Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пугачевская отдача

Власть стала объектом приложения тех методов, которые сама же и насаждает

Неприятие самоуправления, презрение к законности, истерические поиски врагов и заговорщиков — все то, из чего складывается сейчас государственная политика, неожиданно для властей обернулось против них самих. Им нечем ответить бунтующему райцентру.

Объяснить многодневные беспорядки в Пугачеве убийством на бытовой почве («поссорились из-за девушки») невозможно. Свести их к национальному конфликту русских с «приезжими» как минимум неточно. Население сорокатысячного городка многоплеменное, и сам погибший Руслан Маржанов — татарин по отцу.

Дежурное разъяснение воодушевленных новостями из глубинки столичных националистов, что коренные жители, мол, поднялись против хозяйничающего в городе этнического преступного сообщества (под которым подразумеваются все местные чеченцы), выглядит убедительным только на первый взгляд. Даже если бы тамошние чеченцы, которых до этих событий в городе проживало человек сто, и в самом деле все поголовно оказались преступниками, справиться с ними при наличии ответственного перед горожанами местного самоуправления и работающей полиции вроде бы не так уж трудно.

Но в Пугачеве бунт, причем бунт массовый и упорный, выразительными эпизодами которого стали штурм здания местной администрации, попытки разгромить места сбора и проживания чеченцев (к счастью, неосуществившиеся), перекрытие федеральной трассы, прорыв протестующих к железной дороге и нескончаемые митинги и шествия, масштабы которых по меркам скромного городка куда больше, чем самые мощные протестные акции в Москве. В благоустроенном обществе такая реакция на тяжкое, но единичное и вполне раскрываемое и наказуемое преступление выглядела бы совершенно неадекватной. У нас эти действия хотя и нацелены на власти, но полностью созвучны нравам самих наших властей и всей той атмосфере, которую они создают.

Казенная пропаганда с ее нескончаемой борьбой с «иностранными агентами», «болотными заговорщиками», американцами и прочими врагами расшифровывает любую общественную ситуацию как противостояние «своих» и строящих против них тайные заговоры «чужих». В этот шаблон достаточно подставить подходящую группу кандидатов в «чужие», и ситуация сразу становится ясной и понятной.

«Чужими» для пугачевцев оказались приезжие чеченцы и местные начальники. Почему чеченцы? Да в том числе и потому, что часть мигрантов из Чечни импортирует в российскую глубинку те же «неформальные» и беспощадные способы решения любых вопросов, которые практикуются в их краях. Надо только уточнить, что эти способы возведены в норму самими же тамошними властями и де-факто санкционированы Москвой. В обмен на поддержание видимости порядка режиму Рамзана Кадырова высочайше дозволено то, о чем руководящие верхушки других регионов не могут и мечтать. Избавившись, как ему кажется, от проблем в Чечне, Кремль сделал неизбежным расползание этих проблем по всей стране.

Разумеется, пугачевцы не особенно искушены в тонкостях отношений столичных руководящих кругов с северокавказскими. Они видят перед собой чиновников местного уровня и отторгают их почти так же агрессивно, как чеченцев. Растерянные власти вдруг обнаружили, что с ними разговаривают тем самым языком, на котором они привыкли изъясняться сами. Пружину сжимали и сжимали, вовсе и не задумываясь о том, что будет, когда она распрямится. Сила отдачи оказалась, как всегда, полным сюрпризом.

Пугачевская улица вряд ли склонна к политической философии, но интуитивно чувствует, что неконвенциональные методы начальство поймет куда скорее, чем почтительные ходатайства, добросовестно поданные в рамках предписанных свыше процедур. Ведь то, что сами власти этими процедурами себя никоим образом не связывают, людям ясно и по личному опыту, и из казенного телевизора, главного поставщика сведений в глубинку.

Неконвенциональный язык — это как раз тот язык, которым власть разговаривает сегодня с кем угодно, от опального ярославского мэра и до сверхреспектабельного столичного академика. Ее странное желание популяризировать это через свою пропагандистскую машину только усиливает компрометирующий систему эффект. Именно казенная пропаганда доводит до общего сведения, что правосудия у нас нет, а все процессы — показательные и при этом тонко различающие, кто «чужой», а кто «свой».

Поверит ли в возможность честного расследования убийства Маржанова человек, которого каждодневно кормят то посмертным судом над убитым в тюрьме Магнитским, то новостями о сверхгуманном обращении с главной фигуранткой дела «Оборонсервиса»? Мысль о том, что надо брать судопроизводство в собственные руки, возникает в низах сама собой.

Искать правды у местной власти? Но ведь она вертикализована, подчинена вышестоящему начальству, собственным гражданам абсолютно неподотчетна и тем самым превращена в идеальный объект для обвинений в коррупции, тайных связях с преступниками и любых прочих грехах. Понятно, что глава местной администрации после начала волнений превратился в ни на что не влияющую, постоянно подвергаемую публичным оскорблениям фигуру.

Если взаимодействие с обществом превращено властями в бессмысленный и безответственный диктат, а политическое пространство в выжженное поле, то надо ли удивляться, что на это поле в конце концов выходит толпа и сама пытается продиктовать начальству то, что она сию минуту считает подходящим? Надо еще радоваться, что она более или менее держится в рамках.

И быстро выясняется: именно такой, «народный» , способ диалога с верхами — самый доходчивый.

Хотя волнения в Пугачеве куда больше похожи на массовые беспорядки, чем прошлогодние московские протесты, трудно даже и вообразить себе какой-то «пугачевский» аналог «болотного дела» — чтобы на подлинных или мнимых участников событий даже через год продолжали охоту, отправляя их по доносам «засекреченных свидетелей» под арест за преступную порчу обмундирования на омоновцах.

Как-то с самого начала было понятно, что пугачевские события — неподходящий повод для мстительных экранных декламаций о неминуемых карах, которые, мол, обрушатся на каждого, кто «поднимет руку на полицейского». Хотя в Пугачеве кое-какие стычки с полицией как раз и происходили. Но власть, кокетничающая своей неумолимостью с миролюбивыми столичными интеллигентами, откровенно трусит и юлит при виде разбушевавшейся толпы в глубинке.

Приезжие высокие чины произносят примирительные речи. Начальника местной полиции торжественно увольняют. Если не всех, то многих чеченских жителей города депортируют под благовидными предлогами, нарушая законы не как обычно — по капризу начальства, а в виде исключения — по настоянию низов. Центральный аппарат Следственного комитета, который взял расследование дела в свои руки и уже произвел демонстративно широкие аресты подозреваемых в причастности к убийству, дополнительно разъяснил, что изучит не только обстоятельства преступления, но и «причины, вызвавшие массовые протесты местных жителей». Иными словами, возьмет на себя также и политический анализ произошедшего. Больше, видимо, некому.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости