Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Напряжение по вертикали

Внутриэлитные конфликты в регионах стали выглядеть иначе

Отсутствие реальных выборов и общая деморализация элит обостряют политические конфликты не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Досрочная отставка мэра Томска Николая Николайчука из-за разногласий с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным стала классическим внутриэлитным конфликтом новой эпохи. Хотя сами по себе факты противостояния муниципальных и региональных властей — обычная история для постсоветской России.

Единоросс Николайчук был ставленником прежнего губернатора Виктора Кресса, правившего областью с далеких ельцинских времен и прошедшего через несколько выборов. Единоросс Жвачкин был поставлен на излете эпохи назначения губернаторов Кремлем, весной 2012 года, и стал зачищать вертикаль власти в области под себя и не сработался с Николайчуком.

Николайчук в 2009 году выиграл выборы мэра Томска только во втором туре, с большим трудом обыграв независимого депутата гордумы Александра Деева. Причем и те выборы были досрочными: предшественник Николайчука, тоже единоросс Александр Макаров был арестован и осужден по обвинению в коррупции.

Теперь ставленник Кремля губернатор просто выжил ставленника прежнего губернатора — мэра. Хотя оба лояльны федеральной власти и состоят в одной правящей партии.

В тех регионах, где приближаются выборы, новые тенденции внутриэлитных конфликтов выражаются в том, что все «подозрительные кандидаты» любой степени оппозиционности и ставшие неугодными единороссы исключаются из предвыборной гонки заранее. Это существенно отличается от прежних порядков, когда власть изредка все же могла допустить победу оппозиционеров на уровне отдельных выборов мэров крупных городов. И только потом начинала преследовать победителей вплоть до их растворения в вертикали власти за счет вступления в «Единую Россию» или отстранения от должности с помощью наскоро сшитых уголовных дел.

В частности, в Ярославской области, где год длилось противостояние мэра Ярославля Евгения Урлашова, решившего возглавить список партии «Гражданская платформа» на выборах в облдуму, и губернатора-единоросса Сергея Ястребова, конфликт разрешился силовой операцией по устранению Урлашова из политики. Как только Урлашов (видимо, последний победивший на выборах оппозиционер, хотя и тоже выходец из «Единой России») объявил, что будет баллотироваться в областную думу во главе партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа» и бороться за пост губернатора, его тут же упекли в тюрьму по делу о вымогательстве взяток и отстранили от должности мэра Ярославля. Как бы ни развивалось уголовное дело Урлашова, очевидно, что ни в областную думу на выборах 8 сентября, ни в губернаторы он уже баллотироваться не сможет.

В Забайкальском крае не все представители местных элит спокойно восприняли приход губернатора-«варяга» — «эсера» Константина Ильковского. В результате в Забайкалье суд отказал в регистрации на выборах губернатора кандидату от «Гражданской платформы» Алексею Кошелеву.

Евгений Ройзман, который баллотируется в городскую думу и, главное, в мэры Екатеринбурга от той же «Гражданской платформы», давно преследуется по делу против его фонда «Город без наркотиков». А сейчас слушается еще и уголовное дело на его гражданскую жену, журналистку Аксану Панову. По мнению Пановой, дело против нее будут использовать для давления на Ройзмана, хотя на него давили и до этого. При этом очевидно, что популярность Ройзмана в регионе велика и он может существенно повлиять на исход борьбы за пост мэра Екатеринбурга.

Кандидаты-единороссы, как, например, выдвинувший свою кандидатуру действующий мэр Рыбинска единоросс Юрий Ласточкин, тоже могут быть убраны силой и превентивно. 17 июля Ласточкин получил подтверждение о приеме документов на выдвижение от «Единой России», а уже 18 июля Следственный комитет возбудил в его отношении уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Вполне традиционные конфликты региональных и муниципальных властей (иногда из-за губернаторов-«варягов», иногда по причине дележа влияния в регионе между своими) отягощаются проявлением политической безысходности.

Возврат выборов губернаторов, рассматривающийся как уступка власти после уличных протестов конца 2011-го — начала 2012-го года, на самом деле был важен скорее для самих регионов, которым таким образом было бы проще разрешать неизбежные внутренние конфликты. Разумеется, выборы в условиях «вертикали власти» всегда будут «управляемой демократией», не рассчитанной на поиски настоящих народных избранников. Тем не менее они оставляют местным элитам хоть какие-то возможности влиять на ситуацию.

Но, во-первых, выборы были возвращены в предельно уродливом виде — с муниципальным фильтром при полностью подконтрольных властям местных парламентах и жестким административным давлением на неугодных реально популярных кандидатов. Во-вторых, перед тем, как вернуть выборы, Кремль спешно назначил глав в более чем 20 регионах, причем многие назначенцы никогда не победили бы там по результатам волеизъявления граждан. Наконец, в России остается масса назначенных по прежней процедуре глав регионов, чьи полномочия еще не истекли.

Такая «несимметричная легитимность» губернаторов на фоне нарастающего давления на оппозиционеров и конфликтующих и транслирующегося на места общего нервного состояния федеральной власти становится дополнительным источником напряжения. И уж точно не способствует улучшению качества управления на местах.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости