Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полет почета

Героев сочинской Олимпиады поощрят не только материально

Моральные стимулы неплохо оправдывают себя в тех социальных системах, где есть мораль и моральные авторитеты. Но возможна ли в принципе новая эффективная система моральных поощрений в стране, где люди любого осмысленного и честного труда с нищенской зарплатой являются в бытовом сознании не столько героями, сколько «лузерами». Причем как для власти, так и для молодежи, которую, по идее, с помощью этих самых моральных поощрений и надо воспитывать на неких высоких духовных идеалах.

Начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов рассказал, что российских спортсменов, наиболее отличившихся на Олимпийских играх в Сочи, могут пригласить на пилотируемый запуск новой экспедиции с космодрома Байконур. «Поздравления с орбиты во время Олимпиады, если потребуется, мы сделаем. А по завершении Олимпийских игр рассмотрим предложения поощрить тех наших спортсменов, которые наиболее отличились в Сочи, поездкой на Байконур и присутствием на пилотируемом пуске», — сказал Краснов.

Попытка Роскосмоса изобрести моральное поощрение для особо отличившихся российских олимпийцев вполне органично вписывается в тренд реставрации фрагментов российского прошлого в качестве «духовных скреп» для новой России.

В рамках того же тренда президент Путин не так давно публично поддержал идею возрождения звания «Герой труда», существовавшего в СССР. Правда, без прилагательного «социалистический». В Советском Союзе вручалось (порой даже неоднократно одному и тому же человеку, рекордсменом, конечно, стал «дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев») звание «Герой социалистического труда». Его установил Сталин в разгар массовых репрессий и стахановского движения, в 1938 году. Возродить это сталинское звание предложил еще недавно достаточно популярный, а ныне практически исчезнувший из медийного пространства полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Рюрикович Холманских.

Однако есть большой вопрос: возможна ли в принципе новая эффективная система моральных поощрений в стране, где уже привыкли к материальным?

Не превратится ли это в банальную показуху вроде выноса олимпийского факела в открытый космос, где по законам физики в принципе не может гореть огонь.

Не очень понятно, зачем связывать поездку спортсменов на Байконур с их результатами в Сочи. Скорее можно было бы для поднятия боевого духа партиями или скопом свозить на Байконур всю олимпийскую сборную заранее. Тем более что космос — не только важнейшая часть советской мифологии, но и та сфера, где у России действительно были великие достижения, дающие объективный, а не искусственно раздутый пропагандой повод для национальной гордости. Или использовать тактику морального кнута и пряника: лучших российских олимпийцев по итогам Игр в Сочи — на Байконур, худших — на Колыму.

Моральные поощрения имеют смысл в тех государствах и социальных системах, где это реально повышает формальный или неформальный статус поощряемого. Где попадание на «Доску почета» или «Доску позора» реально радует или задевает человека и является каким-то критерием для оценки его места в обществе. Моральные ориентиры задаются моральными авторитетами. Теоретически космонавты могут быть таковыми, но романтическое отношение молодежи к космосу явно утрачено. Мечта стать космонавтом больше не будоражит мальчишеские умы — судя по соцопросам, им хочется стать чиновниками, попасть в крупную госкорпорацию или просто разбогатеть и «свалить» из страны.

Космонавты и спортсмены не являются ни главными героями нации, ни примером для подражания, ни национальным достоянием даже с точки зрения официальной пропаганды. Национальное достояние у нас, как известно, «Газпром». А романтические мечты подростков вполне исчерпываются нехитрым текстом песенки «Нефть» трех модных диджеев и трех резидентов «Комеди клаб»: «В Милане есть я, значит, в России есть нефть. Я люблю нефть». Ближе к концу данного произведения героиня пытается выбрать, что же она любит больше — нефть или газ. Вот примерно перед таким же тяжелым моральным выбором поставлено все юное поколение россиян, желающее преуспеть в этой жизни.

Так что сначала в России надо завести мораль и перестать считать порядочных людей неудачниками. А уже потом можно «бить» на чувства нации досками почета, возить олимпийских чемпионов на Байконур, доярок и пастухов из глубинки на ВДНХ в Москву, снимать про это романтическое кино и рассказывать населению, что духовное выше материального.

В данном случае можно воспользоваться еще одним советским штампом, правда уже горбачевских времен. Там был такой лозунг: «Начни перестройку с себя». В общем, если власть начнет эту перестройку с себя, явит нам образцы высокоморального поведения и отказа от примата низменных меркантильных ценностей, можно будет поговорить и о новой системе моральных поощрений для остального населения.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости