Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если завтра валютная война

Георгий Осипов о том, что вместо советов миру нашим властям стоило бы задуматься о решении внутренних вопросов

Увлеченность российских властей наведением порядка в мировом финансовом хозяйстве не оставляет им времени на то, чтобы заняться своими проблемами, и это кажется опасней якобы грядущей мировой валютной войны.

Теперь гадят еще и японцы. В среду, 16 января, на гайдаровском форуме первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сказал, что мир на пороге валютной войны (в этот же день и президент Владимир Путин в Кремле предупреждал, что «затишье на финансовых рынках может оказаться лишь временным»). Улюкаев тревожно рассказывал о политике правительства Японии, которая ведет к снижению курса иены, сокрушался, что подобную политику берут на вооружение и правительства других стран. «Это путь… к сепарации, сегрегации… вплоть до мировых торговых и валютных войн», — жаловался первый зампред. В этом месте мы, наверное, должны встревожиться, собраться и сплотиться, чтобы противостоять новой угрозе извне.

Мы готовы. Давно привычно, что всегда кто-то или что-то откуда-то нам грозит и ставит палки в колеса начальникам. Но хочется, однако, разобраться, что на этот раз за напасть надвигается: еще вчера пугали вторым витком кризиса, а сегодня вдруг хором заговорили про мировую валютную войну.

Интересуемся — ничего нового. Дело даже не в том, что еще два года назад про это же трагически говорил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега. Еще раньше много лет американцы тщетно пытались уговорить китайцев перестать унижать юань ради торговой выгоды.

Но тревога Улюкаева понятна.

Избранный премьером Японии «динозавр» Синдзо Абэ стал честно исполнять свои предвыборные обещания. Обещал Синдзо Абэ побороть дефляцию. Он объявил о решимости печатать деньги до тех пор, пока не появится в стране бы двухпроцентная инфляция.

Дефляция пока продолжает свирепствовать на островах, курс иены уже упал на 7%. Это в принципе неплохо для экспортоориентированной страны, в которой за несколько лет валюта укрепилась почти на 60%.

Японский прицел на борьбу с дефляцией понятен. У страны большой государственный долг, его уровень по отношению к ВВП страны превышает 240%. Японцы усердно стареют, перегружая пенсионную систему. А при дефляции, когда цены падают, рушатся и стимулы для производителей, не возникают в нужном количестве новые рабочие места, на каждого работника добавляются пенсионеры…

С этой бедой Япония столкнулась накануне нулевых. Тогда начали было печатать новые иены, но, как только ситуация чуть стабилизировалась, остановились. После же никаких других действенных способов развития экономики не нашли, что и привело к сегодняшней ситуации. Вот и вернули к рулю Синдзо Абэ. Против его намерения командовать печатным станком попытался возражать японский ЦБ, в ответ премьер пригрозил вынести на референдум вопрос о независимости центробанка, и на том спор завершился.

Все это оценивает Улюкаев, особо сокрушаясь о том, что под ударом оказались фундаментальные основы современной экономики, раз подвергается сомнению независимость ЦБ. Зампред совершенно прав с точки зрения профессионального приверженца этих самых фундаментальных основ.

А есть и другая точка зрения. Ее в понедельник, 14 января, изложил в The New York Times нобелеат Пол Кругман.

То, что происходит сейчас на валютных рынках, Кругман называет крушением некоего экономического фундаментализма.

Из-за которого «в течение трех лет экономическая политика во всем развитом мире была парализована, несмотря на высокий уровень безработицы... Каждое предложение мер по созданию рабочих мест блокировалось предупреждениями о страшных последствиях... Серьезные люди упрямо пугают всех, что, если мы будем печатать все больше денег, инфляция будет расти… Получается, что ничего не надо делать просто потому, что ничего и нельзя сделать, а надо просто ужесточать и ужесточать экономию, и когда-нибудь от этого сделается хорошо…».

Дебаты по важнейшему вопросу сегодняшней экономики явно обещают быть жаркими. Но

похоже, что японский опыт (американцы давно стимулируют свое хозяйство) будет распространяться просто потому, что других рецептов нет.

Банальная экономия загоняет страны в ловушки, когда люди прекращают тратить деньги, потеряв работу, или потому что боятся ее потерять. Тогда рабочие места начинают возникать в зонах, скрытых от налоговых служб (это, кстати, происходит не только в Китае или Испании, но и в России).

Последствия — вряд ли благостные — от возможной мировой войны валют трудно просчитать, но дискуссия о ней обещает быть увлекательной, и понятно стремление наших специалистов тоже в ней поучаствовать.

Нет сомнений, что представители российских денежных и прочих властей могут дать дельные советы миру, как жить дальше. Но по-обывательски хотелось бы, чтобы часть сил они оставили для поиска ответов на наши внутренние вопросы.

Если завтра война валютная, то какие резервы есть у России? И как налажена, так сказать, «гражданская оборона» для населения на случай вспышки боевых действий?

Резервов не видно. Это у японцев дефляция, у нас с трудом сдерживаемая инфляция. Правда, у нас нет и такого госдолга, как в Японии, чтобы скармливать его инфляции. Наше население живет сильно меньше, чем на далеких от Москвы островах, но все-таки часто излишне задерживается в этом мире. Промышленность теряет рабочие места (по данным Росстата, примерно 142 тысячи за январь — ноябрь 2012-го) и без дефляции. Уровень коррупции у нас выше, чем у японцев и даже чем на юге Европы, что придется учитывать при возможном включении печатного станка, если случится воевать. Вот японцы принимают программу стимулирования экономики объемом $116,8 млрд. Деньги пойдут на развитие инфраструктуры, финансовую помощь малому бизнесу и поощрение корпоративных инвестиций. Странно, но в Японии не подсчитывают, какая часть инвестиций будет разворована.

У нас тоже планируется нечто подобное — за счет рублей, изымаемых из накопительной части пенсий. А неизбежное воровство предполагается примерно как естественное природное явление.

Даже приличные независимые эксперты говорят по этому поводу, что затея с инвестированием в инфраструктуру все-таки хороша, так как не все же сразу сопрут, что-то и до рабочих дойдет…

Производительность труда в России кратно ниже японской или, скажем, швейцарской (там тоже борются с укреплением франка). Снижение курса национальной валюты в Японии или Швейцарии способно помочь повышению конкурентоспособности тамошних товаров в сравнении, скажем, с китайскими именно потому, что какой-нибудь швейцарский оператор роботов производит за час больше деталей, чем десяток конкурентов, работающих на просто станках с ЧПУ. У нас же повышать производительность труда практически запрещается, так как это будет означать сокращения. Да и вообще проще нанять своих азиатов, которые являются на призыв с собственными отвертками, как казаки когда-то подскакивали на своих конях с личными шашками.

В тех странах, которые, возможно, развяжут валютную войну, худо-бедно отлажена защита мирного населения. Это, понятно, не исключает вообще жертв — война есть война, но сокращает их.

Защита строится банально — на разновидностях профсоюзов и на социальных гарантиях, обеспеченных различными институтами. У нас же в этом одна надежда — на самого главного, что он примчится, поможет, даст, утешит. Никаких других «валютных» или прочих «бомбоубежищ» нет и не сооружается.

В общем, ничто не изменилось с 1998 года, когда люди оказались беззащитны против падения курса рубля, когда пенсии и прочее если и выплачивали, то в положенном размере, но без учета того, что покупательная способность рубля упала в несколько раз.

Не готовы мы воевать. Прав Улюкаев: надо пытаться образумить мир. Но все-таки и к войне пора бы подготовиться. Если Россия не предотвратит ее, больше других опять может пострадать наше население. Тогда, кстати, тщетно будет кивать на происки японцев-американцев.

Но противно затеваться с такими не подчиняющимися никаким приказам вещами, как производительность труда или уровень коррупции. Вряд ли и попытается власть начать какие-то реальные перемены, настоящую модернизацию. Это бы потребовало серьезных политических реформ, реальной модернизации самого государства, что выглядит недопустимым.

По этой теме в ВШЭ руководителем Центра региональных политических исследований МГИМО Ириной Бусыгиной и профессором Binghamton University Михаилом Филипповым недавно был представлен интересный доклад. Ученые доказывают, что для развития российской экономики необходимо два направления реформ. «Беда в том, что они противоречат друг другу… Для роста экономики, с одной стороны, нужно укрепление государства.., а с другой — усиление подотчетности государства… Чтобы выполнить обе задачи, в Россию должна вернуться политическая конкуренция». То есть даже думать про это не стоит.

А по ту сторону океана, в колонке вовсе не про Россию, а про Японию, Пол Кругман пишет: «...урок опыта Японии показывает, что выходить из длительного спада оказывается очень трудно главным образом потому, что трудно заставлять политиков признавать необходимость решительных действий».

Японский прорыв может и состояться. Валютная война, возможно, обернется трудным, но решительным пересмотром экономических постулатов. А может случиться совсем не то и не так, как планирует Синдзо Абэ. Все зыбко и непредсказуемо, так как мир явно вступил в неописанную еще фазу развития.

Одно точно: в России власть продолжит свято оберегать незыблемость вековых устоев.

В ответ на вызов времени начнет демонстративную подготовку к новой войне, а там, может, и пронесет…

Новости и материалы
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
Все новости