Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мастера зачистки

Борьба с отмыванием денег может ударить по частному капиталу

Отзыв лицензии у крупного банка с двоюродным братом президента в совете директоров может означать либо реальное начало масштабной борьбы с незаконными финансовыми операциями, либо желание еще больше огосударствить банковский сектор в условиях стремительно ухудшающейся экономической ситуации в стране.

Центробанк отозвал лицензию у Мастер-банка, входящего в первую сотню российских кредитных организаций по размеру активов и в пятерку по количеству обслуживаемых банковских карт населения.

Это крупнейшее с начала десятилетия банковское банкротство в России.

В совет директоров банка входит двоюродный брат президента России Игорь Путин. Владелец и создатель банка Борис Булочник считается фигурой, относительно близкой к главе государства. Решение регулятора вызвало панику среди клиентов нескольких десятков банков, карточки которых обслуживал Мастер-банк. Среди тех, чьи зарплаты автоматически зависли, оказались даже сотрудники двух главных телеканалов страны — Первого и ВГТРК, а также РИА «Новости». О размерах бедствия говорит и такой факт: всех денег системы страхования вкладов хватит лишь на четыре случая, подобных банкротству Мастер-банка.

Отзыву лицензии у банка предшествовала личная встреча с Путиным Юрия Чиханчина — главы Росфинмониторинга, ведомства, вместе с ЦБ отвечающего за противодействие отмыванию нелегальных доходов. Причем, судя по предмету их разговора, это едва ли случайное совпадение.

18 ноября глава государства расспросил руководителя Росфинмониторинга о ситуации на финансовых рынках. Чиханчин заявил в ответ, что вместе со всеми надзорными и правоохранительными органами им удалось закрыть несколько теневых площадок, которые занимались обналичиванием денег и выводом денег за рубеж, в том числе по сомнительным сделкам и операциям. И добавил: «В настоящее время совместно решаем вопросы, которые позволяют выявить риски как раз в финансовых секторах и принять упреждающие меры… Несколько банков уже остались без лицензий — нарушали законы».

Если учесть, что Россия сегодня впервые в своей истории председательствует в крупнейшей международной «антиотмывочной» организации FАТF (Financial Action Task Force) и в 2014 году проведет ее заседание дома, отзыв лицензии у банка, считавшегося одним из лидеров теневого рынка незаконной обналички денег, вполне мог стать своеобразной пиар-акцией. Таким образом Россия продемонстрировала международному сообществу готовность бороться с незаконными финансовыми операциями.

В данном случае присутствие родственника президента в совете директоров банка лишь усиливает пропагандистский эффект: власть показывает, что у нас перед законом все равны, особенно на фоне вызвавшего достаточно бурный резонанс в политической элите показательного прощения экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Однако Мастер-банк лишь верхушка айсберга. С момента прихода на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и начала работы этого ведомства в качестве мегарегулятора менее чем за два месяца лишились лицензии банки «Пушкино», «Волго-Камский», «Первый Экспресс», «Ураллига», Банк Развития Региона. Такого массированного отзыва лицензий за столь короткий отрезок времени в России в этом веке еще не было, даже в разгар экономического кризиса 2008–2009 годов.

Даже если другие крупные частные банки не станут в ближайшее время объектами атаки ЦБ (в случае с Мастер-банком совершенно обоснованной, но у нас до сих пор кредитные организации такого калибра лицензий все равно не лишали), банкиры уже прогнозируют приток вкладов в госбанки. Привыкшая к ручному регулированию власть может с помощью ЦБ еще сильнее огосударствить финансовый сектор. И в условиях самых больших экономических проблем в России за всю путинскую эпоху (в кризис 2008—2009 годов президентом был Дмитрий Медведев) сосредоточить основные финансовые потоки в госбанках, контролируемых самым узким кругом приближенных особ.

Похоже, задача концентрации максимального объема финансовых ресурсов в руках государства кажется российской власти более важной, чем поддержание уровня доверия граждан к банковской системе в целом.

В принципе очевидно, что крупнейшим госбанкам, прежде всего Сбербанку и ВТБ, банкротство не угрожает, а судьба вкладчиков частных банков российскую власть волнует меньше. Тем более что пока система страхования вкладов, покрывающая все депозиты граждан в размере до 700 тыс. рублей, действует безотказно.

В любом случае банкротство Мастер-банка может знаменовать новый этап финансовых отношений государства с гражданами. Власть, возможно, решила перевести деньги населения (в том числе чиновников, которым запретили иметь зарубежные счета) поближе к госкарману. При таком раскладе к борьбе с коррупцией и незаконными финансовыми операциями это сенсационное решение ЦБ имеет лишь косвенное отношение.

Новости и материалы
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Все новости