались двухсторонней встречей министров иностранных дел России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, стали слова главы российской дипломатии. Он заявил, что видит искреннее желание США урегулировать ситуацию на Украине.

Формальные итоги женевской встречи — первой в четырехстороннем формате за всю историю украинского кризиса — крайне расплывчаты.

Сергей Лавров описал их так: «Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены». Кроме того, начинается немедленный конституционный диалог с участием всех регионов страны.

Показательно, что глава МИД Украины Андрей Дещица, комментируя женевское заявление 17 апреля, первым делом сказал, что оно позволяет украинским войскам оставаться на юге и востоке страны.

Из текста заявления прямо следует, что пророссийские активисты должны освободить все здания, захваченные ими в городах Донецкой и Луганской областей. Но нет ответа на множество ключевых вопросов украинского урегулирования.

В частности, во время «прямой линии» Владимир Путин открытым текстом заявил, что Россия не признает никаких итогов украинских выборов 25 мая, потому что их в принципе нельзя проводить по действующей конституции страны при действующем (с точки зрения России) президенте Викторе Януковиче.

В женевском заявлении нет никаких указаний на то, что Россия признает нынешнюю украинскую власть и готова признать итоги будущих выборов. Также ничего не сказано о гарантиях территориальной целостности Украины в ее нынешних границах.

Между тем самопровозглашенная Донецкая народная республика уже начала подготовку референдума, намеченного на 11 мая. И даже сформулировала вопросы этого референдума: «Согласны ли вы с созданием независимой Донецкой республики?» и «В составе какого государства должна быть Донецкая республика — Украины или России?». Они являются калькой с вопросов референдума в Крыму.

Непонятно также, что такое конституционный диалог на Украине и что будет сначала — президентские выборы или новая конституция. Будет ли в этой конституции прописана федерализация Украины или дело ограничится децентрализацией полномочий с переходом к прямым выборам глав украинских регионов?

Женевское заявление никоим образом не проясняет и критически важный для ЕС вопрос дальнейших газовых отношений Москвы и Киева.

Понятно, что уже начавшиеся реверсные поставки газа из Польши не решают ни проблемы обеспечения газом самой Украины, ни транзита через нее газа в ЕС. А пока в Киеве нет легитимных, с точки зрения Москвы, властей, ожидать даже формальных переговоров по цене на газ для Украины и способам погашения ее долга не приходится.

Комментарии официальных лиц США после женевской встречи сводятся к двум тезисам: если Россия ограничится Крымом и не станет поддерживать сепаратистов на юге и востоке Украины, санкции против Москвы смягчат; если попытки расчленить Украину продолжатся — ужесточат. Точнее, введут в действие уже подписанные Бараком Обамой санкции третьего уровня, нацеленные на крупнейшие российские компании.

В итоге женевское заявление позволяет всем сторонам быть при деле и никого ни к чему жестко не обязывает. Евросоюз становится кем-то вроде главного гаранта соблюдения договоренностей — контролировать процесс разоружения незаконных формирований (кстати, вот еще вопрос — «Правый сектор» (организация запрещена в России) пока украинским судом незаконным не признан) возложен на миссию ОБСЕ. Россия будет надсмотрщиком над «сепаратистами» на юге и востоке Украины, а США — неформальным надзирателем над украинскими властями, чтобы они вели реальный диалог со всеми регионами.

Сам факт появления женевского заявления (это даже не аналог «плана Саркози» во время войны с Грузией, который предусматривал ряд однозначных конкретных шагов) может трактоваться Россией как неформальное признание США и ЕС Крыма в ее составе. А США и ЕС, в свою очередь, могут трактовать эти переговоры как неформальное признание Москвой легитимности нынешней временной украинской власти.

При этом «коридор возможностей» для нарушения ни к чему жестко не обязывающего женевского документа тоже очень широк. Естественно, если эскалация украинского кризиса продолжится, США и ЕС — с одной стороны и Россия — с другой будут обвинять в этом друг друга.

В любом случае экономические и политические издержки милитаризации украинского кризиса для мира и России таковы, что лучше вести бесконечные переговоры со взаимными обвинениями, чем пытаться военной силой разрубить гордиев узел тяжелейших проблем украинской государственности.

Гражданам Украины можно только посочувствовать: благодаря безответственности собственной политической элиты они стали заложниками попыток мирового сообщества сформировать хоть какие-то правила геополитической игры в условиях полного краха прежних.

Украина стала одним из эпицентров мировой истории и, наверное, с удовольствием бы согласилась как можно скорее вновь оказаться на ее периферии, сохранив государственность и хоть какое-то подобие национальной экономики.

Женевские переговоры немного отодвинули угрозу масштабной «холодной» и даже «горячей» войны. И уже потому являются несомненным успехом.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости