Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антимазай и дети

Истории о черствых водителях, раз за разом высаживающих малолетних «зайцев», говорят о равнодушии всего общества

Судя по выкладкам социологов, граждане в большинстве своем готовы защищать отечественных детей от бездуховной и жестокой заграницы. У себя дома те же борцы за добро и справедливость спокойно проходят мимо страдающих и плачущих детей.

Случай с 9-летней девочкой, потерявшейся по дороге из Москвы в Мытищи, может получить завершение в голливудском стиле. Девочку нашли после того, как она четыре часа пешком добиралась до железнодорожной платформы Лосиноостровская, а «негодяя» (так охарактеризовал его официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин) — водителя маршрутки, высадившего ее за то, что она не оплатила проезд, задержала полиция, чтобы вменить статью 125 УК — за оставление в опасности. История получила хэппи-энд, а порок будет наказан.

Однако у этой истории на самом деле нет ни начала, ни конца. Она отражает весьма серьезные и тяжелые социальные и психологические проблемы общества, которые не станут менее острыми с наказанием отдельно взятого «негодяя».

Заметим, правда, что «негодяй», поступив, очевидно, черство, был связан понятными вещами: нет никаких оснований для бесплатного проезда детей в общественном транспорте. А благополучие водителей там зависит от выручки и благоволения начальства.

В сети уже звучат обвинения в адрес родителей девочки. Как можно было подвергать дочь такому риску — преодолевать нелегкий маршрут без сопровождения близких? Каким образом у девочки не оказалось ни денег на проезд, ни работающего телефона? В нынешнем обществе опасности, которым подвергаются одинокие дети, слишком очевидны.

Заметим, что у такой критики есть основания, однако нам неизвестны конкретные семейные обстоятельства. Между тем речь идет об обучении ребенка в музыкальной школе — то есть о благородной, по сути, попытке социализации. То, что в данном случае она сопровождается повышенным риском, является в большей степени общественным пороком, а не результатом частной безответственности. Тем более что случаев такого рода, когда дети вынуждены самостоятельно выживать во взрослой среде (с переменным, к сожалению, успехом), а их родители попросту не имеют возможности что-то изменить, масса. Это целый слой социальной реальности. Здесь нельзя занимать однозначную моральную позицию, и тем более грустно будет, если девочка и ее семья подвергнутся после произошедшего давлению государственных органов опеки, которое приведет к смене трудной ситуации на бесперспективную.

Самая же неприятная сторона в этой истории — без сомнения, пассажиры маршрутного такси, из которого была высажена девочка. Это, как говорится на птичьем языке правоохранительных органов, неустановленная группа лиц, но не только в том смысле, что мы не знаем и не узнаем их фамилий.

Мы даже затруднимся определить их социальную, культурную, да какую угодно принадлежность. Другими словами — это вполне абстрактное множество граждан, в которое можно подставить любого.

У водителя той маршрутки были основания для проявления черствости и бездушия — каждый «заяц» ставит под угрозу его собственную семью. Все согласятся, что это лишь объяснение, но не извинение. Однако для равнодушного поведения пассажиров и таких объяснений нет. Судя по выкладкам социологов, граждане в большинстве своем вполне готовы противостоять всемирным несправедливостям вроде защиты национальных ценностей от поползновений глобализма, общенародного достояния — от капиталистов, отечественных детей — от иностранцев. Но, как только сюжет оказывается локальным, а недавние респонденты — его действующими лицами, они демонстрируют совсем другой стиль поведения.

Атомизация, отчуждение, недоверие и равнодушие вредят российскому обществу и всему комплексу представлений, ассоциируемых с его традиционными достоинствами, намного больше происков врагов. И пропагандируемая сегодняшней государственной политикой национальная консолидация оказывается чрезвычайно поверхностной. Она должна была бы подтверждаться солидарностью на бытовом уровне, а дело обстоит противоположным образом. Легко себе представить, что водителя-«негодяя» строго накажут, но трудно — что на помощь детям в случае чего станет бросаться первый встречный.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости