Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дым от Крыма

За Украиной мы перестали видеть Россию

Присоединение Крыма и Севастополя, ставшее самым ярким проявлением новой российской «революции сверху», причем, похоже, революции мирового масштаба, пока не отвечает на главный вопрос, некогда сформулированный в известной песне Юрием Шевчуком: что же будет с Родиной и с нами? Российские власти в отечественных и мировых СМИ постоянно рассказывают нам о том, какой должна быть Украина, но им пока нечего сказать о будущем России.

17 апреля должна состояться внеурочная «прямая линия» президента России. Обычно это традиционный формат конца года, когда глава государства подводил некие итоги и устраивал сеанс политической психотерапии для нации. Сейчас весенняя «прямая линия» Путина очевидным образом связана с той новой реальностью, в которой мы существуем по крайней мере с 1 марта, когда Совет Федерации дал добро на ввод войск на Украину. С тех пор случилось стремительное присоединение Крыма и Севастополя. Практически стала реальностью новая «холодная война» с Западом: санкции США и ЕС, превращение «большой восьмерки» в «большую семерку», резолюция Генеральной ассамблеи ООН, большинством голосов не признающая Крым российским.

Явно начинается новый виток большой истории, и китайское проклятие «чтобы вы жили в интересное время» превращается в рекламный слоган эпохи. В общем, российской власти пришла пора объясниться.

Разговор о «духовных скрепах» и России как царстве противостояния «тлетворному» Западу все-таки не проясняет цели и задачи той фактически революции сверху, которую проводит президент. Крым, разрыв с Западом, самовольное утверждение России в качестве отдельной мировой державы на фоне все более заметных и даже публично декларируемых попыток администрации Обамы избавить Соединенные Штаты от роли главного мирового жандарма — шаги, которые, несомненно, являются очень эффектными для истосковавшихся по великодержавности россиян. Многим нашим гражданам кажется, что мы снова самые крутые.

Отсюда заоблачные рейтинги одобрения присоединения Крыма и рекордная за последние годы популярность президента. Однако на этом фоне почти незамеченным прошел показательный опрос Левада-центра, согласно которому за Путина, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, проголосовали бы лишь 46% россиян. Как говорится, не 146%. То есть, вероятно, всенародного одобрения курса все-таки нет.

Потому что нет понимания, каков он, этот самый курс.

Что мы дальше собираемся делать со своей страной? Будем строить пазл «СССР», пытаясь отобрать новые «фрагменты-территории», которые плохо лежат, у бывших союзных республик? Отменим рыночную экономику и выборы в регионах? Ликвидируем многопартийность: ведь в СССР была одна партия, потому что вторую, согласно известному анекдоту, народ просто не мог прокормить? Запретим доллар? Построим новый «железный занавес»? Устроим массовые репрессии, пытаясь списать на них, да на происки врагов, которых у нас теперь действительно немало, все экономические проблемы внутри страны? Тем более что кодовое слово «национал-предатель» уже прозвучало — теперь только дай отмашку.

На фоне этой тотальной неопределенности опять оживились слухи об отставке правительства.

А ситуация в экономике такова, что впору поставить во главе кабинета какого-нибудь либерала (по кремлевским, разумеется, меркам) вроде Шувалова или Кудрина да начинать наконец структурные реформы. Крым не сделает Россию богаче и сильнее, если она не научится зарабатывать на чем-то еще, кроме нефти и газа, и, главное, разумно тратить заработанное. Пока ведь даже без особых санкций — нынешние, тут особо не поспоришь, действительно похожи на укус комара — мы ускоренно движемся к очень существенным экономическим потрясениям. А значит, к неизбежной угрозе потери своих нынешних, по мнению большинства населения, крутых политических позиций.

За Украиной мы перестали видеть Россию. О том, что происходит в Луганске и Донецке, нам рассказывают больше и мы знаем лучше, чем о том, что происходит в Екатеринбурге, Перми, Казани или Махачкале. О самопровозглашенных республиках в Донецке и Луганске нам рассказывают в таких подробностях, каких никогда не удостаивалась от ведущих СМИ страны ни одна акция российской оппозиции. Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка на переговорах в Донецке о необходимости узаконить местные референдумы и провести конституционную реформу моментально становится в России «горячей новостью».

Но самое интересное для россиян, при всем уважении к судьбе Украины, — как теперь сложатся их, то есть наши с вами судьбы.

Куда развернется наша внутренняя политика в свете этой «революции сверху»? Ответов на эти вопросы нация и ждет от «прямой линии» президента. Ну и конечно, судьба правительства Медведева станет важным указателем нашего пути. Чтобы мы лучше стали понимать, в каком месте и в каком веке окажемся в ближайшие дни и месяцы.

Новости и материалы
Россиянку наказали за смытого у унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители Белгородской области остались без света из-за обстрела
Украинское издание сообщило о взрыве на юге Украины
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Все новости